Постановление суда по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ № 5-1559/2017 | Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо

...

Дело № 5-1559\2017

15 ноября2017 г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Р.К. Багавова, при секретаре судебного заседания Н.В. Шибковой, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, ... года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...,

УСТАНОВИЛ:

Из протокола об административном правонарушении, составленном в отношении индивидуального предпринимателя Ю.Е.ФИО2 18 октября 2017 г. по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ, следует, что 28.08.2017 г. в торговом комплексе «...», расположенном по адресу: ..., с прилавка торговой точки «Bag&you», принадлежащей индивидуальному предпринимателю Ю.Е.ФИО2, в ходе осмотра были изъяты 16 пар носок и сумка для ношения на поясе, на которых имеется рисунок, содержащий признаки пропаганды, либо рекламы наркотических средств и психотропных веществ.

Ю.Е. ФИО2 вину не признала.

Представитель УМВД по РТ пояснил, что при осуществлении осмотра торговой точки «Bag&you», принадлежащей индивидуальному предпринимателю Ю.Е.ФИО2, было установлено, что на прилавке находился товар (носки и поясная сумка), на которых имелся рисунок, содержащий признаки пропаганды, либо рекламы наркотических средств и психотропных веществ, что в дальнейшем подтвердилось актом амбулаторной нарколого- психологической экспертизы от 12 сентября 2017 г.

Выслушав Ю.Е.ФИО11, представителя УМВД по РТ, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.

Из материалов дела установлено, что 28 августа 2017 г. в период времени с 10.00 час. до 12.30 час. в торговом комплексе «Тандем», расположенном по адресу: г.Казань, ул. Ибрагимова, д. 56, проведено спец.мероприятие «Реклама» с целью выявления в торговых точках продукции, содержащей признаки пропаганды наркотических средств. В ходе этого мероприятия на витрине торговой точки «...», принадлежащей индивидуальному предпринимателю Ю.Е.ФИО2, в ходе осмотра были изъяты 16 пар носок разного цвета и сумка для ношения на поясе, на которых имеется одинаковый рисунок в виде листа растения, напоминающего лист конопли, содержащий признаки пропаганды, либо рекламы наркотических средств и психотропных веществ. Согласно акту амбулаторной нарколого- психологической экспертизы от 12 сентября 2017 г. № 288 экспертно- консультативного отдела ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер МЗ РТ» изображение на изделиях побуждают проявление интереса к наркологическим веществам, может формировать «позитивное отношение» населения к употреблению наркотических веществ, является агентом передачи наркогенной информации о марихуане. Таким образом, Ю.Е.ФИО2 совершила административное правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ.

Совершенное правонарушение создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей.

Вина Ю.Е. ФИО2 подтверждается материалами дела об административном правонарушении.

Оснований для освобождения Ю.Е.ФИО2 от административной ответственности не имеется.

При назначении административного наказания учитываются личность правонарушителя, характер совершенного административного правонарушения, иные обстоятельства дела.

Отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Ю.Е.ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа с конфискацией товара в виде 16 пар носок и сумки для ношения на поясе с одинаковыми рисунками в виде листа растения для уничтожения.

Основания для замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение в соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7 – 29.11, КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей с конфискацией товара в виде 16 пар носок и сумки для ношения на поясе с одинаковыми рисунками в виде листа растения для уничтожения, находящегося в УНК МВД по РТ.

Административный штраф оплатить в течение 60 дней с момента вступления в законную силу постановления на расчетный счет ..., в отделении НБ Республики Татарстан, получатель УФК по РТ (УМВД России по г. Казани), БИК 049205001, ИНН 1654002978, ОКТМО 92701000, КПП 165501001, КБК ..., УИН ..., л/с ..., штраф по постановлению от 15 ноября 2017 г.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РТ через данный суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.

Судья: ...

...

...


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении ФИО1 в декабре 2012 года на своей странице в социальной сети «Одноклассники» опубликовал фотографию, где он держит в руке зонт, на куполе которого изображен лист растения - конопля, с надписью ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ

Согласно представленному в суд протоколу об административном правонарушении № от дата М.Н.М., являясь индивидуальным предпринимателем, дата в 16 час. 20 мин. по адресу: , офис 204, допустила реализацию детских курток, согласно заключению экспертиз...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru