Постановление суда по ст. 15.5 КоАП РФ № 5-342/2017 | Нарушение сроков представления налоговой декларации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении № 5-342/2017

13 июля 2017 года г.Самара

Судья Красноглинского районного суда г. Самара Щетинкина И.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении должностного лица – главного бухгалтера ООО «Поволжская шинная компания» Авдеева А.В, <дата> года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

По итогам административного расследования, возбужденного на основании определения старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области, составлен протокол от 19.06.2017 года об административном правонарушении по ст. 15.5 КоАП РФ в отношении должностного лица – главного бухгалтера ООО «Поволжская шинная компания» Авдеева А.В. в связи с несвоевременным предоставлением «Расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов» за 1 полугодие 2016 года в налоговый орган.

Авдеев А.В. по вызовам суда не является, о месте и времени рассмотрения протокола извещен по адресу, имеющемуся в протоколе об административном правонарушении, причину неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении дела не заявлял, в связи с чем, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ и п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №5 от 24.03.2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», судья полагает возможным рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам в отсутствие Авдеева А.В.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, Аксютина А.А. в судебном заседании полагала, что постановление законное и обоснованное, просила привлечь должностное лицо к ответственности за фактически содеянное.

Исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что в действиях должностного лица – главного бухгалтера ООО «Поволжская шинная компания» Авдеева А.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, по следующим основаниям.

Статья 15.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 23 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 80, п. 1 и п. 3 ст. 289, а также п. 4 ст. 310 Налогового Кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан представить «Расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов» не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным (налоговым) периодом.

«Расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов» за 1 полугодие 2016 года должен быть предоставлен в налоговый орган, не позднее 28.07.2016 года. Однако вышеуказанный расчет был представлен должностным лицом Авдеевым А.В. 07.06.2017 года, то есть с нарушением установленного срока.

Факт правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении; опросом Авдеева А.В., не оспаривающего факт нарушения; квитанцией о приеме налоговой декларации в электронном виде; приказом о приеме на работу главного бухгалтера Авдеева Н.П.; должностной инструкцией главного бухгалтера; трудовым договором и иными документами.

Таким образом, установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу ст. 26.1 КоАП РФ.

Анализируя собранные по делу доказательства, судья приходит к выводу о том, что вина главного бухгалтера ООО «Поволжская шинная компания» Авдеева А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, установлена и доказана.

При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

С учетом установленных обстоятельств, судья приходит к выводу о возможности назначения должностному лицу наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 15.5, 29.1-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Должностное лицо – главного бухгалтера ООО «Поволжская шинная компания» Авдеева А.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г.Самары в течение 10 дней со дня получения копии.

Штраф полежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Копию квитанции об оплате штрафа необходимо предоставить в установленный законом срок в Красноглинский районный суд г. Самара по адресу: г.Самара, ул. Красноглинское шоссе, 21 каб.13.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Реквизиты для оплаты штрафа: КБК: 18211603030016000140, ОКТМО 36701315, получатель: УФК по Самарской области (Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области), ИНН получателя: 6315801100, КПП получателя: 631301001, Бюджетный счет: 40101810200000010001, БИК 043601001, Отделение Самара.

Судья: п/п И.А. Щетинкина

Копия верна

Судья: И.А. Щетинкина


 

Постановления судов по ст. 15.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 15.5 КоАП РФ

По итогам административного расследования, возбужденного на основании определения старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области, составлен ...

Постановление суда по ст. 15.5 КоАП РФ

По итогам административного расследования, возбужденного на основании определения старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области, составлен ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru