Постановление суда по ст. 16.3 КоАП РФ № 5-1143/2017 | Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации

Дело № 5-1143/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Резолютивная часть постановления объявлена 2 августа 2017 года.

Полный текст постановления изготовлен 4 августа 2017 года.

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Пархоменко Г.Л. (г. Омск ул. Лермонтова д. 61),

при секретаре Кузиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Сушкова Ю.В,, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

В Куйбышевский районный суд города Омска поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Сушкова Ю.В.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ОТО и ТК №1 Омского таможенного поста обратился Сушков Ю.В. с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ вх.№ о выпуске товаров для личного пользования, в том числе ножа б/у, 1 шт., поступивших в его адрес из США в международном почтовом отправлении №, разрешительный документ на указанный товар не представил. Согласно заключению эксперта, представленный на экспертизу товар: нож, по внешнему виду, твердости клинка, наличию основных элементов конструкции соответствует нормативно установленным требованиям ГОСТ Р 51500-99 «Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия» для нескладных охотничьих ножей и относится к гражданскому клинковому холодному оружию колюще-режущего действия.

По данному факту сотрудниками Омской таможни проводилось административное расследование, и в отношении Сушкова Ю.В. уполномоченным по особо важным делам ОАР Омской таможни ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении №, предусмотренном ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Сушков Ю.В. в судебном заседании вину признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил. Посылку с личными вещами и перочинным ножом в его адрес направили друзья из США. Он попросил друзей направить ему все его личные вещи, оставленные им в комнате. Среди его личных вещей также находился и нож, который принадлежит ему. Допустил нарушение в виду незнания закона.

Должностное лицо Омской таможни, составившее протокол об административном правонарушении, Н.Т.А. в судебном заседании пояснила, что основанием для составления протокола об административном правонарушении в отношении Сушкова Ю.В. послужило непосредственное обнаружение должностным лицом признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КоАП РФ. В рамках таможенного контроля в почтовом отправлении, поступившем в адрес Сушкова Ю.В., обнаружен нож. Была назначена экспертиза, по результатам которой установлено, что обнаруженный в посылке нож относится к холодному орудию колюще-режущего действия. Декларацию на указанный нож Сушков Ю.В. не подавал. Просила назначить наказание в виде конфискации.

Статьей 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса.

Согласно п.3 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза - совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию таможенного союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до их выпуска таможенными органами.

Не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза или вывозу с этой территории, о чем указано в п.1 ч. 1 ст. 313 ТК ТС.

В соответствии с п.1 ст. 152 ТК ТС перемещение товаров через таможенную границу осуществляется с соблюдением запретов и ограничений, если иное не установлено настоящим Кодексом, международными договорами государств - членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств - членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза, которыми установлены такие запреты и ограничения.

Приложением 2 к Соглашению от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через Таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» определен перечень товаров для личного пользования, запрещенных или ограниченных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории (Раздел I). В силу п.4.3 названного раздела запрещен ввоз на таможенную территорию Таможенного союза в международных почтовых отправлениях любых видов оружия (их частей), патронов к ним (их частей), конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием изделий.

Ограничения, за исключением мер нетарифного регулирования, в отношении оружия, перемещаемого через границу РФ, установлены Федеральным законом от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии», а через таможенную границу Евразийского экономического союза – Перечнем товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза (приложение №2) и Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза гражданского и служебного оружия, его основных (составных частей) и патронов к нему (Приложение N17к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30 «О мерах нетарифного регулирования»).

В отношении холодного клинкового охотничьего оружия (ножи и кинжалы охотничьи) установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза в соответствии с пп.28 п.2.22 Приложения №2 Перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза.

Ввоз и (или) вывоз оружия осуществляется при наличии заключения (разрешительного документа), составленного по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2012 г. N 45 (далее - заключение (разрешительный документ)), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 12 настоящего Положения. Ввоз и (или) вывоз физическими лицами оружия в качестве товаров для личного пользования осуществляются при наличии заключения (разрешительного документа), что предусмотрено пунктами 5 и 6 Положения о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза гражданского и служебного оружия, его основных (составных частей) и патронов к нему.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляются по разрешениям федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, а конструктивно сходных с оружием изделий - по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, после проведения обязательного подтверждения соответствия указанных оружия, патронов к нему и конструктивно сходных с оружием изделий.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях характеризуется как бездействие –несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса.

Вина Сушкова Ю.В. в несоблюдении установленных запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию, кроме его признательных показаний, подтверждается исследованными доказательствами, которыми являются:

- протокол об административном правонарушении №, составленный ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом Омской таможни, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ОТО и ТК №1 Омского таможенного поста обратился Сушков Ю.В. с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ вх.№ о выпуске товаров для личного пользования, в том числе ножа б/у, 1 шт., поступивших в его адрес из США в международном почтовом отправлении №, разрешительный документ на указанный товар не представил. Согласно заключению эксперта, представленный на экспертизу товар: нож, по внешнему виду, твердости клинка, наличию основных элементов конструкции соответствует нормативно установленным требованиям ГОСТ Р 51500-99 «Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия» для нескладных охотничьих ножей и относится к гражданскому клинковому холодному оружию колюще-режущего действия (л.д.54-57);

- протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано изъятие у гр. Сушкова Ю.В. ножа в количестве 1 шт., упакованного в сейф-пакет, снабженный бумажным ярлыком обеспечения сохранности упаковки (л.д.4-5);

- копия заявления Сушкова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором просит произвести выпуск в свободное обращение товаров для личного пользования, пересланных в его адрес из США в международном почтовом отправлении №, в том числе ножа б/у 1 шт. (л.д.6-7);

- копия акта таможенного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому получателем товара Сушковым Ю.В. произведен осмотр МПО № в виде коробки, упакованной скотчем. При вскрытии коробки установлено наличие товаров, в том числе ножа (л.д.14);

- фототаблица, на которой изображен нож, обнаруженный в МПО №, адресованном Сушкову Ю.В. (снимки 049-051, л.д.16);

- заключение таможенного эксперта №, составленное 25.05.2017таможенным экспертом ЭИО №1 (г. Омск) ЭКС- филиала ЦЭКТУ г.Новосибирска, согласно которому представленный на экспертизу нож, относится к холодному оружию колюще-режущего действия (л.д. 22-27);

- протокол опроса Сушкова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором пояснил, что в феврале 2017 года его друзья, проживающие в США, отправили в его адрес международное почтовое отправление №, в котором находились принадлежащие ему товары: предметы одежды, обувь, прочие товары, нож. Международное почтовое отправление поступило в почтовое отделение № Почты России, находящееся по адресу: <адрес>. В апреле 2017 года обратился в почтовое отделение № Почты России, где получил уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, акт АОПП «Домодедово» от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ службы авиационной безопасности а/п«Домодедово». ДД.ММ.ГГГГ он обратился на Омский таможенный пост с заявлением о разрешении на осмотр товаров, прибывших в международном почтовом отправлении, со вскрытием отправления. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии должностного лица Омского таможенного поста в почтовом отправлении № Почты России он осуществил осмотр товаров, находящихся в международном почтовом отправлении, в нем находились разные товары – предметы одежды, обувь, прочие товары, в том числе нож. Нож является его собственностью, пользовался им во время пребывания за пределами РФ. ДД.ММ.ГГГГ подал на Омский таможенный пост заявление о выпуске в свободное обращение товаров, находящихся в международном почтовом отправлении №, в том числе ножа б/у. В выпуске товаров было отказано. Вину признает, в содеянном раскаивается (л.д.33-34);

-протокол опроса свидетеля Б.П.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором пояснил, что находился в должности начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля № Омского таможенного поста. ДД.ММ.ГГГГ гр. РФ Сушков Ю.В. подал на Омский таможенный пост Омской таможни заявление с целью выпуска в свободное обращение товаров для личного пользования, поступивших в его адрес из США в международном почтовом отправлении№ с уведомлением №. В числе прочих товаров, перечисленных в заявлении, Сушковым Ю.В. указан нож б/у. Была назначена таможенная экспертиза, по результатам которой установлено, что представленный нож относится к холодному оружию колюще-режущего действия. В нарушение требований таможенного законодательства гр. РФ Сушков Ю.В. осуществил действия, направленные на ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза одного ножа, являющегося оружием, тем самым совершив правонарушение, предусмотренное ст. 16.3 КоАП РФ (л.д.37-40).

Давая оценку исследованным доказательствам, учитывая требования ст. 24.1, ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья находит установленным наличие события административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 Кодекса, лицо Сушков Ю.В., который нарушил установленные запреты и ограничения на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а, именно, несоблюдение установленных запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, поименованных в ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не усматривается.

При назначении административного наказания судья учитывает обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитываются характер совершенного Сушковым Ю.В. административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полагает необходимым применить к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.7, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение (ст. 16.3Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), такой меры государственного принуждения, как конфискация предметов административного правонарушения, поскольку она с наибольшим эффектом достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также её соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Сушкова Ю.В, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения – ножа в количестве 1 штуки, находящегося на хранении в Омском ЛУ МВД России по адресу: <адрес>

Изъятый нож уничтожить.

Исполнение конфискации и уничтожения ножа поручить Управлению на транспорте Министерства внутренних дел России по Сибирскому Федеральному округу г.Новосибирск.

Постановление может быть обжаловано подачей жалобы в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.

    

Судья /подпись/Постановление вступило в законную силу 02.09.2017 Г.Л. Пархоменко


 

Постановления судов по ст. 16.3 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 16.3 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг, дд.мм.гггг в Самарскую таможню поступила информация от сотрудников ПУ ФСБ России о выявлении в пункте пропуска через автомобиля марки «Газель» (будка) с регистрационным номером №...

Постановление суда по ст. 16.3 КоАП РФ

дд.мм.гггг в Челябинской области на пункте пропуска «», был задержан ФИО1, который на автомобиле «», государственный регистрационный знак с полуприцепом – цистерной «», государственный регистрационный знак ввез с территории Республики Казахстан на...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru