Постановление суда по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ № 5-37/2017 | Порча земель

копия                                                                                        дело №5-37/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 марта 2017 года                                                                     город Казань

           Судья Приволжского районного суда г. Казани Гарифуллин И.Р. с участием представителя Управления Россельхознадзора по РТ Салимова Р.Ф., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.6 КоАП РФ, в отношении ЗАО «Эктив Телеком», <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

11 октября 2016 года с 11 часов 30 минут по 12 часов 30 минут в ходе проверки поступившего в Россельхознадзор сообщения о нарушении землепользования, установлено, что на землях сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером <данные изъяты> в границах федеральной дороги «Казань-Оренбург» при въезде в деревню Исергапово Бавлинского района РТ, ЗАО «Эктив Телеком» ведёт работы по прокладке кабеля связи и при этом на 190,1 кв.м указанной земли, допустило уничтожение плодородного слоя почвы путем перемешивания с материнскими породами, чем нарушены положения статьи 8 Федерального закона №101-ФЗ от 16.07.1998 года «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» статей 12, 13, 42 Земельного кодекса РФ.

Представитель юридического лица не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, до судебного заседания поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя ЗАО «Эктив Телеком» и пояснения по административному делу, согласно которым ЗАО «Эктив Телеком» добровольно устранило причиненный ущерб, путём проведении мероприятий по рекультивации земель, что подтверждается актом приёмки-сдачи рекультивированных земель от ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель Управления Россельхознадзора по РТ подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении и в протоколе осмотра указанной территории.

Выслушав участников рассмотрения дела, изучив материалы дела, судья пришел к следующему выводу.

Вина ЗАО «Эктив Телеком» в совершенном административном правонарушении подтверждается протоколом осмотра места происшествия №12 от 20 октября 2016 года.

Действия ЗАО «Эктив Телеком» судья квалифицирует по части 2 статьи 8.6 КоАП РФ – уничтожение плодородного слоя почвы.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе необратимость последствий правонарушения, все обстоятельства дела.

Смягчающим обстоятельством является признание вины правонарушителем и добровольное устранение причиненного вреда.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать ЗАО «Эктив Телеком», <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.6 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40.000 рублей.

В соответствии с положениями статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный Суд РТ через Приволжский районный суд город Казани.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья                                                                                    И.Р. Гарифуллин


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ

Определением от дд.мм.гггг государственного инспектора отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан Л.Р.Шайдуллина в Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан передан на рассмотрение протокол об ...

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 15 часов 00 минут на территории промышленной базы по между домов , на земельных участках, принадлежащих ООО «Прогресс Девелопмент», выявлено совершение ООО «Прогресс Девелопмент» административного правонарушения, предусмотренного част...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru