Постановление суда по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ № 5-111/2017 | Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета

Дело № 5-111/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Омск-33 ул. 9-я Северная д. 99                     26 мая 2017 года                            

Судья Первомайского районного суда г. Омска Кульков В.С., при секретаре Бадардиновой Е.М., с участием переводчика А, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

Олимова М.Т., 08.02.<данные изъяты>: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.27 ч. 1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, был выявлен гражданин <данные изъяты> Олимов М.Т., <данные изъяты> г.р., который осуществил постановку на миграционный учет по адресу: <адрес>1, не имея намерения фактически проживать по указанному адресу, таким образом, Олимов М.Т. предоставил заведомо ложные сведения при осуществлении миграционного учета, чем нарушил требования ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», за что ч. 1 ст. 19.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Олимов М.Т. виновным себя в совершении указанного административного правонарушения признал полностью, с фактами изложенными в протоколе согласился, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в РФ с целью работа, знакомая И помогла оформить миграционный учет по <адрес>, хотя он там не проживал, и не собирался, а жил по другим адресам, о том что он нарушает закон он не знал. В настоящее время денежных средств у него нет. Все родственники проживают в <адрес>, родственников в РФ нет.

Выслушав Олимова М.Т. исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Конституцией Российской Федерации закреплено, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ч.3 ст. 62).

В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Частью 1 ст. 19.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Порядок миграционного учета иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации установлен Федеральным законом от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Согласно ст. 5 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 7 данного Федерального закона при осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Постоянно и временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

В силу ст. 16 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц...» заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц...» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно ст. 24 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц...» лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о миграционном учете, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ.

Вина Олимова М.Т. в совершении указанного правонарушения подтверждается протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением К проживающей по адресу <адрес>, из которого следует, что Олимова М.Т.она не знает и последний никогда не проживал по данному адресу; объяснениями Т, В, выпиской из <данные изъяты>, отрывной частью уведомления о прибытии иностранного гражданина где указан адрес <адрес>.

Анализируя вышеназванные положения закона, оценив в совокупности исследованные доказательства, судья находит вину Олимова М.Т. в совершении указанного административного правонарушения доказанной полностью, и в его действиях имеется состав правонарушения, предусмотренный ст. 19.27 ч. 1 КоАП РФ - представление иностранным гражданином при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, данные о личности виновного который согласно сведений <адрес> <адрес> привлекался к административной ответственности, его имущественное положение, наличие смягчающего наказание обстоятельства – признание вины.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о возможности назначения Олимову М.Т. минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде административного штрафа.

Вместе с тем, учитывая отсутствие у Олимова М.Т. социальных связей на территории РФ, а также отсутствие денежных средств, Олимову М.Т. следует назначить дополнительное наказание в виде принудительного административного выдворения за пределы РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 4.1., 18.8. ч. 1.1., 29.9., 29.10. КоАП РФ, судья, -

ПОСТАНОВИЛ

Признать Олимова М.Т., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ назначив ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

Оплату штрафа произвести по следующим банковским реквизитам: № 40101810100000010000 отделение Омск, БИК 045209001, КБК 18811690040046000140, ОКТМО 52701000, КПП 550701001, ИНН 5507213615, получатель - УФК МФ РФ по Омской области (УМВД России по г. Омску), идентификатор 18811559990038993940.

Разъяснить Олимову М.Т., что в соответствии со ст. 32.2 ч. 1.1 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

До исполнения решения суда в части принудительного административного выдворения Олимова М.Т., содержать в центре временного содержания иностранных граждан <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд через Первомайский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления.

Судья: В.С. Кульков

Постановление вступило в законную силу06.06.2017 года


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении, дд.мм.гггг в часов по адресу: , выявлен гражданин Наврузов С.Ш., г.р., который осуществил постановку на миграционный учет по адресу: , не имея намерения фактически проживать по указанному адре...

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ

Дондолов Т., являясь гражданином , ХХ представил при осуществлении миграционного учета заведомо ложные сведения - при постановке на миграционный учет местом пребывания указал ***, где и зарегистрировался, фактически проживал по адресу: ***.В судеб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru