Постановление суда по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ № 5-200/2017 | Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Самара                                   04.05.2017 года

Октябрьский районный суд г.Самары в составе председательствующего Леонтьевой Е.В.,

с участием представителя У МВД России по г.Самара старшего инспектора К.М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №5-200/2017 в отношении С.Н.Ю. о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата старшим инспектором по розыску 6роты полка ДПС ГИБДД У МВД России по г.Самаре К.М.А. в отношении С.Н.Ю. был составлен протокол об административном правонарушении №..., из которого следует, что дата в *** на адрес водитель С.Н.Ю., управляя транспортным средством марки *** г/н №..., в нарушение п.1.3 ПДД РФ, двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, С.Н.Ю. в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, ходатайств об отложении судебного заседания на подавал.

Представитель У МВД России по г.Самара К.М.А. полагал возможным рассмотрение дела в отсутствие С.Н.Ю.

На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Представитель У МВД России по г.Самара - старший инспектор по розыску 6 роты полка ДПС ГИБДД У МВД России по г.Самаре К.М.А. в судебном заседании пояснил, что получил административный материал в отношении лица, скрывшегося с места совершения ДТП по адресу: адрес. Было установлено, что по данной улице разрешено одностороннее движение, водитель автомобиля, допустивший столкновение и скрывшийся с места аварии двигался во встречном направлении. По установлении личности водителя, которым оказался С.Н.Ю., он был опрошен и не отрицал того факта, что двигался во встречном направлении по адрес. Около адрес он столкнулся с автомобилем, пытался договориться с другим водителем - девушкой, чтобы не вызывать сотрудников, разойтись мирно, но поскольку объяснения затягивались, он уехал с места ДТП, причем также во встречном направлении.

Суд, выслушав пояснение представителя, изучив материалы дела, а также дополнительно представленные материалы, приходит к следующим выводам.

В соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года N 1090 (далее - ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно п.1.6 ПДД РФ лица, нарушившие правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Часть 3 статьи 12.16 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением и влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В соответствии с п.8.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 года N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 "Въезд запрещен", 5.5 "Дорога с односторонним движением", 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением").

При применении этой нормы следует иметь в виду, что, исходя из содержания пункта 8.12 ПДД, движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается, при условии, что этот маневр безопасен для участников дорожного движения и, с учетом сложившейся дорожной ситуации, вызван объективной необходимостью (например, объезда препятствия, парковки). Нарушение водителем указанных выше условий образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ. По этой же норме следует квалифицировать действия водителя, выехавшего задним ходом на дорогу с односторонним движением в нарушение требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен".

Судом установлено, что дата в *** на адрес водитель С.Н.Ю., управляя транспортным средством марки *** г/н №..., в нарушение п.1.3 ПДД РФ, двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Вина С.Н.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ подтверждается следующей совокупностью доказательств:

- протоколом об административном правонарушении №... от дата, составленным уполномоченным должностным лицом и в соответствии с требованиями КоАП РФ, в пределах срока привлечения к административной ответственности, в котором С.Н.Ю. собственноручно указал о согласии с установленным в нем нарушением и обстоятельствами;

- рапортом инспектора ДПС роты №... полка ДПС ГИБДД У МВД России по г.Самара К.С.В. от дата по факту ДТП дата;

- объяснениями К.С.А. от дата, согласно которым дата в *** она следовала по дороге с односторонним движением по адрес на автомобиле *** г/н №..., остановилась напротив адрес, собираясь припарковать автомобиль. В этот момент по дороге ей навстречу двигался автомобиль *** черного цвета, г/н №..., который наехал с правой стороны на ее автомобиль, допустил столкновение, повредив правую часть ее автомобиля (зеркало бокового вида, заднее правое крыло и бампер). Водитель автомобиля остановился, предложил ей договориться на месте, не вызывая сотрудников ГИБДД, но она отказалась. Тогда водитель *** скрылся с места ДТП, при этом двигаясь вновь во встречном направлении по дороге с односторонним движением, следуя навстречу идущему транспорту.

- объяснениями свидетеля Х.А.А., пассажира автомобиля *** под управлением К.С.А., которая дала объяснения, аналогичные пояснениям К.С.А.;

- справкой о ДТП от дата;

- схемой ДТП от дата, на которой отмечено наличие знака 5.5 «Дорога с односторонним движением», расположенного на адрес;

-объяснениями С.Н.Ю. от дата, согласно которым дата он на автомобиле *** черного цвета, г/н №..., следовал по ул.адрес, заблудился, хотел припарковаться, чтобы свериться с маршрутом. При маневре парковки допустил наезд на автомобиль ***. При этом метров *** он проехал по дороге во встречном направлении. Он вышел из машины, осмотрел повреждения машин, предложил женщине-водителю возместить ушерб на месте, без вызова сотрудников. Она стала советоваться с другой женщиной-пассажиром, та пригрозила ему привлечением к суду за езду по встречной полосе, он разнервничался и уехал с места ДТП;

-протоколом №... от дата и постановлением мирового судьи судебного участка №... Октябрьского судебного района г.Самары Самарской области от дата о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП, согласно которому С.Н.Ю. подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на ***

Кроме того, старшим инспектором по розыску *** полка ДПС ГИБДД У МВД России по г.Самаре К.М.А. в судебное заседание были представлены фотоматериалы, подтверждающие наличие знаков, установленных с обеих сторон при въезде на адрес на участке, где расположен адрес - знак 5.5 «Дорога с односторонним движением», а также при въезде с адрес - знак 3.18.1 «Поворот направо запрещен».

Указанная совокупность доказательств, по мнению суда, является достаточной для вывода о виновности С.Н.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, а именно в том, что дата в *** на адрес управляя транспортным средством марки *** г/н №..., в нарушение п.1.3 ПДД РФ, С.Н.Ю. двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях С.Н.Ю. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, то есть движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, суд полагает возможным назначить С.Н.Ю. административное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать С.Н.Ю., дата года рождения, уроженца адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере ***

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, внесенным правонарушителем на расчетный счет: получатель: ***

Документ, подтверждающий оплату штрафа, необходимо представить в канцелярию Октябрьского районного суда г. Самары по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д.125А, каб.110.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья     /подпись/              Е.В. Леонтьева


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА из ОБ ДПС ГИБдд УМВД России по Ярославской области в суд поступил протокол об административном правонарушении НОМЕР в отношении Молькова В.С. по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ и другие материалы дела.Изучив представленные материалы, считаю...

Постановление суда по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ

Согласно протоколу 70 АБ №563292 от 7 июля 2017 года Канаевой О.С. вменяется, что 9 июня 2017 года в 09.36 часов она, управляя автомобилем Митсубиси, гос.рег.знак ..., в нарушении п.1.3 Пдд РФ и требований дорожного знака №3.1 Пдд РФ, двигалась по...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru