Постановление суда по ст. 15.5 КоАП РФ № 5-283/2017 | Нарушение сроков представления налоговой декларации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении №

<дата> <адрес>

Судья Красноглинского районного суда <адрес> Гиниятуллина Л.К., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении должностного лица – зам. главного бухгалтера <данные изъяты> Марфина В. Б., <дата> года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

<дата> главным государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес> составлен протокол об административном правонарушении по ст. 15.5 КоАП РФ в отношении должностного лица – зам. главного бухгалтера <данные изъяты> действующего в интересах ООО «<данные изъяты> по адресу местонахождения: <адрес>, Марфина В.Б. в связи с несвоевременным предоставлением «Расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов» <данные изъяты>» за <дата> в налоговый орган.

Марфин В.Б. в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что в действиях должностного лица – зам. главного бухгалтера <данные изъяты>», действующего в интересах <данные изъяты> по адресу местонахождения: <адрес>, Марфина В.Б. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, по следующим основаниям.

Статья 15.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 80, п. 1 и п. 3 ст. 289, а также п. 4 ст. 310 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее Кодекса), налогоплательщик обязан представить «Расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов» не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным (налоговым) периодом.

Факт правонарушения подтверждается: договором на оказание возмездных услуг, квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде; копией приказа о назначении ответственного лица по отправке бухгалтерской, налоговой отчетности; должностной инструкцией зам. главного бухгалтера; протоколом об административном правонарушении и иными документами.

Таким образом, установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу ст. 26.1 КоАП РФ.

Исходя из вышеизложенного «Расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов» за <дата> должен быть предоставлен в налоговый орган, не позднее <дата>. Однако вышеуказанный расчет был представлен должностным лицом Марфиным В.Б. <дата>, то есть с нарушением установленного срока.

Анализируя собранные по делу доказательства, судья приходит к выводу о том, что вина зам. главного бухгалтера <данные изъяты> действующего в интересах <данные изъяты>» Марфина В.Б. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, установлена и доказана.

При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. С учетом установленных обстоятельств, судья приходит к выводу о возможности назначения должностному лицу наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 15.5, 29.1-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Должностное лицо - зам. главного бухгалтера <данные изъяты> действующего в интересах <данные изъяты> Марфина В. Б. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ (в ред. ФЗ от <дата> №250-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 300 рублей в доход государства.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня получения копии.

Судья: Гиниятуллина Л.К.


 

Постановления судов по ст. 15.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 15.5 КоАП РФ

По итогам административного расследования, возбужденного на основании определения старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области, составлен ...

Постановление суда по ст. 15.5 КоАП РФ

По итогам административного расследования, возбужденного на основании определения старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области, составлен ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru