Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ № 5-19/2017 | Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его пе

Дело № 5-19/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Омск-33, ул. 9-я Северная, д. 99                 16 февраля 2017 года

Судья Первомайского районного суда города Омска Кульков В.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя Абыева Н.С,, ДД.ММ.ГГГГ г.р., адрес: <адрес>, <адрес>; <данные изъяты>, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № ИП, от ДД.ММ.ГГГГ, составленного <данные изъяты> К, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут, при проведении административного расследования в отношении индивидуального предпринимателя Абыева Н.С,, зарегистрированного по адресу: <адрес>, выявлено, что воздушная линия <данные изъяты> расположенная вблизи жилого дома по <адрес>, принадлежащая <данные изъяты> Абыеву Н.С., эксплуатируется с нарушением требований правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от ДД.ММ.ГГГГ: воздушная линия <данные изъяты> находится на расстоянии менее <данные изъяты> м до деревьев (п. 2.4.8 Правил устройства электроустановок); крепление воздушной линии <данные изъяты> кВ выполнено без помощи крюков и кронштейнов (п. ДД.ММ.ГГГГ Правил устройства электроустановок);

Действия индивидуального предпринимателя Абыева Н.С, квалифицированы по ст. 9.11 КоАП РФ.

В судебное заседание надлежащим образом извещённый о времени и месте рассмотрения жалобы ИП Абыев Н.С. не явился.

Должностное лицо <данные изъяты> К, в судебном заседании указал на доказанность материалами дела вины ИП Абыева Н.С. в совершении вменяемого правонарушения, дополнительно пояснил, что проводилась проверка по обращению гражданина, нарушение выразилось в том, что в охранной зоне воздушных линий не должны находиться деревья на расстоянии <данные изъяты> метра, поскольку ветки могут повредить воздушную линию. В данном случае воздушная линия проходит по дереву. Это недопустимо. Воздушно кабельная линия должна быть закреплена при помощи специальных поддерживающих устройств, зажимов. В данном случае замотано узлом. Линия идет от квартиры жилого дома находящегося по адресу <адрес>, до торгового павильона «<данные изъяты>», принадлежащего ИП Абыеву. Вокруг дерева обмотаны провода, а погодные условия могут быть разные (влага, дождь, снег), может быть обрыв линии, что может привести к пожару, а также может возникнуть угроза поражения электрическим током граждан. Провод может перетереться, оборваться. В данное время линия существует, и нарушение не устранено. Кроме того, вообще запрещено из квартиры подключать какие-либо электроприемники, поскольку электропроводка квартиры не рассчитана на потребление сторонних электроприемников. При составлении протокола Абыев присутствовал, с протоколом был согласен, а также собственноручно написал объяснение. Целесообразным наказанием будет приостановление деятельности, то есть. необходимо отключить воздушную линию от источника электроснабжения, так как идет угроза жизни и здоровья граждан.

Выслушав участвующих лиц, исследовав представленные доказательства, суд считает, что в действиях ИП Абыева Н.С. верно установлен состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 КоАП РФ - нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки.

Согласно п. 2.4.8 Правил устройства электроустановок, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении глав правил устройства электроустановок (вместе с «Правилами устройства электроустановок (ПУЭ). Издание седьмое. Раздел 2. Передача электроэнергии. Главы 2.4, 2.5»), при прохождении ВЛИ (воздушной линии электропередач напряжением до 1 кВ с применением самонесущих изолированных проводов - СИП) по лесным массивам и зеленым насаждениям вырубка просек не требуется. При этом расстояние от проводов до деревьев и кустов при наибольшей стреле провеса СИП и наибольшем их отклонении должно быть не менее 0,3 м.

В соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанных Правил, крепление поддерживающих и натяжных зажимов к опорам ВЛИ, стенам зданий и сооружениям следует выполнять с помощью крюков и кронштейнов.

Вина ИП Абыева Н.С. в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № ИП; протоколом осмотра № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что воздушная линия <данные изъяты> кВ проходит из окна <адрес> до торгового павильона «<данные изъяты>» по <адрес> проложена через ветки рядом стоящего дерева (обмотана вокруг ветки); фототаблицей к протоколу осмотра, иными материалами дела.

Санкция ст. 9.11 КоАП РФ для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица предусматривает наказание в виде штрафа от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных статьями 4.2, 4.3 КоАП РФ, не установлено.

Согласно ст. 3.12. ч. 1 КоАП РФ административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Административное приостановление деятельности применяется в том числе и в случае угрозы жизни или здоровью людей.

При определении вида и размера административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, его тяжесть, а также тот факт, что дальнейшая эксплуатация электроустановки - воздушной кабельной линии ИП Абыева Н.С. для электроснабжения торгового павильона создает реальную угрозу жизни и здоровью людей, и приходит к выводу о том, что менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде административного приостановления деятельности указанной электроустановки.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.12, 23.1., 29.7., 29.9-29.11, 30.1 - 30.3, 32.12 КоАП РФ, судья, -

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Абыева Н.С,, ДД.ММ.ГГГГ г.р., адрес: <адрес>, <адрес>; <данные изъяты>, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 9.11 КоАП РФ.

Назначить индивидуальному предпринимателю Абыеву Н.С, административное наказание в виде административного приостановления деятельности по эксплуатации электроустановки - воздушной кабельной линии <данные изъяты> кВ, используемой для электроснабжения торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес> и проходящей из окна <адрес>, на срок 30 (тридцать) суток.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд в течение 10 дней с момента его вручения или получения копии постановления через Первомайский районный суд г. Омска.

Постановление вступило в законную силу 14.03.2017 года


 

Постановления судов по ст. 9.11 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, составленного государственным инспектором З, дд.мм.гггг в 11 часов при проведении осмотра территории по адресу: , , , выявлено, что воздушная линия электропередачи напряжением ...

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, составленного государственным инспектором Омского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Сибирского управления Ростехнадзора З, Д...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru