Постановление суда по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ № 5-522/2017 | Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Самара                                                                                                               10 октября 2017 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Жукова Е.А., с участием представителя Самарской таможни - старшего уполномоченного отдела административных расследований В.С.В, лица, привлекаемого к административной ответственности, Дадобоев А.у., <данные изъяты>, его защитника - адвоката ЛСИ , представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по <адрес>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ, в отношении Дадобоев А.у.,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проведенного административного расследования установлено, что Дадобоев А.у. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 16.24 КоАП России, а именно, передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза.

В судебном заседании представитель Самарской таможни В.С.В показала, что обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, полностью подтверждаются материалами проведенного административного расследования.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в Самарскую таможню поступил рапорт ИДПС ОР ДПС ОГИБДД О МВД России по <адрес> о том что, во время несения службы на СП ДПС ОГИБДД О МВД России по <адрес> сотрудниками ИДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> был остановлен автомобиль марки «<данные изъяты>», VIN - №, государственный регистрационный номер <адрес> <данные изъяты> года выпуска под управлением гражданина <адрес> РРВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, водительское удостоверение АА №. В ходе проверки документов гражданин <адрес> РРВ предъявил ПТД №, оформленную на имя Дадобоев А.у. На момент остановки указанного выше транспортного средства гражданин Дадобоев А.у. в автомобиле отсутствовал. Данное транспортное средство и водитель были переданы сотрудникам Самарской таможни для дальнейшего разбирательства.

В судебном заседании Дадобоев А.у. пояснил, что не передавал права пользования или иное распоряжения автомобилем РРВ, а оставил автомобиль рядом со ст. метро «<данные изъяты>», заключив с РРВ договор, согласно которому он должен был присматривать за автомобилем во время его отсутствия на территории <адрес> в связи с выездом в <адрес>.

Защитник ЛСИ поддержал позицию Дадобоев А.у.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что винаДадобоев А.у. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ, установлена и полностью доказана.

В соответствии с ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Согласно п.1 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.

В силу п.п. 4 п. 2 ст. 355 ТК ТС таможенному декларированию в письменной форме подлежат транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств - членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию.

Таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (пункт 3 статьи 355 Таможенного кодекса Таможенного союза).

В соответствии с п. 2 ст. 358 ТК ТС иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

Пунктом 3 ст. 358 ТК ТС установлено, что передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

В соответствии со ст. 15 Конституции РФ любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. То есть, вступая правоотношения с таможенными органами, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.

Как следует из материалов дела, транспортное средство марки «<данные изъяты>», VIN - №, государственный регистрационный номер <данные изъяты> года выпуска временно ввезено на таможенную территорию ЕАЭС из <адрес> по пассажирской таможенной декларации № гражданином <адрес> Дадобоев А.у. через МАПП Иван<адрес> таможни с установленным сроком обратного вывоза до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ДПС ОР ДПС ОГИБДД О МВД России по <адрес> на стационарном посту остановлен автомобиль марки «<данные изъяты>», VIN - №, государственный регистрационный номер <данные изъяты> года выпуска, собственником которого является гражданин <данные изъяты> Дадобоев А.у.

Данным автомобилем управлял гражданин <данные изъяты> РРВ, который в ходе проверки документов предъявил пассажирскую таможенную декларацию №, оформленную на имя Дадобоев А.у. со сроком временного ввоза указанного транспортного средства до ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, гражданин <данные изъяты> Дадобоев А.у. в нарушение положений таможенного законодательства передал временно ввезенное на таможенную территорию таможенного союза транспортное средство другому лицу без уплаты таможенных платежей в порядке, установленном Таможенным законодательством Таможенного союза.

Данные обстоятельства подтверждены собранными доказательствами: рапортом ИДПС ОР ДПС ОГИБДД О МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; определением от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении в отношении гражданина <данные изъяты> Дадобоев А.у. дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ, и проведении административного расследования; пассажирской таможенной декларацией №; протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом опроса свидетеля РРВ от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о регистрации Т/С Н №; сведения о ТС ФТС России по состоянию ЦБД на ДД.ММ.ГГГГ; протоколом от АП №; другими материалами и документами, собранными в ходе производства по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах действия Дадобоев А.у. суд квалифицирует по ст. 16.24 ч. 2 КоАП РФ.

К доводам Дадобоев А.у. в судебном заседании о том, что он не передавал транспортное средство РРВ, а оставил последнему документы на автомобиль в целях осуществления им присмотра, суд относится критически, полагая, что они направлены на защиту от предъявленного обвинения, поскольку указанные доводы прямо опровергаются объяснениями РРВ, собственноручными объяснениями Дадобоев А.у., представленными в таможенный орган, а также материалами дела.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Дадобоев А.у., судом не установлено. Оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, все обстоятельства по делу, и полагает возможным назначить административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Дадобоев А.у., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения - автомобиля марки «<данные изъяты>», VIN - №, государственный регистрационный номер <данные изъяты> года выпуска.

Вещественные доказательства хранить в течение срока хранения дела.

Организацию исполнения постановления поручить начальнику Самарской таможни.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                                                                                                 Е.А. Жукова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ

Балтаев Д.Х. совершил передачу права пользования временно ввезенным им на территорию Таможенного союза транспортным средством без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, то есть, совершил административное ...

Постановление суда по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ

дд.мм.гггг во время несения службы на СП ДПС ОГИБдд О МВД России по Ставропольскому району сотрудниками ИДПС ОР ДПС ГИБдд О МВД России по Ставропольскому району был остановлен автомобиль марки «», VIN №, государственный регистрационный номер №, дд...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru