Постановление суда по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ № 5-615/2017 | Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Самара       13.12.2017 года

Судья Кировского районного суда г.Самара Мокеев А.В.,

с участием представителя Очилова С.С. угли. - Жумаева Ш.Б.,

представителя Самарской таможни - старшего уполномоченного отдела административных расследований В.С.В.,

рассмотрев материалы дела №5-615/2017 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ, в отношении Очилова Садилло Сайли угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Узбекистан, узбека, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы на СП ДПС ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району сотрудниками ИДПС ОР ДПС ГИБДД О МВД России по Ставропольскому району был остановлен автомобиль марки «LADALARGUS», 2015 года г/н Республики Узбекистан №, под управлением гражданина Республики Узбекистан К.Т.Т. угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе проверки сотрудниками ДПС было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ транспортное средство пересекло таможенную границу ЕАЭС с нарушением таможенного законодательства, а именно, гражданин Республики Узбекистан К.Т.Т. угли предъявил ПТД № оформленную на имя Очилова Садилло Сайли угли. На момент остановки указанного выше транспортного средства Очилов Садилло Сайли угли в автомобиле отсутствовал. Данное транспортное средство и водитель были переданы сотрудникам Самарской таможни для дальнейшего разбирательства.

По данному факту ДД.ММ.ГГГГ Самарской таможней в отношении гражданина Республики Узбекистан Очилова Садило Сайли угли возбуждено дело об административном правонарушении № по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ.

Выслушав представителя лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, представителя Самарской таможни, исследовав материалы дела об административном правонарушении, а так же оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 358 ТК ТС иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

В соответствии с ч. 3 ст. 358 ТК ТС передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

Судом установлено, что гражданин республики Узбекистан Очилов С.С. угли ДД.ММ.ГГГГ временно ввез на таможенную территорию ЕАЭС автомобиль марки «LADALARGUS», VIN -№, государственный регистрационный номер Республики Узбекистан №, 2015 года выпуска, в личных целях. Данный автомобиль в нарушении требований таможенного законодательства Таможенного союза и административного законодательства РФ, был передан им на таможенной территории ЕАЭС иному лицу, без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза. ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль под управлением гражданина республики Узбекистан К.Т.Т. угли был остановлен сотрудниками ИДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по Ставропольскому району и передан сотрудникам Самарской таможни.

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, рапортом ИДПС ОР ДПС ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району от ДД.ММ.ГГГГ В.С.В., протоколом изъятия вещей и документов и актом приема-передачи материальных ценностей на ответственное хранение, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ транспортное средство, являющееся предметом административного правонарушения, автомобиль марки «LADALARGUS», VIN -№, государственный регистрационный номер Республики Узбекистан №, 2015 года выпуска в количестве-1 шт, а также документы - ПТД № (оригинал) на 1 л. в 1 экз.; - свидетельство о регистрации т/с № № Республики Узбекистан на 1 л в 1 экз. (оригинал), а также ключ зажигания от транспортного средства в 1 экз., были изъяты по протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ. Транспортное средство помещено на ответственное хранение в ОТО № Самарской таможни (<адрес>), документы и ключи приобщены к материалам дела; пояснениями К.Т.Т. угли, согласно которым он вместе с Очиловым Садилло поехали из Республики Узбекистан в Российскую Федерацию по личным обстоятельствам на автомобиле марки «LADALARGUS», VIN - №, государственный регистрационный номер Республики Узбекистан №, 2015 года выпуска, принадлежащий Э.И.Н. на праве собственности. В Республике Казахстан Очилов Садило оформил пассажирскую таможенную декларацию № на свое имя. По прибытии на КПП «Маштаково» выяснилось что у Очилова Садилло запрет на въезд в Российскую Федерацию. Очилов Садилло передал управление вышеуказанным транспортным средством ему и вернулся в Республику Узбекистан. Следуя по трассе М 5, он был остановлен сотрудниками ИДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД Ставропольского района п. «Зеленовка» 981 км трассы М5. В результате проверки документов выяснилось, что нарушена процедура временного ввоза транспортного средства, а именно пассажирская таможенная декларация оформлена на Очилова Садилло, а на момент остановки транспортного средства Очилова Садилло в автомобиле не было. На место остановки транспортного средства прибыли сотрудники Самарской таможни и составили протокол изъятия вещей и документов; пояснениями Очилова С.С.угли., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ. он ехал на автомобиле марки «LADALARGUS», VIN - №, государственный регистрационный номер Республики Узбекистан №, 2015 года выпуска, который принадлежит Э.И.Н. на праве собственности (свидетельство о регистрации транспортного средства №. На границе РФ пограничники ему сказали, что у него запрет на въезд в РФ. При пересечении таможенной границы Казахстанской таможни он оформил пассажирскую таможенную декларации № на свое имя и передал вышеуказанный автомобиль на таможенной территории ЕАЭС в районе МАПП Жибек-Жолы Казахстанской таможни своему племяннику Корегодиеву Бахтияру; протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, который составлен уполномоченным на то должностным лицом и соответствует требованиям КоАП РФ.                  

Таким образом, в действиях Очилова С.С. угли содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ, - передача права пользования временно ввезенными физическим лицом транспортным средством без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза.

С учетом характера и обстоятельств совершения административного правонарушения, смягчающих административную ответственность обстоятельств - признания вины и раскаяния в содеянном, совершения административного правонарушения впервые, внесение на депозитный счет Самарской таможни денежных средств для последующей оплаты государственной пошлины за ввоз транспортного средства в размере 281500 рублей, при отсутствии отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить Очилову С.С. угли административное наказание в виде административного штрафа, без конфискации предмета административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Очилова Садилло Сайли угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без конфискации транспортного средства.

Штраф перечислять на следующие реквизиты: получатель: межрегиональное операционное УФК (ФТС России), ИНН №, КПП №, Банк получателя: операционный департамент Банка России, БИК №, ОКТМО №, Счет №, КБК № - по штрафам, КБК № - по издержкам, код таможни: №, наименование платежа - штраф для Самарской таможни.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

По вступлении постановления в законную силу: пассажирскую таможенную декларацию № (оригинал) на 1 листе, в 1 экземпляре, свидетельство о регистрации ТС № № Республики Узбекистан на 1 листе в 1 экземпляре (оригинал), находящиеся в деле об административном правонарушении, автомобиль марки «LADALARGUS», VIN -№, государственный регистрационный номер Республики Узбекистан №, 2015 года выпуска, ключ зажигания от транспортного средства в 1 экземпляре, хранящиеся на складе Самарской таможни (<адрес>),вернуть Очилову Садилло Сайли угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, или иным лицам, уполномоченным на то Очиловым С.С. угли, в соответствии с законодательством РФ.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самара в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                                                                                     А.В. Мокеев


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ

Речкин Н. Н. продал временно ввезенное им транспортное средство без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза.28.03.2013 г. гражданин Эстонской Республики Речкин Н. Н. временно ввез на таможенную территорию Т...

Постановление суда по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ

Заместителем Северо-западного транспортного прокурора 1.11.2016г. возбуждено в отношении Юнга К.А. дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.24 ч.2 КоАП РФ.01.12.2016г. уполномоченным ОАР СЗОТ П. в отношении Юнга К.А. составл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru