Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ № 5-388/2017 | Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

08 сентября 2017 года <адрес>

Судья <адрес> Инкин В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении №, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении должностного лица – главного бухгалтера ЗАО «ГК «Электрощит»-ТМ <адрес>» Пономаревой И. А., зарегистрированной по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

По итогам административного расследования, возбужденного на основании Определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от <дата>, составлен протокол от <дата> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении должностного лица – главного бухгалтера ЗАО «ГК «Электрощит»-ТМ <адрес>» Пономаревой И. А., в связи с не представлением уведомления о контролируемых иностранных компаниях в Межрайонную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес>, чем нарушен п.2 ст. 25.14 Налогового кодекса РФ.

В действиях должностного лица Пономаревой И.А. усмотрены признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

Должностное лицо главный бухгалтер ЗАО «ГК «Электрощит»-ТМ <адрес>» Пономаревой И. А. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны.

Инспектор Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес> Дунаева С.В. в судебном заседании пояснила суду существо правонарушения и просила вынести постановление о привлечении к административной ответственности.

Рассмотрев представленные материалы, судья приходит к следующему.

Часть 1 ст. 15.6 КоАП РФ предусматривает ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии с п.2 ст. 25.14 Налогового кодекса РФ уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 или 25 настоящего Кодекса..

Из материалов дела следует, что МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес> обладало сведениями по состоянию на <дата> о том, что ЗАО «ГК «Электрощит»-ТМ <адрес>» являлось контролирующим лицом по отношению к иностранным компаниям. До <дата> в уполномоченный орган не поступило сведений, в соответствии с п.2 ст. 25.14 Налогового кодекса РФ.

Главным бухгалтером ЗАО «ГК «Электрощит»-ТМ <адрес>» является Пономаревой И. А.. По выявленному факту неисполнения требования налоговым органом составлен протокол об административном правонарушении.

Таким образом, установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу ст. 26.1 КоАП РФ.

Установленные обстоятельства подтверждаются представленными материалами: протоколом об административном правонарушении от <дата>, определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, обращением, приказом, требованием от <дата>, выписками из ЕГРЮЛ и иными документами.

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Анализируя собранные по делу доказательства, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств и в их совокупности, судья приходит к выводу о том, что вина Пономаревой И. А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, установлена и доказана.

Судом установлено, что в установленный срок до <дата> должностное лицо ЗАО «ГК «Электрощит»-ТМ <адрес>» Пономарева И. А. не исполнил требование законодательства, выразившиеся в не предоставлении информации.

При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, её имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем судья, считает возможным назначить административное наказание в виде штрафа в минимальном его размере, предусмотренного санкцией статьи для должностного лица.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 15.6, 29.1-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Должностное лицо - главного бухгалтера ЗАО «ГК «Электрощит»-ТМ <адрес>» Пономареву И. А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения его копии в <адрес> областной суд через Красноглинский районный суд <адрес>.

Штраф полежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Копию квитанции об оплате штрафа необходимо предоставить в установленный законом срок в Красноглинский районный суд <адрес> (каб.17).

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Реквизиты для оплаты штрафа: КБК: №.

Судья В.В. Инкин


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

11.07.2017г. должностное лицо главный бухгалтер ООО «Технологическая компания Шлюмберже» Марфин В.Б., на которого на основании договора об оказании возмездных услуг за ведение и контроль налогового учета ООО «Техгеосервис» возложена обязанность по...

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

11.07.2017г. должностное лицо главный бухгалтер ООО «Технологическая компания Шлюмберже» Марфин В.Б., на которого на основании договора об оказании возмездных услуг за ведение и контроль налогового учета ООО «Техгеосервис» возложена обязанность по...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru