Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ № 5-104/2017 | Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Самара 22.03.2017 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Родивилова Е.О.,

с участием представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, ИП ФИО1 – ФИО3, действующего на основании доверенности,

представителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области ФИО4, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-104/17 в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата главным специалистом – экспертом отдела надзора по гигиене питания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области ФИО4 был составлен протокол №... об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее ИП ФИО1), из которого следует, что дата в 16 00 часов ИП ФИО1 в нестационарном торговом объекте – в торговом павильоне «Жигулевское пиво» по реализации продуктов питания, расположенного по адресу: адрес осуществляется розничная продажа пива, в том числе в розлив. Торговый павильон ИП ФИО1 не соответствует требованиям, предъявляемым к киоскам-закусочным как к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания, чем нарушены требования Федерального закона от 22.11.1995г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

За указанное административное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области ФИО4 поддержала протокол об административном правонарушении, просила признать ИП ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.16 ч. 3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности торгового павильона.

В судебном заседании представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ИП ФИО1 – ФИО3 указал, что по аналогичным фактам Октябрьским районным судом г. Самара в отношении ИП ФИО1 уже рассматривались административные дела и судьи пришли к выводу о том, что торговый павильон «Жигулевское пиво» является временным объектом. Частично с данными выводами он согласен, частично нет, поскольку торговый павильон имеет все необходимые инженерные сети, но нет фундамента, поэтому судьи и пришли к выводу о том, что объект нестационарный. В данном объекте действительно производится продажа пива, услуги общественного питания ИП ФИО1 не оказывает. С наказанием, которое просит назначить представитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области, он не согласен, поскольку санкция статьи такой вид наказания не предусматривает.

Суд, выслушав представителя Управления Роспотребнадзора по Самарской области, представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что дата главным специалистом – экспертом отдела надзора по гигиене питания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области ФИО4 вынесено определение №... о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении послужило обращение вход №... от дата о том, что в торговом павильоне ИП ФИО1, расположенном по адресу: адрес б, осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

дата в рамках проведения административного расследования был осмотрен торговый павильон ИП ФИО1, по результатам составлен протокол №... об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов. Согласно данному протоколу, в торговом павильоне, расположенном по адресу: адрес б, осуществляет розничная продажа покупных продовольственных товаров в упаковках изготовителей продукции и пива, в том числе в розлив. Услуга общественного питания в торговом павильоне не оказывается, продукция общественного питания собственного производства в реализации отсутствует. В торговом павильоне отсутствует туалет с раковиной для мытья рук для посетителей, столы для приема пищи, меню. Осмотр проводился в присутствии понятых, о чем свидетельствуют их подписи в вышеуказанном протоколе, а также представителя ИП ФИО1

дата главным специалистом – экспертом отдела надзора по гигиене питания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области ФИО4 был составлен протокол №... об административном правонарушении в отношении ИП ФИО1 за нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Протокол об административном правонарушении №... от дата составлен уполномоченным на то лицом, с соблюдением норм и требований КоАП РФ, не доверять законности и обоснованности установленных и изложенных в нем нарушений у суда нет оснований.

В соответствии с ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах.

В соответствии со ст. 2 ФЗ от 28.12.2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» нестационарным торговым объектом является торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

Согласно договору аренды от дата №... земельный участок по адресу: адрес, рядом с домом №..., предоставлен Министерством имущественных отношений Самарской области ООО «***» для использования под временный торговый павильон «***». Согласно договору аренды нежилого помещения от дата временный торговый павильон, расположенный по адресу: адрес ООО «***» сдан в аренду ИП ФИО1

Торговый павильон ИП ФИО1 не является объектом общественного питания, так как не соответствует требованиям СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», ГОСТ Р 50647-2010, ГОСТ 50764-2009, ГОСТ Р 50762-2007, поскольку услуги общественного питания в торговом павильоне не оказываются, продукция общественного питания собственного производства в реализации отсутствует; в торговом павильоне отсутствует туалет с раковиной для мытья рук для посетителей, столы для приема пищи, меню, что подтверждается протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, указанным судом выше, и не оспаривалось в судебном заседании представителем ИП ФИО1

Суд, оценив в совокупности, изложенные выше обстоятельства совершения правонарушения, исследовав материалы дела, находит, что в действиях ИП ФИО1 имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

В соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Согласно выписки из ЕГРИП от дата ФИО1зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ она должна нести административную ответственность как должностное лицо.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, общественную опасность, имущественное и финансовое положение индивидуального предпринимателя, отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, и полагает возможным назначить ИП ФИО1 административное наказание в виде штрафа в размере 7000 руб. без конфискации алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя ФИО1, ***, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей 00 копеек без конфискации алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, внесенным правонарушителем на расчетный счет: Получатель: УФК по Самарской области (Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области), р/с №40101810200000010001, Банк получателя: Отделение Самара, БИК 043601001 ИНН6316098843 КПЛ631601001 ОКТМО 36701000 КБК 141 116 28000 01 6000140 (штрафы за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека и законодательства в сфере защиты прав потребителей)

Документ, подтверждающий оплату штрафа, необходимо представить в Октябрьский районный суд г. Самары по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, 125 А, каб. 110.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                           Родивилова Е.О.


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

Из составленного УУП ОП №... УМВД России по адрес Г* протокола 16 №... от дата об административном правонарушении следует, что дата примерно в 21 часов 00 минут была осуществлена продажа алкогольной продукции – пива «***» объемом 0,5 литра в стекл...

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

дата УУП ОП № 4 У МВД России по г. Самаре ФИО3 был составлен протокол 16 №... об административном правонарушении в отношении директора ООО «***» ФИО1, из которого следует, что дата в 23.30 ч в магазине продуктов ООО «***», расположенного по адресу...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru