Постановление суда по ст. 15.5 КоАП РФ № 5-231/2017 | Нарушение сроков представления налоговой декларации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

<дата> город Самара

Судья Красноглинского районного суда <адрес> Берац Кристина Александровна, рассмотрев в открытом судебном заседании дело № об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении главного бухгалтера акционерного общества <данные изъяты> Зульцбах С. П., <дата> года рождения, уроженки поселка <адрес> Казахской ССР, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

главным бухгалтером акционерного общества <данные изъяты> Зульцбах С.П. представила «Расчет о суммах, выплачиваемых иностранным организациям доходов и удержанных налогов» за 2016 год с нарушением установленного законодательством срока предоставления, срок предоставления которого <дата>, фактически был представлен в Межрайонную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес> <дата>, о чем <дата> главным государственным инспектором Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ в отношении названного должностного лица.

В судебное заседание Зульцбах С.П. не явилась, извещалась надлежащим образом о месте и времени его проведения, ходатайств об отложении судебного заседания не просила.

В соответствии с п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

На основании изложенного, считаю возможным принять решение по имеющимся в деле материалам, в отсутствие Зульцбах С.П.

Изучив материалы административного дела, мировой судья приходит к выводу, что в действиях Зульцбах С.П. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, то есть нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.

В соответствии со ст. 80, п. 1 ст. 289, а также п. 4 ст. 310 НК РФ, налогоплательщик обязан представить «Расчет о суммах, выплаченных иностранным организациями доходов и удержанных налогов» не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным (налоговым) периодом.

В соответствии с п. 7 ст. 6.1 Кодекса в случаях, когда последний день срока представления декларации приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным или нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Установленный законодательством о налогах и сборах срок представления «Расчета о суммах, выплачиваемых иностранным организациям доходов и удержанных налогов» за 2016 год – <дата>.

Из материалов дела следует, что фактически «Расчет о сумма, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов» за 2016 год в Межрайонную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес> был представлен главным бухгалтером <данные изъяты> Зульцбах С.П. <дата>, что подтверждается квитанцией о приеме № от <дата>.

Согласно копии приказа №-ЛС от <дата>, следует, что Зульцбах С.П. является главным бухгалтером <данные изъяты>

Каких-либо доказательств, указывающих на отсутствие в действиях главного бухгалтера <данные изъяты> Зульцбах С.П. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ суду не представлено.

Таким образом, установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу ст. 26.1 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, предупреждение устанавливается за совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновной. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Зульцбах С.П., а также исключающих производство по делу, не установлено, в связи с чем, полагаю возможным назначить главному бухгалтеру <данные изъяты> Зульцбах С.П. административное наказание, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ в виде предупреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ

главного бухгалтера акционерного общества <данные изъяты> Зульцбах С. П. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья подпись К.А. Берац


 

Постановления судов по ст. 15.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 15.5 КоАП РФ

главным государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по составлен протокол об административном правонарушении по ст. 15.5 КоАП РФ в отношении должностного лица – зам. главного бухг...

Постановление суда по ст. 15.5 КоАП РФ

По итогам административного расследования, возбужденного на основании определения старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области, составлен ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru