Постановление суда по ч. 2 ст. 14.38 КоАП РФ № 5-576/2017 | Размещение рекламы на дорожных знаках и транспортных средствах

Дело №5-576/17

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Санкт-Петербург              10 марта 2017 года

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Калугина Е.Г.,

рассмотрев на основании ст. 29.1 КоАП РФ в порядке подготовки к рассмотрению дела материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.38 ч. 2 КоАП РФ, в отношении

ГЛУХОВА Алексея Геннадьевича, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, - Глухов А.Г., являясь должностным лицом – ген.директором <данные изъяты>», - ДД.ММ.ГГГГ в 15.50 час. по адресу: СПб., <адрес>, управляя транспортным средством <данные изъяты> г.р.з. № по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, допустил нарушение ФЗ от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе», а именно: разместил на указанном транспортном средстве рекламную конструкцию и допустил последующую эксплуатацию указанного ТС преимущественно в качестве рекламной конструкции.

Изучив материалы настоящего административного дела в порядке подготовки к рассмотрению дела, - суд считает, что они НЕ могут быть приняты судом к производству и рассмотрены, а потому подлежат возврату должностному лицу, составившему протокол. При этом суд исходит из следующего:

В соответствии с п.3,5 ст. 29.1 КоАП РФ, – судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, выясняет вопросы о том, достаточно ли имеющихся по делу материалов для рассмотрения дела по существу, а также о том, правильно ли оформлены материалы дела.

Суд считает, что представленные материалы имеют существенные недостатки и не содержат необходимых для рассмотрения дела сведений.

Как видно из представленных материалов, Глухову А.Г. вменяется совершение вышеуказанного административного правонарушения как должностному лицу – генеральному директору <данные изъяты>

Однако, в материалах дела отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие существование такого юридического лица – <данные изъяты>», а также в деле отсутствуют документы, подтверждающие должностное положение Глухова А.Г.

В частности, в деле не имеется никаких документов о регистрации <данные изъяты>» в качестве юридического лица, о юридическом и фактическом адресе данного юридического лица, его руководителе, постановке юридического лица на налоговый учет (в том числе, не имеется ни Устава ООО, ни свидетельства о регистрации, ни выписки из ЕГРЮЛ, ни иных документов в отношении указанного юридического лица).

Также в деле не имеется документов о том, что Глухов А.Г. был назначен на должность генерального директора указанного юридического лица (в том числе, в деле нет ни приказа о назначении Глухова А.Г. на должность, ни даже выписки из ЕГРЮЛ).

Отсутствие указанных данных не позволяет надлежащим образом установить, является ли Глухов А.Г. субъектом вменяемого ему правонарушения, а также не позволяет решить вопрос о том, несет ли Глухов А.Г. ответственность за действия, связанные с деятельностью <данные изъяты>», и, соответственно, привлечь его к ответственности за вменяемое ему правонарушение.

Также, в материалы дела не представлено документов, устанавливающих основания проведения проверки, в ходе которой была выявлено нарушение, указанное в протоколе об АП.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенного, суд считает, что представленные материалы явно не достаточны для принятия судом решения о наличии или отсутствии в действиях должностного лица – Глухова А.Г. состава административного правонарушения.

Таким образом, суд считает, что неполнота представленных материалов является существенной, так как перечисленные недостатки не могут быть устранены судом при рассмотрении дела и не позволяют суду принять законное и обоснованное решение.

При таких обстоятельствах суд считает, что настоящее дело об административном правонарушении не может быть рассмотрено судом и подлежит возвращению в УМВД России по <адрес> СПб., в соответствии с п.4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.1, 29.4 ч. 1 п.4 КоАП РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении должностного лица – ген.директора <данные изъяты> ГЛУХОВА Алексея Геннадьевича - о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.38 ч. 2 КоАП РФ, - возвратить в УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, для устранения недостатков.

Судья (Е.Г. Калугина)


 



© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru