Постановление суда по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ № 5-375/2017 | Нарушение требований в области транспортной безопасности

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Резолютивная часть оглашена 07 декабря 2017 года

Мотивированное постановление изготовлено ДД.ММ.ГГГГ         г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Дерунов Д.А., с участием представителя УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора Приезжевой Т.А., представителя ГБУ ПО «Аэропорт города Пензы» по доверенности Городскова А.П., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении юридического лица ГБУ ПО «Аэропорт города Пензы»), привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении серия № № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора из Пензенской транспортной прокуратуры поступили материалы от ДД.ММ.ГГГГ №, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ старшим помощником Пензенского транспортного прокурора юристом 1 класса ФИО5 проведена проверка доводов анонимного обращения, поступившего в Пензенскую транспортную - прокуратуру ДД.ММ.ГГГГ о нарушении законодательства о транспортной безопасности в Государственном бюджетном учреждении Пензенской области «Аэропорт города Пензы» (далее - ГБУ ПО «Аэропорт города Пензы», Учреждение), в ходе которой установлено, что ГБУ ПО «Аэропорт города Пензы» не соблюдаются требования статьи 10 Федерального закона «О транспортной безопасности» от 09.02.2017 № 16-ФЗ (далее - ФЗ-16) при приеме лиц на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности.

На основании полученных материалов из Пензенской транспортной прокуратуры в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 28.1, ч. 3, 4 ст. 28.7 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ в отношении ГБУ ПО «Аэропорт города Пензы» вынесено определение № о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 11.15.1 КоАП РФ и проведении по нему административного расследования.

В ходе проведенного административного расследования установлено следующее:

Перечень лиц, которые не вправе выполнять работы, непосредственно связанные с обеспечением транспортной безопасности, указан в части 1 статьи 10 ФЗ-16

Частью 1.1. ст. 10 ФЗ-16 установлено, что проверка сведений, указанных в части 1 статьи 10 ФЗ-16, в отношении лиц, принимаемых на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности, или выполняющих такую работу, проводится субъектами транспортной инфраструктуры в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 24.11.2015 № 1257 утверждены правила проверки субъектом транспортной инфраструктуры сведений в отношении лиц, принимаемых на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности, или выполняющих такую работу (далее - Правила).

Пунктом 4 Правил установлено, что проверка субъектом транспортной инфраструктуры сведений, указанных в пункте 4 части 1 статьи 10 ФЗ-16, осуществляется посредством взаимодействия с органами внутренних дел для получения заключения органов внутренних дел о возможности допуска лиц к выполнению работы, непосредственно связанной с обеспечением транспортной безопасности. Указанное заключение выдается субъекту транспортной инфраструктуры по его письменному запросу в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации, в срок, не превышающий 30 дней со дня такого обращения.

Приказом МВД России от 21.12.2015 № 1203 утвержден порядок выдачи органами внутренних дел Российской Федерации заключения о возможности (заключения о невозможности) допуска лиц к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности (далее - Порядок).

В соответствии с п. 3 Порядка для получения заключения субъект транспортной инфраструктуры направляет в территориальный орган МВД России письменный запрос с указанием в нем реквизитов, идентифицирующих автора письменного запроса, к которому прилагается информация о лицах, в отношении которых требуется выдача заключения (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, место рождения, адрес места жительства, серия и номер документа, удостоверяющего личность, дата его выдачи и наименование органа его выдавшего).

Пунктами 10 - 11 Порядка установлено, что при отсутствии информации, полученной органами внутренних дел Российской Федерации, о причастности лица к организованной преступной группе (организации, группировке), в том числе экстремистской или террористической направленности; намерении лица использовать в противоправных (преступных) целях полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности; намерении лица получить доступ к оружию, защищаемым объектам транспортной безопасности и (или) транспортным средствам в противоправных (преступных) целях, выдается заключение о возможности допуска лиц к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности, форма которого установлена приложением № 2 к Порядку.

Заключение подписывается начальником (заместителем начальника) территориального органа МВД России, осуществляющего выдачу заключения, в двух экземплярах и заверяется гербовой печатью. Первый экземпляр заключения выдается (направляется заявителю), второй экземпляр остается в территориальном органе МВД России - пункт 12 Порядка.

Согласно пунктам 5, 5.1 Порядка территориальными органами МВД России, осуществляющими выдачу заключения, являются Линейные управления МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, линейные охгяы, отделения МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте - в отношении лиц, подлежащих аттестации, принимаемых на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, транспортных средствах железнодорожного, водного и воздушного транспорта, находящихся в обслуживании органов внутренних дел на транспорте или выполняющих такую работу.

Проверкой установлено, что за период с декабря ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в службу авиационной безопасности ГБУ ПО «Аэропорт города Пензы» на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности, принято 13 человек.

Однако в нарушение вышеназванных норм законодательства Российской Федерации в отношении указанных лиц ГБУ ПО «Аэропорт города Пензы» в Пензенский ЛО МВД России на транспорте запросы о проведении проверки о возможности допуска к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности, согласно полученным документам в отношении вышеуказанных лиц не направлялись, в отношении вышеуказанных лиц проводилась проверка лишь на наличие судимости и наличие компрометирующих материалов.

Таким образом, юридическое лицо ГБУ ПО «Аэропорт города Пензы» нарушило требования по обеспечению транспортной безопасности, установленные подпунктом 5.11 пункта 5 Приказа Минтранса РФ от 08.02.2011 № 40 «Об утверждении Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспорта (далее - Приказ № 40), согласно которому субъект транспортной инфраструктуры обязан проверить сотрудников сил обеспечения транспортной безопасности с целью выявления оснований, предусмотренных частью 1 статьи 10 ФЗ-16, для прекращения трудовых отношений или отказа в приеме на работу.

В соответствии со статьей 8 ФЗ-16, требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающие уровни безопасности, для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, являются обязательными для исполнения всеми субъектами транспортной инфраструктуры.

На момент вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении юридического лица - ГБУ ПО «Аэропорт города Пензы», Учреждение считается подвергнутым административному наказанию за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ (постановление от ДД.ММ.ГГГГ №, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ), по которому не истек установленный статьей 4.6 КоАП РФ срок, поэтому действия юридического лица - ГБУ ПО «Аэропорт города Пензы» за нарушение законодательства по транспортной безопасности, выявленные ДД.ММ.ГГГГ Пензенской транспортной прокуратурой, выразившиеся в нарушении требования подпункта 5.11 пункта 5 Приказа № 40 (субъект транспортной инфраструктуры обязан проверить сотрудников сил обеспечения транспортной безопасности с целью выявления оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 10 ФЗ-16, для прекращения трудовых отношений или отказа в приеме на работу), квалифицированы по п. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ (повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ (неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействия) не содержат уголовно-наказуемого деяния) и вина юридического лица ГБУ ПО «Аэропорт города Пензы» в совершении вышеуказанного административного правонарушения доказана и подтверждается материалами дела.

Представитель УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора в судебном заседании просил признать юридическое лицо ГБУ ПО «Аэропорт города Пензы» виновным и назначить минимальное наказание в виде штрафа.

В судебном заседании представитель юридического лица, не отрицая факт нарушения, установленного подпунктом 5.11 пункта 5 Приказа Минтранса РФ от 08.02.2011 № 40, просил в связи тяжелым материальным положением учреждения, которое является дотационным, а также с учетом устранения нарушения в настоящее время, назначить наказания по правилам ст. 3.2 КоАП РФ.Выслушав стороны, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.

Частью 1 статьи 11.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, является основанием для привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 11.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Объектом данного административного правонарушения являются отношения в области обеспечения транспортной безопасности.

Объективная сторона административного правонарушения выражается в нарушении требований по обеспечению транспортной безопасности, содержащихся в Федеральном законе от 9 июля 2007 года N 16-ФЗ "О транспортной безопасности", а также в транспортных кодексах и приказах Минтранса России применительно к различным видам транспорта.

Суд полагает установленным и доказанным, что Обществом не исполнены требования по обеспечению транспортной безопасности, выразившиеся в том, что за период с декабря ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в службу авиационной безопасности ГБУ ПО «Аэропорт города Пензы» на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности, принято 13 человек. Однако в нарушение вышеназванных норм законодательства Российской Федерации в отношении указанных лиц ГБУ ПО «Аэропорт города Пензы» в Пензенский ЛО МВД России на транспорте запросы о проведении проверки о возможности допуска к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности, согласно полученным документам в отношении вышеуказанных лиц не направлялись, в отношении вышеуказанных лиц проводилась проверка лишь на наличие судимости и наличие компрометирующих материалов.

Указанные нарушения подтверждены соответствующим актом, сторонами не оспариваются.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № № ГБУ ПО «Аэропорт города Пензы» признано виновным за совершение правонарушение, предусмотренного ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ, выразившееся в нарушении требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, назначено наказание в виде штрафа, который был оплачен ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в действиях ГБУ ПО «Аэропорт города Пензы» имеются признаки правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ.

Факт совершения ГБУ ПО «Аэропорт города Пензы» правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ, подтверждают: протокол об административном правонарушении ААА № от ДД.ММ.ГГГГ, спискам сотрудников САБ, копиями приказов о приеме на работу, направлениями в Пензенский ЛО МВД России на транспорте, в котором отсутствуют запросы о проведении проверки о возможности допуска к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности постановлением об административном правонарушении ААА № от 11.10.2017г.; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ.

Правонарушение является повторным по отношению к установленному в постановлении о привлечении к административной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, допущено в период, когда лицо считается привлеченным к административной ответственности.

Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточны для вывода о виновности ГБУ ПО «Аэропорт города Пензы» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ.

Доказательств принятия ГБУ ПО «Аэропорт города Пензы» всех зависящих от него мер по устранению выявленных нарушений, а также о невозможности их соблюдения, суду не представлено.

Протокол составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ, лицом, находившимся при исполнении служебных обязанностей, в присутствии представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при наличии к тому оснований.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного.

Вместе с тем, Федеральным законом от 31 декабря 2014 N 515-ФЗ "О внесении изменений в статью 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" реализовано Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 25 февраля 2014 г. N 4-П, предусматривающее возможность назначения административного штрафа ниже низшего предела, установленного санкциями соответствующих норм КоАП РФ, ст. 4.1 КоАП РФ дополнена, в частности, частями 3.2 и 3.3.

В соответствии с ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

Согласно ч. 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с ч. 3.2 размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что финансовое положение привлекаемого юридического лица, выполнение им социально значимой функции перевозки пассажиров, принимаемые меры к устранению нарушений, суд полагает возможным подвергнуть юридическое лицо административному наказанию в виде административного штрафа ниже минимального предела с учетом ч. 3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ в размере 50 000 рублей.

    Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать юридическое лицо ГБУ ПО «Аэропорт города Пензы», расположенное по адресу: <адрес>, ИНН №, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ, с учетом положений ч. 3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ, подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:

УФК по Самарской области (УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора, л/с 04421W01090)

ИНН 6317079770, КПП 631701001

р.Счет № 40101810200000010001,

Отделение Самара г.Самара,

ОКТМО 36701000

БИК 043601001,

КБК 10611601000016000140

л/с 04421W01090

УИН 10642327170051420328.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня получения копии.

Судья              Д.А. Дерунов


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ

МП г.о.Самара «ТТУ» совершено неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния, совершенные повторно, т.е. административное пра...

Постановление суда по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ

МП г.о.Самара «ТТУ» совершено неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, совершенные повторно, т.е. административное пра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru