Постановление суда по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ № 5-159/2017 | Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Латыпова Динара Наильевна в зале № 9А Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан по адресу: г.Казань, ул.Х.Мавлютова, д.50, с участием представителя Роспотребнадзора по Республике Татарстан главного специалиста-эксперта отдела защиты прав потребителей Семушиной О.П., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении юридического лица ООО «Адора», ИНН №, ОГРН №, юридический адрес: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленному главным специалистом-экспертом отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Семушиной О.П. в ходе проведения внеплановой выездной проверки по обращению гражданина Сидорова К.Г., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения проверки при осмотре помещения установлено, что торговая точка ООО «Адора», расположенная по адресу: <адрес>, медиа-салон, реализует продажу аудиовизуальной продукции. В торговой точке работает кассовый аппарат, присутствует продавец Рощагин В.С. На реализуемой продукции, указанной в протоколе, содержащей запрещенную для распространения среди детей информацию отсутствует информация о знаке информационной продукции в виде цифры 18+, тогда как согласно статье 12 Федерального закона № 436-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» должен содержать маркировку ограничения по возрасту 18+ и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «запрещено для детей». К информации, размещенной на реализуемой ООО «Адора» продукции, доступ детей не ограничен. В ходе изучении информации, находящейся на реализуемой аудиопродукции, установлено, что тексты песен содержат нецензурную брань. Тем самым при реализации указанной аудиопродукции ООО «Адора» допустило нарушение части 1 статьи 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей» и положений статей 2, 5, 6, 11, 12, 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Действия ООО «Адора» квалифицированы по части 1 статьи 6.17 КоАП РФ.

Юридическое лицо извещалось о времени и месте рассмотрения дела по его юридическому адресу, представитель юридического лица в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения жалобы им не представлено. С учетом указанного полагаю возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ООО «Адора».

Представитель Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Семушкина О.П. полностью подтвердили обстоятельства, изложенные в протоколе, указали, что предметы административного правонарушения не изымались, а также то, что адрес места совершения правонарушения был определен по табличке, прикрепленной к зданию, в котором располагалось помещение, где ООО «Адора» реализовывалась указанная в протоколе продукция; чек с указанием реквизитов ООО «Адора», копия которого имеется в деле, был выдан продавцом, которым реализовывалась указанная в протоколе об административном правонарушении в начале проведенной ею проверки; наличие нецензурной брани в реализуемой ООО «Адора» продукции было выявлено в ходе визуального осмотра обложек дисков с указанием их содержания, при этом были сделаны фотоснимки обложек продаваемых дисков, которые были приобщены к делу, продукция не изымалась, поскольку в помещении отсутствовал законный представитель ООО «Адора».

Заслушав объяснения и показания участников судебного заседания, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к выводу о наличии в действиях лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.17 КоАП РФ.

В силу части 1 статьи 6.17 КоАП РФ Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию (за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.20, 6.21, частью 3 статьи 13.15 и частью 2 статьи 13.21 настоящего Кодекса), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» установлено, что к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, относится в том числе: информация, предусмотренная ч. 2 настоящей статьи и запрещенная для распространения среди детей; информация, которая предусмотрена ч. 3 настоящей статьи с учетом положений ст. ст. 7 - 10 настоящего Федерального закона и распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено.

Информация, отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи; содержащая нецензурную брань; содержащая информацию порнографического характера; относится к информации, запрещенной для распространения среди детей.

Оборот информационной продукции, содержащей информацию, предусмотренную статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», без знака информационной продукции не допускается (ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ).

Из материалов дела следует, что распространяемая ООО «Адора» продукция, указанная в протоколе об административном правонарушении, содержит нецензурную брань.

Из имеющихся в деле доказательств следует, что ООО «Адора» в нарушение названных требований закона распространяло информационную продукцию, содержащую информацию, причиняющую вред здоровью и (или) развитию детей, без обозначение в виде цифры «18» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «запрещено для детей».

В силу положений ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ распространитель информационной продукции вправе самостоятельно произвести обозначение категории информационной продукции знаком информационной продукции и (или) текстовым предупреждением об ограничении распространения информационной продукции среди детей.

Фактические обстоятельства дела, виновность ООО «Адора» в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.17 КоАП РФ, подтверждаются протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ №, копией квитанции от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Адора» с указанием ИНН 1657121420, протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ с фотоматериалом, обращением гражданина, на основании которого проведена проверка, и другими материалами дела, достоверность и получение с соблюдением требований закона которых не вызывает сомнения. Оснований полагать, что доказательства по делу добыты недопустимым способом, не имеется. Существенных нарушений закона при производстве по делу не допущено.

Оценив собранные по делу доказательства в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу, что вина ООО «Адора» в нарушении установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию (за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.20, 6.21, частью 3 статьи 13.15 и частью 2 статьи 13.21 настоящего Кодекса), доказана, его действия необходимо квалифицировать по части 1 статьи 6.17 КоАП РФ.

    При назначении наказания судья учитывает установленные в судебном заседании характер и степень общественной опасности административного правонарушения, посягающего на общественную нравственность, фактические обстоятельства дела об административном правонарушении, пределы санкции инкриминируемой статьи, необходимость обеспечения соблюдения установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, а также предупреждения совершения правонарушителем новых правонарушений.

    Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, обстоятельства, отягчающие административную ответственность либо исключающие производство по делу, не установлены.

Полагаю, что предупреждение совершения правонарушителем новых правонарушений возможно без административного приостановления деятельности с назначением административного наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.5, 4.1-4.3, частью 1 статьи 6.17, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать юридическое лицо ООО «Адора», ИНН № ОГРН № виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.17 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по РТ (Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан), ИНН №, КПП №, БИК № ОКТМО № р/с № в ГРКЦ НБ РТ Банка России                          г.Казани, КБК №, ЕИП №,                         УИН №.

Доказательства оплаты штрафа в указанный срок представить судье в суд. При отсутствии у судьи сведений об оплате штрафа в добровольном порядке в установленный срок, решение подлежит направлению для принудительного исполнения в службу судебных приставов-исполнителей.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ

В Кировский районный суд города Иркутска поступил протокол № № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.17 Кодекса РФ об административных правонарушения, и другие материалы административного дела в отношении Шитченко Т.Н.Как ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ

ИП Зыряновой Н.М. вменяется согласно протокола об административном правонарушении то, что дд.мм.гггг в 10:20 в магазине «Живое слово», расположенном по адресу: она в нарушении установленных ФЗ № 439-ФЗ от 29.12.2010 требований распространения сред...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru