Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-329/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Самара              05.07.2017 года

Октябрьский районный суд г.Самара в составе председательствующего Леонтьевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-329/17 в отношении Д.А.Н., дата года рождения, уроженца адрес, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес привлекаемого к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.2 КоАП РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

дата *** Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара Т.Д.Н. был составлен протокол №... об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ, в котором указано, что Д.А.Н., совершено нарушение частей 1 и 2 статьи 51 Федерального закона от 10.01.2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», совершенное и выявленное дата в ходе обследования территории Октябрьского внутригородского района г.о.Самара в ***, выразившееся в сбросе (складировании) отходов производства и потребления, подобных отходам грунта от землеройных работ, с транспортного средства марки *** г/н №... RUS на почву земельного участка на территории Октябрьского внутригородского района г.о.Самара за гаражным массивом по адресу: адрес, в овраг, то есть за пределами территории, специально отведенной для этих целей.

За указанное административное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ.

Представитель Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара М.Н.Б. обратилась в суд с письменным ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, полностью поддержав выводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности, Д.А.Н. не явился, извещался судом надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела – судебной повесткой по адресу, указанному при составлении протокола об административном правонарушении, содержащей сведения о времени и месте рассмотрения дела, которую Д.А.Н. получил дата.

Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 названного Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Таким образом, приняв необходимые меры по надлежащему извещению Д.А.Н. о времени и месте рассмотрения дела, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного дела в его отсутствие.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно частям 1 и 2 статьи 51 Федерального закона "Об охране окружающей среды" N 7-ФЗ от 10.01.2002 года отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Запрещается сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

В соответствии со ст. 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на граждан - от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Объективной стороной данного правонарушения является действие или бездействие, состоящее в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Субъектами административной ответственности являются граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Наступления последствий не требуется. Деяние считается оконченным в момент нарушения правовых предписаний на любом из этапов обращения с отходами или иными опасными веществами.

Из материалов дела следует, что дата должностным лицом - *** Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара Т.Д.Н. было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по результатам обследования территории Октябрьского внутригородского района г.о.Самара, проведенного дата в рамках задания на проведение планового мероприятия по контролю соблюдения требований законодательства РФ в сфере охраны окружающей среды, из которого следует, что дата в ходе дежурства с *** зафиксированы *** факта - в *** - несанкционированного сброса с транспортного средства *** г/н №... отходов производства и потребления в виде грунта, образовавшегося в результате проведения землеройных работ на территорию общего пользования, расположенную за гаражным массивом по адресу: адрес в непосредственной близости от озера Леснуха, то есть за пределами специально отведенных для этих целей территорий.

дата главным специалистом отдела экологического надзора управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара Т.Д.Н. был составлен протокол №... об административном правонарушении в отношении Д.А.Н. за нарушение частей 1 и 2 статьи 51 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Протокол об административном правонарушении №... от дата составлен уполномоченным лицом, с соблюдением норм и требований КоАП РФ, не доверять законности и обоснованности установленных и изложенных в нем нарушений у суда нет оснований.

Таким образом, факт совершения Д.А.Н. административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, виновность в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, в том числе:

- протоколом об административном правонарушении, который составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ и уполномоченным на то лицом;

- признательными показаниями Д.А.Н., содержащимися в протоколе его опроса,

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от дата,

- фотоматериалами;

-актом №... от дата по результатам проведения мероприятий по контролю.

Таким образом, в ходе административного расследования и рассмотрения дела судом установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу ст. 26.1 КоАП РФ.

Оценив в совокупности изложенные выше обстоятельства совершения правонарушения, исследовав материалы дела, представленные материалы, суд находит, что в действиях Д.А.Н. имеется состав административного правонарушения, а именно: нарушение экологического законодательства, связанного с несанкционированным складированием отходов производства и потребления на территории общего пользования, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ.

При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Д.А.Н., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере ***

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, внесен правонарушителем на расчетный счет: Получатель: ***

Документ, подтверждающий оплату штрафа, необходимо представить в канцелярию Октябрьского районного суда г. Самары по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д.125А, каб. 110.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                    /подпись/             Е.В.Леонтьева

Копия:

Судья:

Секретарь:


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

дата главным специалистом отдела экологического надзора управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара ФИО3 был составлен протокол №... об административном правонарушении, предусмотренном ...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

В отношении Кираняна Л.С. заместителем начальника отдела учета источников негативного воздействия и контроля платы Управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара Жагар Е.А. со...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru