Постановление суда по ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ № 5-1279/2017 | Нарушение правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований

Дело № 5-1279\17                                    Копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

По делу об административном правонарушении

28.11.2017г.                г. Н.Новгород, ул. Июльских дней д.2

Судья Канавинского райсуда г. Н.Новгорода Азова С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ в отношении Ассоциации «Мини - футбольный клуб «ОРГХИМ» ИНН (№) ОГРН (№), юридический адрес (адрес обезличен), ранее к административной ответственности не привлекавшееся

УСТАНОВИЛ:

(ДД.ММ.ГГГГ.). в 17 ч. 45 мин. на территории Физкультурно - оздоровительного комплекса «Мещерский» по адресу (адрес обезличен) Ассоциация «Мини-футбольный клуб «ОРГХИМ» организовала поведение официальных спортивных соревнований (мероприятий) второго этапа кубка России среди мужских команд по мини-футболу сезона (ДД.ММ.ГГГГ.) (период поведения с 22 по 24 сентября 2017г) без согласования (утверждения) плана мероприятий по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении соревнований (В нарушение п.14 Постановления Правительства РФ от 18.04.2014г. (№)) с ОВД В сроки не позднее 10 дней до начала соревнований.

    23.09.2017г. по данному факту был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ в отношении в отношении Ассоциации «Мини-футбольный клуб «ОРГХИМ».

    Определением судьи Советского райсуда г. Н.Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.) дело передано на рассмотрение в Канавинский райсуд г. Н.Новгорода

    Законный представитель Ассоциации «Мини-футбольный клуб «ОРГХИМ» Х, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени о рассмотрения дела в суд не явился, ходатайств об отложении слушания дела не заявлял.

Поскольку неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах судья счел возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие представителя юридического лица, привлекаемого к административной ответственности.

Исследовав представленные материалы, суд пришел к следующему.

В соответствие со ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение организатором официального спортивного соревнования или собственниками, пользователями объектов спорта правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований либо использование объекта спорта, сведения о котором отсутствуют во Всероссийском реестре объектов спорта, для проведения физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации.

Согласно п.14 Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ.) N 353 "Об утверждении Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований", план мероприятий разрабатывается и утверждается организатором соревнований совместно с собственником (пользователем) объекта спорта по согласованию с территориальными органами внутренних дел, указанными в пункте 13 настоящих Правил, в соответствии с типовым планом мероприятий и с учетом положения (регламента) о соревнованиях в срок не позднее 10 дней до начала соревнований.

В соответствии с п.19 Правил Организатор соревнования обязан:

а) уведомлять соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне о месте, дате и сроке проведения соревнований в порядке, установленном Федеральным законом "О физической культуре и спорте в Российской Федерации";

б) организовывать взаимодействие с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в решении вопросов обеспечения общественного порядка и общественной безопасности при проведении соревнований;

в) разрабатывать и утверждать план мероприятий в срок не позднее 10 дней до начала соревнований;

Из материалов дела следует, что (ДД.ММ.ГГГГ.). Ассоциация «Мини- футбольный клуб «ОРГХИМ» уведомило УМВД России по г. Н.Новгороду о том, что в период с 22.09.по (ДД.ММ.ГГГГ.). будет поведен Второй этап Кубка России среди мужских команд сезона (ДД.ММ.ГГГГ.). принимающая сторона МФК «ОРГХИМ». Место проведения этапа ФОК «Мещерский» ( (адрес обезличен). Указав, что для охраны общественного порядка на данном мероприятии привлекается частное охранное предприятие.

При этом в нарушение вышеуказанных Правил План мероприятий разработан и утвержден не был и в УМВД России по г. Н.Новгороду данный план представлен не был.

Отсутствие разработанного и утвержденного в 10 дневный срок до начала спортивного мероприятия, плана мероприятий, обязательность которого установлена Постановлением Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ.) N 353 "Об утверждении Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований", образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ.

На основании части 1 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (часть 2 статьи 26.2 КоАП РФ).

В силу статьи 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу

Вина МФК «ОРГХИМ» подтверждается представленными в дело материалами: протоколом об административном правонарушении (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) рапортами инспектора ООП УМВД России по г. Н.Новгороду майора полиции К, о наличии события правонарушения, объяснениями президента Ассоциации МФК «ОРГХИМ» Х, о том, что план мероприятий по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении вышеуказанных спортивных мероприятий своевременно разработан и утвержден в УВД России по г. Н.Новгороду не был в связи с коротким временем подготовки данных соревнований., объяснениями директора ГБУ НО ФОК «Мещерский» Х, о том, что в соответствии с договором с МФК «ОРГХИМ» обязанность по согласованию и утверждению плана мероприятий по обеспечению безопасности, который был разработан и подписан со стороны ФОК, взял на себя организатор мероприятия МФК «ОРГХИМ», объяснениями К, старшего тренера МФК «ОРГХИМ», о том, что он не выполнил свою обязанность по согласованию и утверждению плана мероприятий по обеспечению безопасности на спортивных соревнованиях с УМВД России по г. Н.Новгороду, уведомлением Ассоциации МФК «ОРГХИМ» в УМВД России по г. Н.Новгороду о проведении в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) Второго этапа Кубка России среди мужских команд сезона (ДД.ММ.ГГГГ.) в ФОК «Мещерский» по адресу г. Н.Новгород, (адрес обезличен), уведомлением от (ДД.ММ.ГГГГ.). Ассоциации мини- футбола России о предоставлении права поведения Второго этапа Кубка России среди мужских команд сезона (ДД.ММ.ГГГГ.) по мини- футболу МФК «ОРГХИМ» (Нижегородская область). Сроки проведения с 22 по (ДД.ММ.ГГГГ.)г., рекомендательным письмом УМВД России по г. Н.Новгороду в адрес МФК «ОРГХИМ» от (ДД.ММ.ГГГГ.). о необходимости соблюдения требований Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, с предупреждением об ответственности за нарушение, схемой кубка России по мини-футболу (футзал) сезона (ДД.ММ.ГГГГ.), Уставом Ассоциации «Мини-футбольный клуб «ОРГХИМ», выпиской из ЕГРЮЛ, свидетельством о постановке на учет в налоговый орган, планом мероприятий по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в ГБУ НО «ФОК «Мещерский» при поведении Второго Этапа Кубка России по мини-футболу среди мужских команд сезона (ДД.ММ.ГГГГ.) утвержденного Директором ГБУ НО «ФОК «Мещерский» и отсутствием согласования С УМВД России по г. Н.Новгороду.

Исследовав и оценив представленные в дело доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд установил, что Ассоциация «МФК «ОРГХИМ» являясь организатором в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) провела в помещении ФОК «Мещерский по адресу г. (адрес обезличен) официальные спортивные соревнования, Второй Этап Кубка России по мини-футболу среди мужских команд сезона (ДД.ММ.ГГГГ.), с нарушением правил обеспечения безопасности при их поведении.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о совершении Ассоциацией «Мини-футбольный клуб «ОРГХИМ» правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в части 1 статьи 20.32 КоАП РФ, - и о наличии вины Ассоциации в совершении вменяемого правонарушения.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями закона.

На основании изложенного Ассоциация «Мини-футбольный клуб «ОРГХИМ» подлежит наказанию за совершенное правонарушение и нет препятствий для его назначения.

Санкция ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ предусматривает наказание для юридических лиц в виде наложения административного штрафа от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При этом согласно части 1 статьи 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности назначается судьей только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Учитывая, что правонарушение было совершено впервые, по неосторожности, поскольку установленные для МФК «ОРГХИМ» со стороны Ассоциации мини футбола России сроки проведения спортивного мероприятия были сокращенными, фактическое обеспечение безопасности при проведении спортивного мероприятия осуществлялось частным охранным агентством, суд считает, что наказание в виде приостановления деятельности является несоразмерным совершенному правонарушению.

    Согласно ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

    3.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от (ДД.ММ.ГГГГ.) N 515-ФЗ)

    3.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Учитывая, что Ассоциация «МФК «ОРГХИМ» к административной ответственности привлекается впервые, учитывая финансовое положение юридического лица, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в размере ниже- низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 20.32 ч1, ст. 29.7 – 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

    Признать Ассоциации «Мини - футбольный клуб «ОРГХИМ» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1ст.20.32 КоАП РФ и назначить Ассоциации «Мини - футбольный клуб «ОРГХИМ» наказание по ч. 1ст. 20.32 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 000 руб (пятьдесят тысяч руб)

    Штраф вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

(данные обезличены)

(данные обезличены)

(данные обезличены)

(данные обезличены)

(данные обезличены)

(данные обезличены)

    Разъяснить Ассоциации «Мини - футбольный клуб «ОРГХИМ», что административный штраф, согласно ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ, должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В случае не уплаты административного штрафа в установленные сроки, юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначено наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

    Судья:             подпись

Копия верна.

Судья:                                С.А. Азова.

(данные обезличены)


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ

В Центральный суд г.Воронежа дд.мм.гггг. поступил протокол об административном правонарушения № от дд.мм.гггг., составленный старшим инспектором ГИАЗ ОП №6 УМВД России г.Воронежа капитаном полиции ФИО1 из которого следует, что 07.10.2017г., в пери...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ

А:27.07.2017 года в период времени с 18.00 часов до 19.40 часов заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБУ ДО ДЮСШ «Старт» Антонова С.Н., являясь должностным лицом пользователя на праве оперативного управления спортивного сооружения...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru