Постановление суда по ст. 15.14 КоАП РФ № 5-400/2017 | Нецелевое использование бюджетных средств

Дело № 5-400/17 г. Санкт-Петербург

о прекращении производства по делу

об административном правонарушении

10 апреля 2017 года судья Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга Комарецкая С.Ю.,

с участием Федотова С.В., а также помощника прокурора Приморского района г.Санкт-Петербурга Большаковой М.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.14 КоАП РФ, в отношении должностного лица – главы местной администрации МА МО поселок Лисий Нос Федотова Сергея Владиммировича, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Настоящее дело возбуждено заместителем прокурора Приморского района Санкт-Петербурга 10.02.2017г. в отношении должностного лица – главы местной администрации МА МО поселок Лисий Нос Федотова Сергея Владимировича, о чем составлено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.14 КоАП РФ.

В ходе судебного разбирательства Федотов С.В. заявил ходатайство о прекращении производства по делу за истечением срока давности привлечения к административной ответственности, который истек 12.03.2017г.

Помощник прокурора Приморского района г.Санкт-Петербурга Большакова М.В. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.

Проверив материалы дела, суд считает, что заявленное Федотовым С.В. ходатайство подлежит удовлетворению, а производство по данному делу подлежит прекращению за истечением срока давности привлечения к административной ответственности, исходя из следующего.

Настоящее дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.14 КоАП РФ, возбуждено в отношении Федотова С.В. как должностного лица.

Санкция статьи 15.14 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ за административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.

Правонарушение, описываемое в постановлении прокурора о возбуждении настоящего дела об административном правонарушении, датировано 11.03.2016г., и учитывая обстоятельства его совершения, оно не относится к категории длящихся.

Таким образом, в соответствии с ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по настоящему делу истек 12.03.2017г.

Согласно п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Настоящее дело поступило в суд 14.02.2017г., и было назначено первоначально к рассмотрению на 06.03.2017г. Однако, 06.03.2017г. рассмотрение дело было отложено на 10.04.2017г. ввиду неявки Федотова С.В. в суд по уважительной причине – болезни, о чем суду был представлен подтверждающий документ, а именно больничный лист, выданный Федотову С.В. 03.03.2017г. сроком по 10.03.2017г. (пятница).

При таких обстоятельствах рассмотреть настоящее дело до истечения 12.03.2017г. срока давности привлечения к административной ответственности не представилось возможным по объективным причинам.

Исходя из положений ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ и п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, обсуждаться не может, в связи с чем в настоящее время производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.14 КоАП РФ, в отношении Федотова С.В. подлежит прекращению на основании п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, т.е. в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Руководствуясь ст. 24.4, ст. 24.5 ч. 1 п.6, ст. 29.9, ст. 29.10, ст. 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Ходатайство Федотова С.В. о прекращении производства по настоящему делу за истечением срока давности привлечения к административной ответственности – удовлетворить.

Прекратить производство по настоящему делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.14 КоАП РФ, в отношении должностного лица – главы местной администрации МА МО поселок Лисий Нос Федотова Сергея Владиммировича на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, т.е. за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:


 

Постановления судов по ст. 15.14 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 15.14 КоАП РФ

ФИО1 совершил использование бюджетных средств получателем бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой до...

Постановление суда по ст. 15.14 КоАП РФ

Вину должностного лица- ФИО1 в нецелевом использовании бюджетных средств, а именно: прокуратурой ФИО2- Петербурга на основании отчета Контрольно-счетной палаты ФИО2-Петербурга о результатах проведения выборочной проверки формирования и исполнения ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru