Постановление суда по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ № 5-164/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

Материал №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

20 июля 2017 года      <адрес>

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Кривоносова Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, зарегистрированного: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

12.04.2017г. ИП «ФИО1» в торговом павильоне «Цветы», расположено по адресу: <адрес>, допустил незаконное использование товарного знака «<данные изъяты>», правообладателем которого является ООО «<данные изъяты>», в отсутствие лицензионного договора с правообладателем, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица. Кроме того согласно протоколу, ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

Выслушав ст.УУП ОП № У МВД России по <адрес> ФИО4, поддержавшего обстоятельства изложенные в протоколе, изучив дело об административном правонарушении, суд приходит к следующему выводу.

Частью 1 ст. 14.10 КоАП РФ установлена ответственность за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

В силу п. 1 ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (ст. 1481).

Из положений ст. ст. 1484, 1515 ГК РФ следует, что предложение к продаже, продажа, хранение с целью продажи и иное введение в хозяйственный оборот товаров с товарным знаком, используемых без разрешения его владельца является нарушением прав на товарный знак, а сами товары - контрафактными.

Право использования товарного знака может быть передано на основании лицензионного договора в соответствии с положениями ст. 1489 Гражданского кодекса Российской Федерации.Учитывая вышеизложенное, должностным лицом сделан правильный вывод, что в действиях ИП ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ, то есть незаконное использование чужого товарного знака, что подтверждается:

- протоколом 16 № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, который составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ и уполномоченным лицом;

- заявлением ФИО5 и ее письменными объяснениями от 11.04.2017г.;

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 01.04.2017г.;

- протоколом осмотра помещений, территорий от ДД.ММ.ГГГГ и план –схемой с фототаблицей к нему;

- объяснениями ФИО6 от 12.05.2017г. протоколом опроса свидетеля ФИО5;

-ответами на запросы (свидетельства на товарный знак, приложениями к свидетельству на товарный знак);

- рапортом о вышеуказанном административном правонарушении от 12.04.2017г. и справкой о причинения правообладателю убытков

-сведениями из ЕГРиП на имя ФИО1, а также иными материалами дела.

Данные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности ИП ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ, то есть незаконного использования чужого товарного знака.

Таким образом, по делу установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ.

При определении вида и размера административного наказания, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Вместе с тем, судом к смягчающим административную ответственность обстоятельствам отнесено признание вины правонарушителем, его имущественное положение. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также, с целью предупреждения совершения новых правонарушений суд приходит к выводу о возможности назначения ИП ФИО1 минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ, без конфискации предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, поскольку выявленные нарушения на момент рассмотрения дела как установлено со слов должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, устранены в полном объеме, а также в ходе осмотра помещений, территорий какие либо предметы, содержащие незаконное воспроизведение товарного знака не изъяты..

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 14.10, ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ИП ФИО1, ИНН №, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства без конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Разъяснить ФИО1, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.

Судья                          Л.М. Кривоносова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ

Старшим оперуполномоченным УЭБ и ПК МВД по РТ составлен протокол №... года по факту совершения А. А. ... административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.В су...

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от (дд.мм.гггг.), директор ООО «МК Северсталь» Шипулин А.О. с (дд.мм.гггг.) по (дд.мм.гггг.) в офисе, расположенном по адресу: (адрес обезличен) незаконно использовал чужой товарный знак ПАО «С...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru