Постановление суда по ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ № 5-614/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 5-614/17

по делу об административном правонарушении

31 октября 2017 года г.Самара

Судья Промышленного районного суда г.Самары Исмаилова Н.А., с участием представителя МБДОУ «Детский сад № 174» г.о.Самара Семеновой Е.В., представителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Душаевой Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ, в отношении МБДОУ «Детский сад № 174» г.о.Самара (<данные изъяты> юридический и фактический адрес: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области главным специалистом-экспертом отдела надзора по гигиене детей и подростков Душаевой Н.В. в отношении МБДОУ «Детский сад № 174» г.о.Самара составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ, согласно которому МБДОУ «Детский сад № 174» г.о.Самара повторно нарушены санитарно-эпидемиологические требования к условиям воспитания и обучения, а именно: в ходе осмотра группы №, расположенной на 2 этаже, установлено, что в игровой комнате °t = 18 °С, в спальне °t = 14 °С. В группе № в игровой комнате °t = 12 °С, в спальне °t = 15 °С. В группе № на 1 этаже в игровой комнате °t = 18 °С, в спальне °t = 18 °С, что является нарушением ст. 28 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999 г.; п.8.7. (приложение №3) СанПиН 2.4.1.3049-13г «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию, и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

В судебном заседании представитель МБДОУ «Детский сад № 174» г.о.Самара Семенова Е.В. пояснила, что МБДОУ «Детский сад № 174» г.о.Самара вину в совершенном правонарушении не признает, руководством МБДОУ «Детский сад № 174» г.о.Самары были предприняты все необходимые меры для начала в МБДОУ «Детский сад № 174» г.о.Самара отопительного сезона: произведена реконструкция узла коммерческого учета тепловой энергии, проведена промывка тепловых энергоустановок, гидравлические испытания (опрессовка) системы теплопотребления, произведена проверка готовности к отопительному сезону, подана заявка на подключение теплоснабжения от ДД.ММ.ГГГГ. Ежедневно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ на 10.00 и на 17.00, МБДОУ «Детский сад № 174» г.о. Самара. по телефону подавалась информация о наличии/отсутствии тепла в учреждении специалистам МБУ г.о. Самара «РЦСС» По письму Департамента образования администрации г.о. Самара от ДД.ММ.ГГГГ № в МБДОУ «Детский сад № 174» г.о. Самара ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было обеспечено присутствие заведующего СЕ и заместителя заведующего по АХЧ С, рабочего по комплексному обслуживанию здания (слесарь-сантехник) Я для контроля подачи тепла в МБДОУ. Кроме того, регулярно в отдел по вопросам социальной сферы администрации Промышленного внутригородского района городского округа Самара руководством МБДОУ направлялись письменные уведомления об отсутствии тепла в учреждении. При обращении в 5-ый сетевой район АО «ПТС» информация о точной дате подачи тепла не предоставлялась в связи с проведением работ по перекладке теплопровода по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ руководством МБДОУ было направлено письмо в АО «ПТС» для выяснения причин отсутствия теплоснабжения в учреждении. С 05.10.2017г. было принято решение временно закрыть МБДОУ «Детский сад №174» г.о. Самара. ДД.ММ.ГГГГ теплоснабжение в МБДОУ соответствовало нормам СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-13, что подтверждается актом проверки прокуратуры Промышленного района г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой не выявлено нарушений закона. Данным же актом отмечается, что нарушений законов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, относящихся к предмету проверки, не выявлено.

Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Душаева Н.В. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ. из прокуратуры Промышленного района Г. Самары поступил материал проверки МБДОУ «Детский сад № 174» г.о.Самара, в ходе которого выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения - норм СанПиН 2.4.1.3049-13, в результате чего был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ повторное нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 100000 до 150000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В силу ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

В соответствии с пунктом 8.7 СанПиН 2.4.1.3049-13г "Санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных организациях", значения температуры воздуха и кратности обмена воздуха помещений в 1 час должны приниматься в соответствии с требованиями к температуре воздуха и кратности воздухообмена в основных помещениях дошкольных образовательных организаций в разных климатических районах (Приложение N 3).

Судом установлено, что основанием для составления ДД.ММ.ГГГГ. протокола об административном правонарушении по части 2 статьи 6.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении МБДОУ «Детский сад № 174» г.о.Самара послужило то обстоятельство, что учреждением ДД.ММ.ГГГГ. были совершены правонарушения, выразившиеся в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения. ДД.ММ.ГГГГ. производство по делу об административном правонарушении по части 1 статьи 6.7 Кодекса Российской Федерации по делу об административных правонарушениях прекращено в связи с малозначительностью правонарушения и МБДОУ «Детский сад №» г.о.Самара объявлено устное замечание.

Таким образом, бездействие юридического лица, а именно: в ходе осмотра группы №, расположенной на 2 этаже, установлено, что в игровой комнате °t = 18 °С, в спальне °t = 14 °С. В группе № в игровой комнате °t = 12 °С, в спальне °t = 15 °С. В группе № на 1 этаже в игровой комнате °t = 18 °С, в спальне °t = 18 °С, что является нарушением ст. 28 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ; п.8.7. (приложение №) СанПиН 2.4.1.3049-13г «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию, и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», свидетельствует о том, что МБДОУ «Детский сад № 174» г.о.Самара, совершило повторное нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения.

Суд находит, что бездействия МБДОУ «Детский сад № 174» г.о.Самара подлежат квалификации по ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ, как повторноенарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции.

Указанные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ., протоколом о временном запрете деятельности от ДД.ММ.ГГГГ. №, постановлением о прекращении производства по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, в соответствии с действующим законодательством, процессуальных нарушений не содержит.

В качестве обстоятельства смягчающего административную ответственность, суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Поскольку правонарушение совершено в области санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, то суд полагает необходимым временно прекратить деятельность МБДОУ «Детский сад № 174» г.о.Самара».

Назначая наказание в виде приостановлении деятельности, суд полагает, что такой вид наказания является эффективной профилактической мерой для оперативного устранения юридическим лицом допущенных нарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать МБДОУ «Детский сад № 174» г.о.Самара виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде приостановления деятельности на срок до 7 суток

Срок приостановления деятельности следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приостановление деятельности подлежит немедленному исполнению.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Н.А.Исмаилова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ

дд.мм.гггг должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области главным специалистом-экспертом отдела надзора по гигиене детей и подростков Душаевой Н.В. в отношен...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ

В Куйбышевский районный суд города Омска поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении бюджетного дошкольного образовательного уч...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru