Постановление суда по ст. 16.3 КоАП РФ № 5-349/2017 | Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации

Дело № 5-349/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Куйбышевский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Царевой С.В.

при секретаре Козыдуб Л.Н.,

с участием представителя Омской таможни Колодный С.О.,

рассмотрев 29 марта 2017 года в <адрес>) в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Некрасова О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении, составленному в отношении Некрасова О.Н. по статье 16.3 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ Некрасова О.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. подала на Омский таможенный пост Омской таможни заявление с целью выпуска в свободное обращение товаров для личного пользования, поступивших в её адрес из Германии в международном почтовом отправлении (далее - МПО) №CY672102337DE c уведомлением №СР, зарегистрированным на Омском таможенном посту ДД.ММ.ГГГГ с входящим номером 0261. В числе прочих товаров перечисленных в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ гражданкой Некрасова О.Н. указан товар под №- виски 1 бутылка 700 мл. Факт получения Некрасова О.Н. алкогольной продукции из Германии в международном почтовом отправлении подтверждается актом таможенного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в присутствии главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра Омского таможенного поста Клименко В.Д. ДД.ММ.ГГГГ получателем товара Некрасова О.Н. был проведен осмотр МПО №CY672102337DE и установлено, наличие в нем алкогольной продукции виски «JIM BEAM» в количестве 1 бутылки.

По данному факту сотрудниками Омской таможни проводилось административное расследование, и в отношении Некрасова О.Н. старшим уполномоченным по особо важным делам ОАР Омской таможни ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении № по статье 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебное заседание Некрасова О.Н. при надлежащем извещении не явилась.

В целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ, судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным, и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

При указанных обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело об административном правонарушении без участия лица, привлекаемого к административной ответственности.

Представитель Омской таможни Колодный С.О., действующий на основании доверенности, в судебном заседании просил назначить Некрасова О.Н. наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.

    Выслушав представителя Омской таможни, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статья 16.3 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Объектом правонарушения являются общественные отношения, связанные с соблюдением запретов и ограничений при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза. Объективная сторона правонарушения выражается в несоблюдении установленных международными договорами государств - членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза, запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного регулирования, на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза.

Согласно статье 150 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) все товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством государств - членов Таможенного союза.

В силу пункта 1 статьи 152 ТК ТС перемещение товаров через таможенную границу осуществляется с соблюдением запретов и ограничений, если иное не установлено ТК ТС, международными договорами государств - членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств - членов Таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза, которыми установлены такие запреты и ограничения.

В соответствии с п.п.3 п.1 ст. 313 ТК ТС не допускается пересылка в международных постовых отправлениях товаров, в отношении которых применяются ограничения, если такие товары запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях в соответствии с решением Комиссии таможенного союза от 17.08.2010 №338 «Об особенностях пересылки товаров в международных постовых отправлениях», согласно которому алкогольная продукция запрещена к пересылке в международных постовых отправлениях.

Согласно ст. 4 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 года "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (далее - Соглашение), при ввозе товаров для личного пользования на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозе с этой территории применяются запреты и ограничения, указанные в приложении 2 к настоящему Соглашению.

В соответствии с подпунктом 4.1 Перечня товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории, включенному в Приложение №2 к Соглашению, алкогольная продукция запрещена к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза в международных почтовых отправлениях.

Согласно п.п.3 п.1 ст. 4 ТК ТС воз на таможенную территорию Таможенного союза-совершение действий связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию таможенного союза любым способом включая пересылку в медждународных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередач, до их выпуска таможенными органами.

Виновность Некрасова О.Н. в нарушении требований по таможенному декларированию, подтверждается исследованными доказательствами, которыми являются:

- протокол об административном правонарушении №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Некрасова О.Н. на Омский таможенный пост Омской таможни подано заявление с целью выпуска в свободное обращение товаров дл личного пользования, поступивших в её адрес из Германии в международном почтовом отправлении №CY672102337DE c уведомлением №СР.

Вышеуказанному заявлению присвоен №/МПО. В описи товара, среди прочих указан товар № - виски 1 бутылка 700 мл. В ходе проведения осмотра МПО №CY672102337DE с участием должностного лица Омского таможенного поста Омской таможни Некрасова О.Н. было установлено наличие в нем алкогольной продукции в количестве одной бутылки, запрещенной для ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза (л.д.56-59);

- протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей, из которого следует, что в ходе осмотра международного почтового отправления №CY672102337DE, прибывшего в адрес Некрасова О.Н., находящегося в почтовом отделении № в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, начальником ОПС Омск 644117 УФПСОО ФЛ ФГУП «Почта России» Ремизович Л.А. в данном МПО было выявлено наличие в т.ч. одной бутылки алкогольной продукции «Jim Beam Honey» (л.д. 7-10);

-протокол изъятия вещей и документов, составленный ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у начальника ОПС Омск 644117 «Почта России» Ремизович Л.А. с участием двух понятых произведено изъятие товара: одной бутылки алкогольной продукции «Jim Beam Honey» -70 cl. 35% alc., общим объемом 0,7 литра, весом 1,134 кг. (л.д.11-15);

-акт приема - передачи вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший уполномоченный по ОВД ОАО Омской таможни Семаль М.В. передала, а главный государственный таможенный инспектор по распоряжения имуществом и исполнению постановлений уполномоченных органов Омской таможни Кузнецова М.В. приняла в камеру хранения вещественных доказательств товар: алкогольная продукция «Jim Beam Honey» -70 cl.35% alc. в количестве 1 шт. (л.д.16);

- накладная № на посылку МПО №CY672102337DE отправленную из Германии в адрес Омск 644117 (л.д.17);

.- уведомление № СР о направлении в адрес Некрасова О.Н. международного почтового отправления № СY672102337DE -посылки из Германии весом 15,970 кг (л.д.20);

- акт о вскрытии от ДД.ММ.ГГГГ на ОПС -117 в отношении мешка № с отправлением №CY672102337DE из Германии, адресованном Некрасова О.Н. (л.д.21);

- заявление Некрасова О.Н. о разрешении произвести осмотр товара со вскрытием, прибывшего из Германии с МПО №CY672102337DE общим весом 15,970 кг., находящегося в ОПС -117 по адресу <адрес> (л.д.22);

- акт таможенного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Некрасова О.Н. в присутствии представителя ФГУП «Поста России» в почтовом отделении 117 был произведен осмотр МПО №CY672102337DE, по результатам которого установлено, что в коробке имеются следующие товары: сладости, печение, шоколад, шоколадная паста, суп в пакете, ветровка, сыры, колготки женские, соус в стеклянной банке, мясные консервы, чипсы, детское шампанское (газированный напиток), одна бутылка «Jim Beam Honey» алкоголя 35 №, блузка женская б/у (л.д.24-25);

- заявление Некрасова О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на выпуска в свободное обращение товаров для личного пользования, пересланных в её адрес из Германии в МПО №CY672102337DE в соответствии с уведомлением № СР, а именно: куртка -1 шт., колготки – 1шт., футболка – 1 шт., печенье - 2 шт., шоколадная паста «Нутелла» - 1 шт., орехи – 2 упаковки, кетчуп – 1 банка, конфеты – 10 упаковок, дед мороз шоколадный 1 упаковка, коробки конфет -12 шт., леденцы - 2 упаковки, плитка шоколада – 2 шт., чипсы – 1 банка, карамель – 2 упаковки, консервы фруктовые (манго), сыр – вакуумная упаковка – 7 упаковок, лимонад (детское шампанское) – 1 шт., виски 1 бут. 700 мл. (л.д.26);

- сообщение об отказе в выпуске товара при рассмотрении заявления от ДД.ММ.ГГГГ № о выпуске в свободное обращение товаров для личного пользования, поступивших в адрес Некрасова О.Н. МПО №CY672102337DE ввиду наличия в нем алкогольной продукции – виски (л.д.28);

- протокол опроса Некрасова О.Н., которая ДД.ММ.ГГГГ указала, что в январе 2017 года её сестра Шнайдер Елена, проживающая в Германии, отправила ей товары – предметы одежды, продукты питания, алкогольную продукцию. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Омский таможенный пост с заявлением о разрешении на осмотр товаров, прибывших в международном почтовом отправлении, со вскрытием отправления. В этот же день в присутствии должностного лица Омского таможенного поста в почтовом отделении № Почты России в <адрес> она осуществила осмотр товаров, находящихся в международном почтовом отправлении, в котором находились предметы одежды, продукты питания, а так же бутылка алкогольной продукции «Jim Beam Honey» -70 cl.35% alc.vol. На следующий день она подала на Омский таможенный пост заявление о выпуске в свободное обращение товаров, находящихся в МПО №CY672102337DE, в котором также заявила о выпуске одной бутылки виски 700мл. В выпуске товаров в соответствии с поданным ею заявлением было отказано. Вину в совершенном правонарушении признала (л.д.34-40);

- протокол опроса свидетеля Клименко В.Д., который ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в Омский таможенный пост Омской таможни поступило заявление Некрасова О.Н. об осмотре товара со вскрытием, поступившего в её адрес из Германии в международном почтовом отправлении №CY672102337DE. В этот же день им было осуществлено таможенное наблюдение за осмотром Некрасова О.Н. МПО №CY672102337DE. При вскрытии коробки было установлено наличие в ней продуктов питания и напитков, не запрещенных к пересылке МПО, одежды и одной бутылки алкоголя «Jim Beam Honey» 35% алк. объемом 0,7 л., по результатам которого был составлен акт таможенного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41-42);

- протокол опроса свидетеля Нащубский К.И., который ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в Омский таможенный пост Омской таможни поступило заявление Некрасова О.Н. об осмотре товара со вскрытием, поступившего в её адрес из Германии в международном почтовом отправлении №CY672102337DE. В этот же день уполномоченным должностным лицом Омского таможенного поста Омской таможни осуществлено таможенное наблюдение осмотра товара со вскрытием, проведенного Некрасова О.Н., в ходе, которого установлено наличие в МПО 1 (одной) бутылки алкогольной продукции «Jim Beam Honey» 35% алк. объемом 0,7 л. ДД.ММ.ГГГГ на Омский таможенный пост Некрасова О.Н. подано заявление о выпуске в свободное обращение товаров для личного пользования, пересланных в её адрес из Германии в МПО №CY672102337DE. Заявлению присвоен №/МПО. В указанном заявлении поименован товар, в т.ч. п.18 – виски 1 бутылка, объемом 700 мл. (л.д.43-45).

Исследовав и оценив доказательства, суд находит доказанной вину Некрасова О.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КоАП РФ и ее действия правильно квалифицированы как несоблюдение запретов на ввоз товаров в Российскую Федерацию.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого правонарушения, данные о личности Некрасова О.Н., имеющей постоянное место жительства.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, суд учитывает признание вины.

С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Некрасова О.Н. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения: 1 (одной) бутылки алкогольной продукции – Виски «Jim Beam Honey» 35% алк. объемом 0,7 л., находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Омской таможни по адресу: <адрес>.

Конфискованная алкогольная продукция подлежит уничтожению в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконного производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Постановление может быть обжаловано подачей жалобы в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Постановление вступило в законную силу 14.04.2017 год


 

Постановления судов по ст. 16.3 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 16.3 КоАП РФ

В Куйбышевский районный суд города Омска поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Сушкова Ю.В.В ходе судебного разбирательства установл...

Постановление суда по ст. 16.3 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг, дд.мм.гггг в Самарскую таможню поступила информация от сотрудников ПУ ФСБ России о выявлении в пункте пропуска через автомобиля марки «Газель» (будка) с регистрационным номером №...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru