Постановление суда по ст. 15.5 КоАП РФ № 5-473/2017 | Нарушение сроков представления налоговой декларации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<дата>г. <адрес>

Судья <адрес> Медведева Н.П., рассмотрев дело об административном правонарушении №, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ в отношении Фориной Н. И., начальника отдела налогового учета и отчетности центра управления АО «АВТОВАЗБАНК», проживающей по адресу <адрес>73,

УСТАНОВИЛ:

Начальником отдела налогового учета и отчетности центра управления АО «АВТОВАЗБАНК» Фориной Н.И. нарушены сроки предоставления «Расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов» за 1 полугодие 2017г в Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес>, то есть Форина Н.И. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ.

Форина Н.И. в судебное заседание не явилась, о дне и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, причину неявки суду не сообщила.

Рассмотрев представленные материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии со ст. 80, п. 1 ст. 289, а также п.4 ст. 310 НК РФ, налогоплательщик обязан предоставить «Расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов» не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным (налоговым) периодом.

В соответствии с п.7 ст. 6.1 НК РФ, когда последний день срока предоставления декларации приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным или нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий на ним рабочий день.

Срок предоставления «Расчета о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов» за первое полугодие 2017г. – <дата>г.

Фактически Расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов» за первое полугодие 2017г в Межрайонную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес> предоставлен 02.08.2017г.

В соответствии с трудовым договором, должностной инструкцией на Форину Н.И. возложена обязанность по отправке налоговой отчетности по АО «АВТОВАЗБАНК.

Вина Фориной Н.И. подтверждается протоколом об административном правонарушении от 11.08.2017г., доверенностью, должностной инструкцией, квитанцией о приеме налоговой декларации в электронном виде.

Таким образом, установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу ст. 26.1 КоАП РФ.

При определении вида и размера административного наказания должностному лицу, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица привлекаемого к административной ответственности, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств. Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает совершение административного правонарушения впервые, в связи с чем, считает возможным назначить административное наказание в виде штрафа в минимальном его размере, предусмотренного санкцией статьи для должностного лица.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ.

ПОСТАНОВИЛ

Признать Форину Н. И., начальника отдела налогового учета и отчетности центра управления АО «АВТОВАЗБАНК», виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей

Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Реквизиты для оплаты штрафа КБК: № 40 Бюджетный счет: 401018102 0000001 0001 ОКТМО 36701315 Получатель: УФК по <адрес> (Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес>) ИНН получателя: 6315801100 КПП получателя: 631301001, Отделение Самара.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Н.П. Медведева


 

Постановления судов по ст. 15.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 15.5 КоАП РФ

Директором ООО «СпецРСУ-3» Ткаченко А.А. нарушены сроки предоставления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 1 полугодие 2017г в Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по , то есть Ткаченко А.А. совершил админи...

Постановление суда по ст. 15.5 КоАП РФ

По итогам административного расследования, возбужденного на основании определения старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области, составлен ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru