Постановление суда по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ № 5-292/2017 | Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета

                                                                                                           Дело № 5-292/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 марта 2017 года судья Кировского районного суда г. Омска Булатов Б.Б., при секретаре Лопаревой М.С. с участием переводчика ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске по ул. Суворова, д. 99 каб. 301 дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ в отношении гражданина Республики Узбекистан Юсуббекова Илёсбека ИИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

УСТАНОВИЛ:

29.03.2017 года в 7 часов 00 минут по адресу: <адрес> (подсобное помещение, расположенное на первом этаже 9 подъезда), установлено, что иностранный гражданин- гражданин Республики Узбекистан Юсуббеков ИИ осуществил постановку на миграционный учет по адресу: <адрес>, сроком до 07.05.2017 года, не имея намерения фактически проживать по указанному адресу, таким образом предоставил ложные сведения при осуществлении миграционного учета, тем самым нарушил требование Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». Таким образом, Юсуббеков И.И.у. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ.

В судебном заседании Юсуббеков И.И.у. вину не признал. Пояснил, что по <адрес> находился только одну ночь. Действительно на ул. <адрес> у него были вещи в сумке, однако он их принес с собой только на одну ночь. Постоянно проживает по месту регистрации. Часто ночует у двоюродного брата в поселке «Береговой». Денежные средства у него отсутствуют, его содержит двоюродный брат. Все родственники проживают в Республике Узбекистан. Какого-либо преследования в отношении него в Республике Узбекистан не ведется.

Должностное лицо, уполномоченное составлять протоколы об административных правонарушениях Телегин С.В. подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении. Дополнительно указал, что Юсуббеков И.И.у. того факта, что проживать по адресу <адрес> он ни когда не намеревался и не проживал там не отрицал, вину признавал. Однако после получения объяснений и составления протокола об административном правонарушении Юсуббеков И.И.у. от подписи в административных материалах отказался. На месте выявления административного правонарушения были обнаружены две кровати, много сумок с личными вещами, средства для приготовления и приема пищи.

Выслушав явившихся лиц, изучив представленные материалы, прихожу к следующим выводам.

Согласно п. 3 ст. 7 и п. 2 ст. 20 Закона РФ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ, вступившего в силу с 15.01.2007 года, временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, иностранный гражданин, временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации обязан встать на миграционный учет по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

Согласно ч. 1 ст. 19.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях - представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В соответствии со ст. 2 ФЗ от 18 июля 2006 "109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства" миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства - государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об иностранных гражданах и о лицах без гражданства и о перемещениях иностранных граждан и лиц без гражданства.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 2 указанного Закона учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания - фиксация в установленном порядке уполномоченными в соответствии с настоящим Федеральным законом органами сведений о нахождении иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания.

Место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации определяется п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона как жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

К стороне, принимающей иностранного гражданина в РФ относится гражданин Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

В соответствии с п. 23 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения: о лице, подлежащем постановке на учет; фамилия, имя, отчество; гражданство (подданство); дата и место рождения; пол; вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина; вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации; цель въезда; профессия; дата въезда в Российскую Федерацию; серия и номер миграционной карты; заявленные сроки пребывания; адрес места пребывания; адрес прежнего места пребывания в Российской Федерации (в случае прибытия в новое место пребывания); о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны; фамилия, имя, отчество; вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность; адрес места жительства.

Вина Юсуббекова И.И.у. в совершенном административном правонарушении нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами дела, в частности:

Протоколом об административном правонарушении № 543 от 29.03.2017 года;

Объяснениями Юсуббекова И.И.у. от 29.03.2017 года, из которых следует, что в Россию он приехал 07.02.2017 года с частной целью. Его знакомый помог осуществить постановку на миграционный учет по адресу: <адрес>, но по данному адресу он не проживает и не имел намерения проживать, поскольку проживает с 07.02.2017 года по адресу: <адрес> (подсобное помещение, расположенное на первом этаже 9 подъезда);

Рапортом инспектора по ОП ОИК УВМ УМВД России по Омской области ФИО14. от 29.03.2017 года;

Рапортом начальника ОИК УВМ УМВД России по Омской области ФИО15 от 03.03.2017 года;

Копией паспорта Юсуббекова И.И.у., ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

Копией миграционной карты на имя Юсуббекова И.И.у., ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

ЦБДУИГ на имя Юсуббекова И.И.у., ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

Видеозаписью, из которой следует, что на месте выявления административного правонарушения были установлены две кровати, комната оборудована средствами для приготовления и приема пищи. Также на видеозаписи слышно, что Юсуббеков И.И.у пояснил, что регистрацию ему сделал ранее незнакомый узбек за деньги, данные данного человека он назвать не может.

Таким образом, действиях Юсуббекова И.И.у. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ - представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Доводы о том, что Юсуббеков И.И.у административного правонарушения не совершал, опровергаются материалами дела и направлены на избежание административной ответственности за содеянное. Материалами дела со всей очевидностью установлено, что Юсуббеков И.И.у никогда не проживал и не намеревался проживать по адресу регистрации.

Кроме того, допрошенный в рамках дела 5-293/2017 Юсуббеков М.И.у. пояснил, он проживал по адресу <адрес> три дня совместно с братом Юсуббековым ИИ, до этого он и брат проживали в поселке Береговой г. Омска, при этом брат проживал в поселке Береговой с того момента как приехал в г. Омск с февраля 2017 г. Данные показания полностью соотносятся с материалами дела.

Данный факт косвенно подтверждают и показаниями Юсуббекова И.Иу, который пояснил, что часто ночует у двоюродного брата в поселке «Береговой».

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При определении вида и размера наказания учитываю обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о личности Юсуббекова И.И.у., отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств и считаю возможным назначить Юсуббекову И.И.у. наказание в пределах нижней санкции предусмотренного нормой закона административного штрафа.

Кроме того, с учетом личности правонарушителя, который неоднократно прибывал на территорию Российской Федерации и не мог не понимать противоправность осуществляемых им действий, того обстоятельства, что он умышленно нарушал положения миграционного законодательства не намереваясь проживать по месту регистрации, отсутствия у него денежных средств полагаю, что Юсуббеков И.И.у. подлежит принудительному административному выдворению за пределы Российской Федерации и помещению в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Омской области, по адресу: г. Омск, ул. 2 Солнечная, д. 27, до исполнения наказания в виде принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11, 3.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать гражданина Республики Узбекистан Юсуббекова ИИ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в доход государства в размере 2.000 (две тысячи) рублей 00 копеек, который подлежит уплате по следующим реквизитам: КБК:18811640000016020140; КПП: 550301001; ИНН: 5503026780; БИК банка: 045209001; ОКТМО: 52701000; Лицевой счет: 04521309150; Идентификатор:18811559990037269114, счет: 40101810100000010000; с принудительным административным выдворением за пределы РФ.

В целях исполнения наказания в виде принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации и обеспечения производства по делу об административном правонарушении – содержать Юсуббекова ИИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Омской области, по адресу: г. Омск, ул. 2 Солнечная, д. 27.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток.

Судья                                                  Б.Б. Булатов


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 11 часов 00 минут по адресу: был выявлен гражданин Республики Оманиллаев С.Ш., который осуществил постановку на миграционный учет по адресу: , сроком до дд.мм.гггг, не имея намерения фактически проживать по указанному адресу. Таким об...

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ

24.05.2017 года в 18 часов 00 минут по адресу: установлено, что иностранный гражданин- гражданин Республики Армения Варданян А.С. осуществил постановку на миграционный учет по адресу: сроком до 08.07.2017 года, не имея намерения фактически прожива...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru