Постановление суда по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ № 5-811/2017 | Порча земель

г. Омск, ул. Лермонтова, 61 Дело № 5-811/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

резолютивная часть объявлена 22 июня 2017 года

26 июня 2017 года г. Омск

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Романюк Л.А.,

при секретаре Мусаевой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ в отношении Завальнюка В.А., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

    20 марта 2017 года в 11.30 час. государственным инспектором отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Омской области по результатам административного расследования установлено, что СПК «Ачаирский-1» в лице председателя Завальнюка В.А. на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном в границах Комсомольского сельского поселения Омского района Омской области с кадастровым номером № на площади 1000 кв.м. произвело слив жидкой фракции навоза КРС, что, согласно заключению специалиста ФГБУ «Омский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» № 1 от 29.03.2017 привело к загрязнению почвы БГКП (характер загрязнения отнесен к категории «Чрезвычайно опасное»). Указанное является нарушением положений ст. ст. 12, 13, 42 Земельного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ст. 8 Федерального закона от 16.07.1998 № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», ст. ст. 4, 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

В судебном заседании Завальнюк В.А. вину признал в полном объеме, пояснил, что является председателем СПК «Ачаирский – 1», земельный участок с кадастровым номером № используется для выпаса скота. О том, что на данном участке был произведен слив жидкой фракции навоза КРС, он знал, но произошло это не умышленно. Для слива жидкой фракции навоза имеются специально отведенные места. Однако в данном случае вышла из строя техника, на которой перевозилась фракция, в связи с чем, ее слили на земельном участке. В настоящее время неблагоприятные последствия устранены.

Должностное лицо, составившее протокол по делу об административном правонарушении, Сергеев Д.А. в судебном заседании поддержало изложенное в протоколе об административном правонарушении, также пояснил, что с началом весны должностными лицами Управления проводится мониторинг земель вблизи дорог, животноводческих комплексов. Так и был обнаружен факт слива жидкой фракции навоза КРС на земельном участке сельхозназначения. По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении, истребованы необходимые сведения, произведен осмотр участка, взяты образцы почвы, проведено их исследование и установлено, что жидкая фракцию была слита работником СПК «Ачаирский 1» на земельном участке сельхозназначения, что привело к порче земли.

Выслушав участников административного производства, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ производство по делам об административных правонарушениях должно производиться при всестороннем, полном, объективном выяснении всех обстоятельств дела, разрешении его в соответствии с законом.

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Из положений части 2 статьи 8.6 КоАП РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения административного правонарушения) следует, что уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Объектом административных правонарушений, предусмотренных в ст. 8.6 КоАП РФ, являются отношения по охране окружающей среды и природопользованию. Виновный посягает на важнейший объект природы - землю.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного в ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ состоит в том, что виновный:

а) уничтожает плодородный слой почвы, запускает этот слой, в результате чего он теряет свои плодоносные свойства, и т.п.;

б) портит землю, нарушая правила обращения с пестицидами и агрохимикатами либо иными опасными для окружающей среды и здоровья людей отходами производства и потребления.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Согласно положениям ст. 12, ст. 13, ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 № 136-ФЗ целями охраны земель являются предотвращение и ликвидация загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы, а также обеспечение рационального использования земель, в том числе для восстановления плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения и улучшения земель (статья 12).

Охрана земель представляет собой деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, направленную на сохранение земли как важнейшего компонента окружающей среды и природного ресурса (статья 13).

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы (статья 42);

Статья 8 Федерального закона от 16.07.1998 № 101-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» устанавливает обязанности собственников, владельцев, пользователей, в том числе арендаторов, земельных участков по обеспечению плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Собственники, владельцы, пользователи, в том числе арендаторы, земельных участков обязаны, в том числе: осуществлять производство сельскохозяйственной продукции способами, обеспечивающими воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также исключающими или ограничивающими неблагоприятное воздействие такой деятельности на окружающую среду; соблюдать нормы и правила в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения; … выполнять другие обязанности, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В соответствии с положениями ст. 4, ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об охране окружающей среды» объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности являются компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы (ст. 4).

Отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 51).

Запрещаются, в том числе: сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву (п. 2 ст. 51);

Положения части 1 статьи 6 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» регламентируют порядок принудительного изъятия земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, которое осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Согласно положениям ст. 2 Положения о государственном земельном надзоре, утвержденного постановлением Правительства РФ № 1 от 02.01.2015 года, государственный земельный надзор осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и их территориальными органами.

В соответствии со ст. 6 Положения, в рамках государственного земельного надзора осуществляются, в том числе, систематическое наблюдение за исполнением требований земельного законодательства, проведение анализа и прогнозирование состояния соблюдения требований земельного законодательства РФ при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности; принятие предусмотренных законодательством РФ мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.

Согласно материалам дела 14.03.2017 в 11-00 часов Государственным инспектором отдела земельного надзора Сергеевым Д.А. было установлено, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером: 55:20:080503:121 общей площадью 217,5 га., неустановленными лицами с использованием трактора К-700 красного цвета, с государственным номером 3271 ОМ 55, с прицепным устройством в виде бочки АС, осуществлялся слив жидкой фракции навоза КРС, на площади более 500 кв.м. (л.д. 4-12).

По данному факту Сергеевым Д.А. составлена служебная записка, на основании которой для подтверждения фактов, изложенных в ней, 14.03.2017 выдано служебное задание о проведении административного расследования с целью установления события административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (л.д. 14).

14.03.2017 возбуждено дело об административном правонарушении (л.д. 15).

В рамках административного расследования 20.03.2017 в присутствии понятых проведен осмотр земельного участка категории сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером: №, расположенного в границах с.<адрес>а Омской области, в результате которого установлен слив жидкой фракции навоза КРС, что не исключает процессы фильтрации в грунт опасных загрязняющих веществ и инфильтрации в грунтовые воды, в результате чего происходит порча и уничтожение плодородного слоя. Осматриваемый участок по периметру не огорожен. В ходе осмотра проводилась фотосъемка. Указанное отражено в протоколе осмотра, что соответствует требованиям ст. 27.8 КоАП РФ (л.д. 17-24).

Порядок взятия проб и образцов при производстве по делам об административных правонарушениях регламентируются статьей 26.5 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 26.5 КоАП РФ должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, вправе брать образцы почерка, пробы и образцы товаров и иных предметов, необходимые для проведения экспертизы. О взятии проб и образцов составляется протокол, предусмотренный статьей 27.10 настоящего Кодекса.

Статьей 27.10 КоАП РФ предусмотрено, что изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения, осуществляется в присутствии двух понятых.

В ходе осмотра территорий (земельного участка) в соответствии с положениями ст. 26.5 КоАП РФ с земельного участка с кадастровым номером: № на месте слива жидкой фракции навоза КРС проведен отбор почвенных образцов, что подтверждается составленным в соответствии с требованиями ст. 27.10 КоАП РФ Актом (протоколом) отбора образцов (проб) почвы № 1 от 20.03.2017. Пробы отбирались согласно схеме к протоколу осмотра в присутствии двух понятых. Почвенный образец был отобран на определение микробиологического состояния почвы. Образец отбирался из 5 точечных проб на территории 1000 кв.м., в месте, где отбиралась проба, определялись координаты при помощи GPS навигатора. К исследуемому образцу отбирался контрольный образец на том же участке в 50 м. от исследуемого участка. По делу назначена почвенно-химикотоксикологическая экспертиза (л.д. 25-30).

Также установлено, что трактор К-701 г/н № зарегистрирован за СПК «Ачаирский-1» (л.д. 31-32,43-44).

По сведениям ЕГРЮЛ Сельскохозяйственный производственный кооператив «Ачаирский-1» зарегистрирован 19.12.2002. Место нахождения СПК – Омская область, Омский район, пос. Ачаирский. Председатель – Завальнюк В.А. Основной вид деятельности – разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока, дополнительные виды деятельности – выращивание зерновых, зернобобовых культур (л.д. 91-98).

Административным органом у СПК «Ачаирский-1» истребованы дополнительные сведения, необходимые для разрешения дела и получены объяснения от председателя СПК «Ачаирский-1» Завальнюка В.А., который указал, что у СПК «Ачаирский-1» есть специальные места для слива жидкой фракции, за произведенный слив в неположенном месте виновное лицо было наказано. Также получены объяснения от механизатора СПК Завальнюка Д.В., который пояснил, что 14.03.2017 при транспортировке навозной жижи разрушились подшипники ступицы бочки, поэтому пришлось слить навозную жижу на край поля – земельный участок с кадастровым номером: № (л.д. 36-37, 43-64,72).

Согласно заключению специалиста № 1 от 29.03.2017 по результатам лабораторных исследований в образце сравнения № 1 обнаружено превышение нормативного и фонового значения по показателю Индекс БГКБ, что свидетельствует о фекальном загрязнении. Таким образом, установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером: №, расположенный по адресу: Омская область, Омский район, в границах Комсомольского сельского поселения, находящийся в 300 метрах от проселочной дороги, относится к категории загрязнения почв «Чрезвычайно опасная» по показателю индекс БГКБ, что свидетельствует о неблагополучии территории и создании повышенного риска инфицирования (л.д. 89-90).

Изложенное выше отражено в протоколе об административном правонарушении № 75 от 12.04.2017, составленного должностным лицом Управления Россельхознадзора по Омской области в отношении председателя СПК «Ачаирский-1» Завальнюка В.А. по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (л.д. 65).

Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что в ходе рассмотрения административного дела факт порчи земель в результате нарушения правил обращения с отходами производства и потребления нашел подтверждение. Председатель СПК «Ачаирский-1» Завальнюк В.А. вину признал в полном объеме, что является смягчающим вину обстоятельством.

На основании вышеизложенного, суд считает доказанным факт наличия в действиях председатель СПК «Ачаирский-1» Завальнюка В.А. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.6 КоАП РФ.

Оснований для прекращения производства по делу не усматривается. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с действующим административным законодательством.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения, наличие смягчающих административную ответственность (признание вины, принятие мер к устранению нарушений), отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах нижней границы данного вида наказания, предусмотренного санкцией вмененной нормы.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Завальнюка В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по Омской области (Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области) лицевой счет 045 217 938 80, расчётный счёт 40101810100000010000, БИК 045 209 001, ИНН 55 04 09 88 20, банк получателя Отделение по Омской области Сибирского главного управления ЦБ России, ОКТМО 527 01 000, КПП 55 04 01 001, КБК 08 111 625 06 001 6000 140.

Постановление одновременно является исполнительным документом.

Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ

дд.мм.гггг выявлен факт перемешивания плодородного слоя почвы с материнскими породами на землях сельскохозяйственного назначения, расположенного в границах Исергаповского сельского поселения Бавлинского муниципального района РТ. На государственных...

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ

02 ноября 2016 года в 140 метрах северо-восточнее села Алькеево МО «Алькеевское СП» Азнакаевского муниципального района РТ, на земельном участке сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 16:02:020102:450 в результате разгерметизации т...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru