Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ № 5-4/2017 (5-726/2016;) | Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

10 января 2017 года Судья Красноглинского районного суда г.Самары Ромасловская И.М. рассмотрев материалы дела об административном правонарушении №5-726/16 в отношении Григоряна В. А., <дата> года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,

при участии в судебном заседании:

Григоряна В.А.,

инспектора ДПС 3 роты полка ДПС ГИБДД УВМД России по г.Самаре Мингафин И.Г.,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 22 часа 32 минуты по адресу: <адрес>, Григорян В.А. управлял транспортным средством Datsun, государственный номер У390ТЕ163, в состоянии опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ.

Действия Григоряна В.А. инспектором ДПС 3 роты полка ДПС ГИБДД УВМД России по г.Самаре квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

В судебном заседании Григорян В.А. пояснил, что 26.11.2016 года алкогольные напитки и наркотические средства не употреблял. В указанное в протоколе дату и время ехал с супругой из <адрес> в <адрес>. Был остановлен сотрудниками ГИБДД. Сотрудники предложили пройти освидетельствование, поскольку по их мнению, имелся алкогольный запах, на что он согласился, поскольку ничего запрещенного не употреблял. В стационаре при использовании прибора, опьянения выявлено не было. Было предложено сдать мочу на анализ, что он и сделал. Через три недели сотрудник сообщил, что выявлено содержание наркотических средств. Однако наркотические средства не употреблял. В октябре 2016 года находился с семьей на отдыхе в <адрес>, где курил кальян, предполагает, что возможно были выявлены остаточные явления. Однако не находился в состоянии опьянения.

Инспектор ДПС 3 роты полка ДПС ГИБДД УВМД России по г.Самаре Мингафин И.Г. пояснил суду, что <дата> нес службу в <адрес>, в связи с чем был остановлен автомобиль под управлением Григоряна В.А. У водителя имелся запах алкоголя. При использовании прибора на месте были неудачные попытки, в связи с чем предложили пройти медицинское освидетельствование в больнице им.Семашко. При использовании прибора в больнее алкогольного опьянения выявлено не было, поскольку прошел достаточно большой промежуток времени. После чего Григорян В.А. сдал мочу. Экспресс анализ показал наличие наркотических средств, в связи с чем анализы были направлены в лабораторию.

Заслушав участников процесса, изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет назначение административного наказания.

В силу п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090 (далее -ПДЦ РФ), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Из материалов дела следует, что 26 ноября 2016 года в 22 часа 32 минуты по адресу: <адрес>, Григорян В.А. управлял транспортным средством Datsun, государственный номер У390ТЕ163, в состоянии опьянения, в нарушение п.2.7 ПДД РФ.

Данные обстоятельства, а также факт совершения Григоряном В.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и его виновность подтверждены совокупностью исследованных доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, в частности: протоколом об административном правонарушении от 07.12.2016 года; протоколом об отстранении от

управления транспортным средством от 26.11.2016 года; актом освидетельствования на состояние опьянения от 26.11.2016 года; рапортом сотрудника полиции от 07.12.2016 года.

В соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит отстранению от управления транспортным средством и освидетельствованию" на состояние алкогольного опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

При исследовании материалов дела, фактов нарушения процедуры отстранения от управления транспортным средством, а также проведения освидетельствования не установлено.

По смыслу закона, доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Согласно акту медицинского освидетельствования от 26.11.2016 года в отношении Григоряна В.А. провоДилось исследование выдыхаемого воздуха на алкоголь с помощью прибора, по результатам которого установлено отсутствие алкоголя в выдыхаемом воздухе. В связи с наличием клинических признаков опьянения и отрицательном результате определения алкоголя в выдыхаемом воздухе у Григоряна В.А. отобрана проба биологического объекта (моча) и направлена на химико - токсикологическое исследование, по результатам которого у Григоряна В.А. обнаружен тетрагидроканнабинол. Результаты химико-токсикологического исследования занесены в Акт медицинского освидетельствования.

Таким образом, у Григоряна В.А. были выявлены клинические признаки опьянения, которые подтверждены лабораторным исследованием, по результатам которого медицинским работником дано обоснованное заключение о нахождении Григоряна В.А. в состоянии опьянения.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого Григоряном В.А. административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Григоряна В. А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, по реквизитам:

Получатель: ГУВД по Самарской области

ИНН 6317021970, КПП № ОКТМО 36701000,

р/с 40№

Банк ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> <адрес>

БИК 043601001, КБК 18№,

2

Протокол <адрес>

Исполнение постановления в части лишения специального права в соответствии со ст.ст.32.5 и 32.6 КоАП РФ поручить полку ДПС ГИБДД УМВД России по г.Самаре.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд черезКрасноглинский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня вручения или получениякопии постановления.____________________

Судья И.М. Ромасловская

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного 4.1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального" права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачисоответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов сроклишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишенияспециального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у негосоответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равнополучения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лицаоб утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенномуспециального права, административного наказания в виде лишения того же специальногоправа начинается со дня, следующего за днем окончания срока административногонаказания, примененного ранее.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

инспектором ИДПС роты 3 полка ДПС ГИБдд МВД России по в отношении Шабалина О.С. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, которым установлено, что в 10.15 часов по адресу: , , водитель Шабалин О.С....

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, а именно управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах.дд.мм.гггг около 21 часа 00 минут в Санкт-Петербурга на 41-м км + 800 метр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru