Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ № 5-209/2017 | Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 06 сентября 2017 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе судьи Емельянова А.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием ФИО1,

рассмотрев в помещении суда материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Беларусь, гражданина Республики Беларусь, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Козловка, <адрес> проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, работающего в <адрес> в УМ 88 столяром плотником, по национальности белорус, русским языком владеет в переводчике не нуждается,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, а именно управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в <адрес> Санкт-Петербурга на 41-м км + 800 метров шоссе Скандинавия ФИО1 совершил нарушение п. 2.7 ПДД РФ, а именно, управлял транспортным средством «ХОНДА СВR RR» государственный регистрационный знак 6033-АВ-2, в состоянии опьянения.

ФИО1 в судебное заседание явился, вину и обстоятельства нарушения признал, раскаялся.

Виновность ФИО1 в содеянном, подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами:

протоколом об административном правонарушении <адрес>23 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в <адрес> Санкт-Петербурга на 41-м км + 800 метров шоссе Скандинавия совершил нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством «ХОНДА СВR RR» государственный регистрационный знак 6033-АВ-2 в состоянии опьянения.

Определением о возбуждении административного расследования по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №;

протоколом об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23:20 ФИО1 был отстранен, в связи с поведением, не соответствующим обстановке, резким изменением окраски кожных покровом, с участием понятых ФИО3, ФИО4;

актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 не установлено состояния алкогольного опьянения;

протоколом 78 № о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому ФИО1 согласен пройти освидетельствование;

справкой от ДД.ММ.ГГГГ СПБ ГБУЗ «МНД №», согласно которой ФИО1 прошел медицинское освидетельствование ДД.ММ.ГГГГ в 01:10;

актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 обнаружен тетрогидроканнабинол, установлено состояние опьянения.

Оценив собранные по делу доказательства в отдельности и в их совокупности, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными, а вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, установленной и доказанной.

Указанные выше официальные документы, представленные сотрудниками ГИБДД, оформлены надлежащим образом, соответствуют требованиям Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушения при их составлении судом не установлены.

Переходя к юридической квалификации содеянного, суд действия ФИО1, выразившиеся в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения - квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания суд учитывает, что сведений о привлечении ФИО1 до совершения инкриминируемого деяния к административной ответственности в суд не представлено, отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, признание вины и раскаяние в содеянном, суд признаёт обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

С учётом изложенного, суд считает возможным назначение ФИО1 наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами, не в максимальных размерах.

При этом суд учитывает, что срок давности один год, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, не истёк.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

    

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Срок лишения права управления транспортными средствами исчислять со дня изъятия водительского удостоверения ФИО1 должностными лицами ОГИБДД ОМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга.

Указанную сумму штрафа ФИО1 не позднее 60 дней необходимо перечислить в УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес> и <адрес>) ИНН/КПП: 7830002600/781345001, ОКТМО: 40 362 000, Р/с: 40101 810 2 0000 0010001 Банк ГРКЦ Банка России по <адрес> БИК: 044030001, КБК: 188 1 16 30020 01 6000 140.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии.

Судья Емельянов А.А.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Агафонов М.А. совершил управление транспортным средством водителем, , и такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно:дд.мм.гггг в 04 час.15 мин. в Санкт-Петербурге, на пересечении и , Агафонов М.А., в нарушение п. 2.7 Пдд РФ, у...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 19 часов 40 минут, Родичев В.Ю. двигаясь по дворовому проезду в Санкт-Петербурге, управлял автомобилем «» г.р.з. №, в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Пдд РФ. Своими действиями, не содержащими признаков уголовно наказуемого дея...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru