Постановление суда по ст. 15.5 КоАП РФ № 5-526/2017 | Нарушение сроков представления налоговой декларации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<дата>г. <адрес>

Судья <адрес> Медведева Н.П., рассмотрев дело об административном правонарушении №, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ в отношении Ткаченко А. А.ча директора ООО «СпецРСУ-3», проживающего по адресу <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Директором ООО «СпецРСУ-3» Ткаченко А.А. нарушены сроки предоставления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 1 полугодие 2017г в Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес>, то есть Ткаченко А.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ.

Ткаченко А.А. в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.

Рассмотрев представленные материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии со ст. 80, п. 1 ст. 289, а также п.4 ст. 310 НК РФ, налогоплательщик обязан предоставить налоговые декларации не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным (налоговым) периодом.

В соответствии с п.7 ст. 6.1 НК РФ, когда последний день срока предоставления декларации приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным или нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий на ним рабочий день.

Срок предоставления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за первое полугодие 2017г. – <дата>г.

Фактически налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за первое полугодие 2017г в Межрайонную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес> предоставлена 01.08.2017г.

Вина Ткаченко А.А. подтверждается протоколом об административном правонарушении от 29.08.2017г., приказом о приеме Ткаченко А.А. на работу в качестве директора ООО «СпецРСУ-3», срочным трудовым договором от 09.06.2017г., квитанцией о приеме налоговой декларации.

Таким образом, установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу ст. 26.1 КоАП РФ.

При определении вида и размера административного наказания должностному лицу, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица привлекаемого к административной ответственности, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств. Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает совершение административного правонарушения впервые, в связи с чем, считает возможным назначить административное наказание в виде штрафа в минимальном его размере, предусмотренного санкцией статьи для должностного лица.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ.

ПОСТАНОВИЛ

Признать Ткаченко А. А.ча директора ООО «СпецРСУ-3» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей

Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Реквизиты для оплаты штрафа КБК: № 40 Бюджетный счет: 401018102 0000001 0001 ОКТМО 36701315 Получатель: УФК по <адрес> (Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес>) ИНН получателя: № КПП получателя: № Отделение Самара.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Н.П. Медведева


 

Постановления судов по ст. 15.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 15.5 КоАП РФ

По итогам административного расследования, возбужденного на основании определения старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области, составлен ...

Постановление суда по ст. 15.5 КоАП РФ

20 ноября 2017 года в Ленинский районный суд г. Санкт-Петербурга поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении ФИО1 ру...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru