Решение суда об исключении из единого государственного реестра юридических лиц № 2- 4427/2014 ~ М-4058/2014

Дело № 2-4427/14

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2016 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе:

судьи – Мищенко О.А.,

при секретаре –Алексеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4427/14 по иску Главного Управления Министерства Юстиции Российской Федерации по Москве к Региональному благотворительному общественному фонду поддержки правоохранительных органов «Альфа» о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении из единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц, мотивируя свои требования тем, что ответчик зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ Управлением юстиции г. Москвы за учетным номером - <данные изъяты> (свидетельство о государственной регистрации общественного объединения № №). С 2006 года ответчик не представляет в главное управление Министерства юстиции РФ по Москве сведений о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц. ДД.ММ.ГГГГ ответчику было вынесено письменное предупреждение с указанием срока устранения нарушений до ДД.ММ.ГГГГ года, которое вернулось истцу с почтовой отметкой «Нет организации».

Истец просит суд признать Региональный благотворительный общественный фонд поддержки правоохранительных органов «Альфа», зарегистрированный Управлением юстиции г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ с учетным номером <данные изъяты> прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключить его из Единого государственного реестра юридических лиц.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом неоднократно по последнему известному суду адресу. Доказательства того, что данный адрес не является адресом постоянного места нахождения ответчика на момент рассмотрения дела в материалах гражданского дела отсутствуют, также отсутствуют доказательства, подтверждающие уважительные причины не получения (невозможности получения) судебной корреспонденции по адресу постоянной регистрации ответчика (последнему известному адресу ответчика).

В силу ст. 118 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, изложенной в Определении от 22.03.2016 года № 435-О-О, статья 167 ГПК РФ предусматривает обязанность суда отложить разбирательство дела в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об извещении, а также в случае неявки лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, при признании причин их неявки уважительными. Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств дела. Данное полномочие суда, как и закрепленное ст. 118 ГПК РФ право суда считать лицо в упомянутых в ней случаях извещенным вытекают из принципа самостоятельности и независимости судебной власти.

На основании изложенного, принимая во внимание то, что реализация участниками гражданского процесса своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, а также учитывая, что ответчик неоднократно извещался о времени и месте рассмотрения дела по всем имеющимся в материалах дела адресам, о причинах неявки в судебное заседание суду не сообщил, об изменении адреса места жительства суду не сообщил, суд полагает, признать ответчика в силу положений ст.ст. 118, 119, 167 ГПК РФ извещенным о времени и месте судебного заседания, и рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Изучив письменные материалы дела, суд находит исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован Региональный благотворительный общественный фонд поддержки правоохранительных органов «Альфа». ДД.ММ.ГГГГ в адрес правления Регионального благотворительного общественного фонда поддержки правоохранительных органов «Альфа» было вынесено предупреждение об устранении допущенных нарушений (л.д.26-27).

Согласно ч. 1. ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 года № 82-ФЗ « Об общественных объединениях» Общественное объединение обязано: ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 года № 82-ФЗ « Об общественных объединениях» неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

Учитывая, что ответчиком ненадлежащим образом исполняется обязанность по предоставлению сведений в ГУ Минюст РФ по Москве, суд полагает обоснованными требования истца о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Признать Региональный благотворительный общественный фонд поддержки правоохранительных органов «Альфа», зарегистрированный Управлением юстиции г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ с учетным номером <данные изъяты>, прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключить ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

Судья О.А. Мищенко

Решение изготовлено в окончательной форме 18.08.2016 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда об исключении из единого государственного реестра юридических лиц

Истец обратился в суд с иском к ответчику, о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц, мотивируя свои требования тем, что от...

Решение суда о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность, мотивируя тем, что ответчик был зарегистрирован дд.мм.гггг ГУ Минюста РФ г. Москве. Фонд с 2000 года не информировал уполномоченный орг...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru