Постановление суда по ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ № 5-196/2017 | Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

29 июня 2017 года                            г. Самара

Судья Самарского районного суда <адрес> Грибова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Местной религиозной организации ФИО5 ФИО1 последних дней в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> комната 13, ИНН 6315942084, привлекаемой по ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, Местная религиозная организация ФИО5 ФИО1 последних дней в <адрес>, являясь принимающей стороной, предоставила заведомо ложные сведения при постановке на миграционный учет гражданина США ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а именно неверно указан адрес пребывания в отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина – <адрес>, однако фактически адресом принимающей стороны является <адрес> комната 13, чем нарушила ст. 24 Постановления правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ.

Представитель Местной религиозной организации ФИО5 ФИО1 последних дней в <адрес>, действующий по доверенности и ордеру адвокат ФИО7 вину в совершении правонарушения не признал, пояснил, что нарушения закона допущено не было. В уведомление о прибытии недопустимо внесения исправлений, в связи с чем, обоснованно указано «13» напротив графы квартира. Кроме того, согласно свидетельству о государственной регистрации некоммерческой организации от ДД.ММ.ГГГГ указан адрес: <адрес>. В свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе от 15.08.20105 указан адрес: <адрес>,, 13. Кроме того, вмененные в вину организации нарушения не повлекли негативных последствий. Организация является некоммерческой, не имеет расчетных счетов и не осуществляет коммерческую деятельность. Просил прекратить производство по делу за отсутствием в действиях юридического лица состава административного правонарушения.

Представитель административного органа, действующая по доверенности главный специалист-эксперт отделения договорной работы правового отдела ГУ МВД России по <адрес> ФИО8, полагала доказанным факт совершения Местной религиозной организации ФИО5 ФИО1 последних дней в <адрес> административного правонарушения, поскольку при заполнении уведомления о прибытии иностранного гражданина указан заведомо неверный адрес: <адрес>, а фактически организация расположена по адресу: <адрес> ком.13. Просила признать Местную религиозную организацию ФИО5 ФИО1 последних дней в <адрес> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В силу п. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Частью 2 ст. 19.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений об иностранном гражданине или о лице без гражданства либо подложных документов принимающей стороной, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации является одной из форм государственного регулирования миграционных процессов и осуществляется в том числе, в целях формирования полной, достоверной, оперативной и актуальной информации о перемещениях иностранных граждан, необходимой для прогнозирования последствий указанных перемещений, а также для ведения государственного статистического наблюдения в сфере миграции.

Отношения, возникающие при осуществлении учета перемещений иностранных граждан и лиц без гражданства, связанных с их въездом в Российскую Федерацию, транзитным проездом через территорию Российской Федерации, передвижением по территории Российской Федерации при выборе и изменении места пребывания или жительства в пределах Российской Федерации либо выездом из Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии со статьей 7 Закона № 109-ФЗ постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания, временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Как следует из положений, закрепленных в п.3 ст. 20 Закона № 109-ФЗ, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной.

В соответствии с пунктами 23 и 24 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, если принимающей стороной является организация, в уведомлении о прибытии указываются, в частности, следующие сведения: о лице, подлежащем постановке на учет, в том числе адрес места пребывания, наименование и фактический адрес организации и иные сведения.

Представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений об иностранном гражданине или о лице без гражданства либо подложных документов принимающей стороной является нарушением иммиграционных правил, правил пребывания проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства и образует объективную сторону административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ, обеспечивающей охрану отношений в сфере порядка управления в Российской Федерации, урегулированных федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

В соответствии со ст. 21 вышеназванного закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.

Согласно п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ-109, принимающей стороной являются сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации - юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 часов Местная религиозная организация ФИО5 ФИО1 последних дней в <адрес>, являясь принимающей стороной иностранного гражданина, прибывшего на территорию Российской Федерации, при постановке на миграционный учет гражданина США ФИО3 предоставила заведомо ложные сведения, содержащиеся в документах принимающей стороны, с указанием в отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина адреса пребывания: <адрес>, что относится к жилому помещению, в то время как фактическим адресом принимающей стороны является <адрес>, комната 13 (нежилое помещение), что явилось основанием для составления старшим инспектором ОИК УВМ ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в отношении Местной религиозной организации ФИО5 ФИО1 последних дней в <адрес> протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2ст.19.27КоАПРФ.

В материалах имеются свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации от ДД.ММ.ГГГГ, где указано место постоянно действующего руководящего органа: 443099, <адрес>. 13.

ДД.ММ.ГГГГ выдано аналогичное свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации, где адрес организации указан <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ выдано новое свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации, где адрес местонахождения некоммерческой организации: 443099, <адрес>, комната 13. Ранее выданное свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации от ДД.ММ.ГГГГ не применяется в связи с выдачей нового свидетельства.

Согласно сообщению управляющего ТСЖ «Лик Бомонд» ФИО9, в <адрес> зарегистрированы и проживают граждане ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, а Местная религиозная организация ФИО5 ФИО1 последних дней в <адрес> расположена в офисе 13 указанного дома.

Данная организация согласно договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ №, фактически располагается по адресу: <адрес> комната 13.

Более того, постановлением Самарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, гражданин США ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в США. Как следует из постановления, ДД.ММ.ГГГГ, гражданин США ФИО4, нарушил установленные правила миграционного учета в Российской Федерации, выразившиеся в не постановке на миграционный учет в срок семь дней по месту пребывания по адресу <адрес>, чем нарушил федеральный закон № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». В судебном заседании ФИО14 пояснил, что зарегистрирован по месту пребывания в Российской Федерации по адресу <адрес>, а фактически проживает по адресу <адрес>.

При таких обстоятельствах, доводы представителя юридического лица, привлекаемого к административной ответственности об отсутствиях состава вмененного в вину административного правонарушения, суд считает несостоятельными, поскольку организация, заведомо зная, что расположена в нежилом помещении – комнате 13, а не в жилом – <адрес>, при постановке на учет иностранного гражданина сообщила заведомо ложные сведения, лишив Российскую Федерацию в лице миграционной службы достоверных сведений о месте пребывания иностранного гражданина.

При этом, наличие разночтений о месте регистрации организации в правоустанавливающих документах, по мнению суда, давали достаточные основания для обращения организации в регистрирующие органы для регистрации организации по фактическому месту нахождению и указания правильного адреса. Данная обязанность, по мнению суда, в силу закона возложена именно на организацию, а не на регистрирующие органы.

Так, согласно положениям ст. 54 ГК РФ, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (ст.165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя.

Вина юридического лица в совершении правонарушения подтверждается также совокупностью собранных доказательств по делу, а именно: протоколом об административном правонарушении от 3123550, объяснениями председателя Местной религиозной организации ФИО5 ФИО1 последних дней в <адрес> ФИО15, объяснениями специалистов отдела организации поездок в представительстве в <адрес> религиозной организации «Религиозная ФИО5 ФИО1 последних дней в России» ФИО16, ФИО17, объяснениями заместителя начальника отдела по делам НКО Управления Минюста России по <адрес> ФИО18, объяснениями инспектора по ОП ОРВР УМВД ГУ МВД России по <адрес> ФИО19, уведомлением о прибытии иностранного гражданина в место пребывания Местной религиозной организацией ФИО5 ФИО1 последних дней в <адрес>.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что вина в совершении юридическим лицом административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ установлена и доказана.

ения, предусмотренного ч. 1 енности. привлечения ЗАО "а отчетный период по 4 классу опасности составила 0,02 тонн ( мусор от бытПри назначении наказания Местной религиозной организации ФИО5 ФИО1 последних дней в <адрес>, суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, принимая во внимание отсутствие сведений об отягчающих ответственность обстоятельствах, финансовое положение привлекаемой организации, принятие мер по устранению нарушений, и считает возможным назначить наказание за совершенное деяние в виде штрафа с применением положений частей 3.2 и 3.3 ч. 4.1 КоАП РФ.

Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.1-29.9, ст. 4.1 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Местную религиозную организацию ФИО5 ФИО1 последних дней в <адрес>, зарегистрированную по адресу: <адрес> комната 13, ИНН 6315942084, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ и назначить ей наказание с применением положений ч.ч. 3.2 и 3.3. ст. 4.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

расчетный счет 40№ УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>),

ОКТМО 36701000,

ИНН 6317021970,

БИК 043601001,

КПП 631701001,

ГРКЦ ГУ Банк России по <адрес>

КБК 18№

КОД 0001 административный штраф

УИИН 18№.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Самарский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии мотивированного постановления.

Судья Е.В. Грибова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ

Согласно протоколу по делу об административном правонарушении от дд.мм.гггг., Местная религиозная организация Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в г.Самаре, являясь принимающей стороной, предоставила заведомо ложные сведения при постановке...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru