Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ № 5-473/2017 | Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Дело № 5-473/17 г. Санкт-Петербург

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

18 апреля 2017 года судья Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга Комарецкая Светлана Юрьевна,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении

Василевского Дмитрия Ивановича, <данные изъяты>, в течение года привлекавшегося к административной ответственности за нарушение ПДД РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василевский Д.И., будучи водителем, управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно:

05.01.2017 года в 03 час. 10 мин. в <адрес>, водитель Василевский Д.И., в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством <данные изъяты>, г.р.з. №, находясь в состоянии опьянения, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

то есть Василевский Д.И. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Василевский Д.И. в суд на рассмотрение дела не явился.

Согласно полученным судом телеграммному уведомлению и рапорту судебных приставов, по адресу, указанному Василевским Д.И., как адрес его места жительства, Василевский Д.И. не проживает.

В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в случае, когда из указанного им места жительства поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, либо о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу.

Таким образом, суд считает, что имеются основания для признания извещения Василевского Д.И. надлежащим и что имеются основания для рассмотрения дела в его отсутствие.

Проверив материалы дела, суд считает, что вина Василевского Д.И. в совершении указанного выше административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении №78ВП053899 от 24.01.2017г., в котором изложены обстоятельства совершения Василевским Д.И. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (л.д. 2);

- протоколом об отстранении Василевского Д.И. от управления транспортным средством, согласно которому Василевский Д.И., управлявший 05.01.2017г. в 05 час. 10 мин. транспортным средством с признаками опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов), отстранен от управления транспортным средством <данные изъяты>, гос. рег. знак №, в 05 час. 20 мин. 05.01.2017г. (л.д. 6);

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 05.01.2017г., с бумажным чеком-распечаткой прибора измерения, согласно которым у Василевского Д.И. было установлено наличие признаков опьянения, выразившихся в резком изменении окраски кожных покровов лица и поведении, не соответствующем обстановке, но состояние алкогольного опьянение не установлено (л.д. 7, 8);

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 05.01.2017г., согласно которому Василевский Д.И. был направлен для прохождения медицинского освидетельствования ввиду наличия достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д. 9);

- справкой СПБ ГБУЗ МНД-1 от 05.01.2017г., согласно которой в связи с обнаружением у Василевского Д.И. клинических признаков, позволяющих предположить наличие опьянения, 05.01.2017г. в 07 час. 43 мин. у него (Василевского Д.И., 1980 г.р.) была отобрана проба мочи (л.д. 10);

- актом № 7/2 медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) от 05.01.2017г., согласно которому при химико-токсикологическом исследовании мочи Василевского Д.И. обнаружен метилендиоксиметамфетамин (МДМА), и по результатам медицинского освидетельствования установлено состояние опьянения Василевского Д.И. (л.д. 11);

- карточкой операции с ВУ, согласно которой Василевский Д.И. имеет водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами (л.д. 13);

- карточкой учета транспортного средства, согласно которой собственником транспортного средства <данные изъяты>, гос. рег. знак №, является Василевский Д.И. (л.д. 14);

Перечисленные доказательства судом проверены, оцениваются как допустимые, относимые, достоверные и в своей совокупности достаточные.

Существенных противоречий в исследованных судом доказательствах, которые могли бы повлиять на выводы суда о виновности Василевского Д.И., на квалификацию его действий, не имеется.

Освидетельствование Василевского Д.И. на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование Василевского Д.И. на установление состояния опьянения было проведено в соответствии с требованиями ст.ст. 27.12, 27.12.1 КоАП РФ и нормативно-правовых актов Правительства Российской Федерации. При этом, нарушения порядка направления Василевского Д.И. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения допущено не было.

Заключение о состоянии опьянения Василевского Д.И. вынесено при наличии как клинических признаков, так и объективных данных, полученных в результате химико-токсикологического исследования. Оснований сомневаться в достоверности полученного заключения об установлении у Василевского Д.И. состояния опьянения – у суда не имеется.

Таким образом, акт медицинского освидетельствования № 7/2 от 05.01.2017г., в совокупности с другими материалами дела, свидетельствует о том, что 05.01.2017г. в 03 час. 10 мин. Василевский Д.И. управлял транспортным средством в состоянии опьянения.

Нарушений требований закона при составлении протокола об административном правонарушении суд не усматривает.

Таким образом, оценив все доказательства в совокупности, суд считает, что вина Василевского Д.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, доказана.

При назначении Василевскому Д.И. наказания суд учитывает данные о его личности, характер, тяжесть и обстоятельства совершенного им административного правонарушения.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Василевского Д.И., судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность Василевского Д.И., суд в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ учитывает, что он (Василевский) в течение года привлекался к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, т.е. связанного с нарушением Правил дорожного движения РФ, подвергался за него административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, суд считает, что Василевскому Д.И. должно быть назначено наказание, предусмотренное санкцией закона, в виде административного штрафа с обязательным дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортными средствами. Оснований для назначения дополнительного наказания в максимальном размере не установлено.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10, ст. 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Василевского Дмитрия Ивановича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Штраф подлежит уплате: получатель платежа - УФК по г.Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН 7830002600, КПП 781345001, КОД ОКТМО 40325 000, р/с 40101 810 2 0000 0010001, в Северо-Западном ГУ Банка России г.Санкт-Петербурга, БИК 044030001, КБК 188 1 16 30020 01 6000 140, - наименование платежа – денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства РФ о безопасности дорожного движения (протокол № 78ВП053899 от 24.01.2017г.) УИН 18810378170300004305.

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Разъяснить лицу, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, положения ст. 32.7 КоАП РФ, согласно которой:

течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Постановление о назначении административного наказания может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: /Комарецкая С.Ю./


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Согласно протокола по делу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, дд.мм.гггг в 23 часа 45 минут в Санкт-Петербурге, по адресу , Дмитрюков К.И. управлял автомобилем «», гос.рег.знак №, в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Пдд РФ.Т...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 02 часа 30 минут Князев А.Ю., управляя ТС «» г.н.з. №, двигался в Санкт-Петербурге, , в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Пдд РФ. Таким образом, Князев А.Ю. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 К...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru