Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ № 5-36/2017 (5-2312/2016;) | Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Дело № 5-36/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 25 января 2017 года

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Суворова Л.Г.

рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении Родичева ФИО4, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут, Родичев В.Ю. двигаясь по дворовому проезду <адрес> в Санкт-Петербурге, управлял автомобилем «<данные изъяты>» г.р.з. №, в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ. Своими действиями, не содержащими признаков уголовно наказуемого деяния, Родичев В.Ю. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.

В судебное заседание Родичев В.Ю. не явился; надлежащим образом, заблаговременно извещен о назначенном судебном заседании, ходатайств об отложении в суд не представил. По мнению суда, Родичев В.Ю., назвавший местожительство при прохождении медицинского освидетельствования и не явившийся в ГИБДД для составления протокола, сознательно уклоняется от явки при производстве по административному делу.

Таким образом, судом предприняты надлежащие и достаточные меры для извещения Родичева В.Ю. о времени и месте рассмотрения дела, у суда не имеется каких-либо препятствий для рассмотрения дела по существу, и отсутствуют основания для отложения разбирательства, явка Родичева В.Ю. в судебное заседание обязательной не признавалась. Поэтому, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть административное дело в отношении Родичева В.Ю. в его отсутствие.

Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, были разъяснены лицу, в отношении которого ведется административное производство, что зафиксировано в определении о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и подтверждается подписью Родичева В.Ю.

Исследовав представленные материалы дела суд приходит к выводу о том, что вина Родичева В.Ю. в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, составленным в полном соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, которым установлены время, место и обстоятельства совершения Родичевым В.Ю. указанного правонарушения;

- Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ о направлении Родичева В.Ю. на медицинское освидетельствование, в соответствии с которым у него наличествовали такие признаки опьянения, как нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке, основанием для направления на медицинское освидетельствование является наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

- Актом № от ДД.ММ.ГГГГ и чеком на бумажном носителе к нему, в соответствии с которыми показания прибора составляют 0,00 мг/л, состояние алкогольного опьянения не установлено;

- Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым по окончании освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ у Родичева В.Ю. установлено состояние опьянения;

- Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об отстранении Родичева В.Ю. от управления транспортным средством, в соответствии с которым основаниями для направления на медицинское освидетельствование послужили поведение не соответствующее обстановке, нарушение речи.

- Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ с ссылкой на остановку Родичева В.Ю. в связи с обстоятельствами, указанными в протоколе об административном правонарушении, для оформления документов.

- Справкой врача психиатра-нарколога о прохождении Родичевым В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования;

- Определением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Родичев В.Ю. был направлен на медицинское освидетельствование на предмет определения наличия наркотических средств или психотропных веществ, в связи с чем принято решение о проведении административного расследования;

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными, а потому считает, что вина Родичева В.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения - доказана.

В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил. В силу п. 2.7 ПДД РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения. В ходе рассмотрения настоящего дела, исследования и оценки доказательств при всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, судом установлено, что Родичев В.Ю. нарушил требования данного пункта Правил.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении Родичеву В.Ю. наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела. Обстоятельств, отягчающих ответственность Родичева В.Ю. суд не усматривает. В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность Родичева В.Ю., суд усматривает неоднократное привлечение его к административной ответственности в течение последнего года. Также суд учитывает характер совершенного правонарушения, представляющий повышенную опасность для участников дорожного движения, однако считает возможным ограничиться минимальным наказанием, предусмотренным за данное правонарушение.

Руководствуясь ст.ст. 23.1 ч. 2, 25.2, 29.9- 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Родичева ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Срок наказания ФИО3 исчислять со дня вступления постановления в законную силу. В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения Родичевым Ю.В. от сдачи водительского удостоверения, срок наказания прерывается и подлежит исчислению со дня сдачи либо изъятия этого документа, а равно его обращения с заявлением об утрате водительского удостоверения.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления суда.

Судья          Л.Г. Суворова         


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

дд.мм.ггггг. в 23 часа 30 минут в Санкт-Петербурге, напротив , Прядченко Н.В., управлял автомобилем «» г.р.з. № в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Пдд РФ. Своими действиями, не содержащими признаков уголовно наказуемого деяния, ФИО1 соверши...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

дд.мм.гггг в минут в Санкт-Петербурге, двигаясь по адресу , от в сторону , Нечкин А.Е. управлял автомобилем «Киа Рио», гос.рег.знак , в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Пдд РФ.Таким образом, Нечкин А.Е. совершил административное правонаруше...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru