Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ № 5-138/2017 | Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

Дело № 5-138/17 г.                                                                    КОПИЯ                         

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Нижний Новгород                                                                                 29 марта 2017 года

Судья Сормовского районного суда Нижнего Новгорода Синева Т.В.

(г.Н.Новгород, ул. Станиславского 29)

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Н.Новгород, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут ФИО1, находясь у <адрес> осуществлял реализацию дисков в футлярах с записью аудиовизуальных произведений, музыкальных произведений и фонограмм, признанных контрафактными на основании экспертизы №.

В соответствии со ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Согласно п. 6. Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» - В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.

По месту жительства ФИО1 была направлена телеграмма, которая вручена его матери, а также судебная повестка заказным письмом о месте и времени судебного заседания, ФИО1,однако в судебное заседание он не явился, в протоколе по делу об административном правонарушении ходатайствовал о рассмотрении материала в его отсутствие, каких-либо ходатайств не поступило,     в связи с чем протокол об административном правонарушении рассматривается в отсутствии ФИО1.

Проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения;

4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;

5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;

6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В соответствии со ст. 26.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, … в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии с ч. 1 ст. 7.12. Кодекса РФ об административных правонарушениях - воз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; …..

Вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждается представленными материалами дела: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1); рапортом о происшествии (л.д.4); объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5); протоколом осмотра помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6); протоколом изъятия вещей и документов (л.д. 7), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 506 (пятьсот шесть) дисков с записью аудиовизуальных произведений, музыкальных произведений и фонограмм, имеют технические знаки контрафактности (л.д. 23-30).

Судом установлено, что ФИО1 осуществлял продажу дисков с записью аудиовизуальных произведений, музыкальных произведений и фонограмм с признаками контрафактности с целью получения дохода, следовательно, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12. Кодекса РФ об административных правонарушениях - продажа экземпляров произведений в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, установлена.

При назначении административного наказания, в соответствии с ч. 2 ст. 4.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В соответствии со ст. 4.2., 4.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд назначает ФИО1 наказание в виде административного штрафа с конфискацией контрафактных экземпляров произведений.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с конфискацией и последующим уничтожением следующих контрафактных экземпляров произведений в количестве 506 (пятисот шести) штук: №

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Копия верна

Судья                                                                                          Синева Т.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>      


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

дд.мм.гггг ФИО2, находясь у г.Н.Новгорода осуществляла реализацию DVD-CD дисков в футлярах с записью аудиовизуальных произведений, музыкальных произведений и фонограмм, признанных контрафактными на основании экспертного заключения №2488-2017 от 28...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

"дата" в 14 часов 45 минут Майоров Р.В. по адресу: "адрес" организовал и осуществлял деятельность по реализации DVD дисков с признаками контрафактности.Действия Майорова Р.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.В судебное заседание Майоров Р....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru