Постановление суда по ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ № 5-1028/2017 | Недоставка, выдача (передача) без разрешения таможенного органа либо утрата товаров или недоставка документов на них

Дело №5-1028/16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Резолютивная часть постановления объявлена 19 июня 2017 года.

Полный текст постановления изготовлен 21 июня 2017 года.

Санкт-Петербург                     21 июня 2017 года

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Цибизова Е.Ю., с участием законного представителя ООО «Балтком Лайнз» Андруса С.И., защитника Тихоновой Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ в отношении

ООО «Балтком Лайнз», <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГг. в Приморский районный суд Санкт-Петербурга повторно поступил административный материал в отношении ООО «Балтком Лайнз» о привлечении к ответственности по 16.9 ч. 1 КоАП РФ, за выдачу (передачу) без разрешения таможенного органа товаров, находящихся под таможенным контролем.

Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ.:

ДД.ММ.ГГГГ на Усть-Лужский таможенный пост (далее – т/п) Кингисеппской таможни (188471, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, автомобильно-железнодорожный паромный комплекс, здание № Б) прибыло транспортное средство международной морской перевозки с контейнером № №.

В ходе таможенного оформления в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита на ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. ст. 215, 219, 220 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС), товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, являющейся транзитной декларацией, присвоен № (сейф-пакет № АВ05497793), установлено место доставки – т/п Новгородский Санкт-Петербургской таможни (<адрес>), срок доставки – ДД.ММ.ГГГГ. Средства идентификации, используемые таможенным органом - пломба ФТС России №, № №

Согласно товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ от грузоотправителя «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) в адрес грузополучателя ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) на автотранспортном средстве (далее - т/с) <данные изъяты> гос. рег. № №, в контейнере № №, погруженном на т/с <данные изъяты> гос. рег. № №, перемещался товар «наполнитель», общим количеством 9 грузовых мест общим весом брутто 8795 кг.

В ходе оперативных мероприятий установлено, что т/с <данные изъяты> гос. рег. № № с товарами, находящимися под таможенным контролем, проследовало не в определенное таможенным органом место доставки - на т/п Новгородский Санкт-Петербургской таможни, а по адресу: <адрес> на территорию охраняемого склада.

В ходе оперативных мероприятий, а также в связи с тем, что по адресу – <адрес>, на территории склада, не являющегося СВХ, сотрудниками оперативно-розыскного отдела (далее - ОРО) СЗОТ было обнаружено т/с <данные изъяты> гос. рег. № № с контейнером № №, было принято решение о проведении проверочных мероприятий в отношении товаров, фактически перемещавшихся т/с <данные изъяты> гос. рег. № № по транзитной декларации № №

В ходе обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 15 ч. 00 мин. 17 ч. 50 мин. сотрудниками ОРО СЗОТ в соответствии с п. 8 ст. 6 и ст. 7 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (акт обследования от ДД.ММ.ГГГГ) установлено: по адресу <адрес> находится охраняемая территория склада, которая представляет собой открытую, обнесенную забором площадку, а также закрытый склад.

В ходе проведения обследования установлено, что на территории склада находится, в том числе, т/с <данные изъяты> гос. рег. № № с контейнером № №. Средства таможенной идентификации на контейнере № № отсутствуют, запорные устройства, а также двери (ворота) контейнера № № открыты, что позволяет иметь свободный доступ к содержимому контейнера № №

Как следует из акта обследования от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного сотрудниками ОРО СЗОТ, в грузовом отсеке контейнера № № т/с <данные изъяты> гос. рег. № № в видимой части, находится 45 коробок сигаретами «Ashima» (50 блоков в 1 коробке, по 10 пачек в 1 блоке).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного сотрудником ОД СЗОТ, в грузовом отсеке контейнера № № т/с <данные изъяты> гос. рег. № № в видимой части, находится папиросы – табачные изделия с маркировкой «Ashima».

В непосредственной близости от т/с <данные изъяты> гос. рег. № №, на земле, на 5 паллетах находятся картонные коробки общим количеством 301 шт., визуально схожие с аналогичными картонными коробками, находящимися в грузовом отсеке контейнера № №. При выборочном вскрытии указанных коробок обнаружены бутылки алкогольной продукции с этикеткой (маркировкой) «Jameson», «Sauza» и «King Robert II». Около т/с <данные изъяты> гос. рег. № № (на земле) обнаружены средства таможенной идентификации пломба ФТС России №, № №, снятые с запорных устройств контейнера № №

В непосредственной близости к т/с <данные изъяты> гос. рег. № № на охраняемой открытой площадке находилось т/с <данные изъяты> гос. рег. № № с тентовым полуприцепом – 100 куб., рег. № № и т/с <данные изъяты> гос рег. № № с тентовым полуприцепом – 100 куб., гос. рег. № № Двери (ворота) т/с полуприцепов № и № открыты, грузовые отсеки пусты.

Также, на охраняемой открытой площадке вдоль периметра склада на паллетах, обтянутых прозрачной полимерной пленкой, обнаружен товар, представляющий собой сыпучую смесь в мешках с маркировкой «BentiCat», согласно маркировки по 20 кг. в мешке, всего 57 паллет.

Предметом АП по делу об АП № указан товар, изъятый в соответствии со ст. 27.10 КоАП России по протоколу изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ и помещенный на ответственное хранение на склад ООО «Северо-Западный регион» в соответствии с актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

Сигареты с маркировкой «Ashima», всего 511000 пачек, общим весом брутто 16454 кг, общим весом нетто 15330 кг;

Алкогольная продукция с маркировкой «Sauza Gold», всего 600 бутылок (объем 1 бутылки – 1 литр), общим весом брутто 985 кг, общим весом нетто 960 кг;

Алкогольная продукция с маркировкой «Sauza Silver», всего 600 бутылок (объем 1 бутылки – 1 литр), общим весом брутто 985 кг, общим весом нетто 960 кг;

Алкогольная продукция с маркировкой «King ROBERT II», всего 564 бутылки (объем 1 бутылки – 0,75 литра), общим весом брутто 696 кг, общим весом нетто 677 кг.

В судебном заседании 19.06.2017 года защитником Тихоновой Н.В. было заявлено ходатайство о прекращении производства по данному делу в виду истечения срока давности привлечения к административной ответственности. Письменное ходатайство защитника приобщено к материалам административного дела.

Законный представитель ООО « Балтком Лайнз» генеральный директор Андрус С.И. ходатайство защитника поддержал и просил прекратить производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, суд считает, что ходатайство защитника, поддержанное законным представителем ООО «Балтком Лайнз» генеральным директором Андрус С.И.подлежит удовлетворению, а производство по данному делу прекращению за истечением срока давности привлечения к административной ответственности, при этом суд исходит из следующего.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, связанное с нарушением таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и (или) законодательства Российской федерации о таможенном деле, не может быть вынесено по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения.

На основании п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии с протоколом об административном правонарушении, событие административного правонарушения произошло ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, срок привлечения к административной ответственности по данному делу истек ДД.ММ.ГГГГ.

Протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. с материалами административного дела в отношении ООО « Балтком Лайнз» поступил в суд ДД.ММ.ГГГГ., после чего рассмотрение дела было назначено на ДД.ММ.ГГГГ., однако рассмотреть дело до истечения срока давности привлечения к административной ответственности не представилось возможным, ввиду того, что ДД.ММ.ГГГГ. судом было принято решение о необходимости отложения судебного разбирательства в целях соблюдения права на защиту лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, поскольку законным представителем Общества было заявлено соответствующее ходатайство, мотивированное тем, что до судебного заседания было недостаточного времени для возможности связаться с адвокатом и заключить соглашение на защиту.

Исходя из положений ч. 1 ст. 4.5 и п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопросы об административной ответственности лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, о доказанности его вины – обсуждаться не могут, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ в отношении ООО « Балтком Лайнз» подлежит прекращению на основании п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, то есть в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 24.5 ч. 1 п. 6, ст.ст. 29.9-29.11 КоАП России,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ в отношении ООО « Балтком Лайнз» на основании п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, то есть в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление о назначении административного наказания может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

СУДЬЯ:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ

дд.мм.гггг в Приморский районный суд Санкт-Петербурга поступил административный материал в отношении ООО о привлечении к ответственности по ст.16.9 ч.1 КоАП РФ.Проверив представленный суду административный материал, суд полагает, что он подлежит в...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ

D-TRANS DARIUSZ MOCZULSKI совершил административное правонарушение, выразившееся в недоставке товаров, перевозимых в соответствии с таможенным транзитом, в место доставки, а именно: XX.XX.XXXX на таможенную территорию Евразийского экономического с...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru