Постановление суда по ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ № 5-136/2017 | Несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном кон

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ года                            <адрес>

Судья Самарского районного суда <адрес> Грибова Е.В.,

с участием представителя прокуратуры <адрес> Хлебниковой Е.В.,

лица, привлекаемого к административной ответственности Полежаевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении должностного лица - главного специалиста управления лицензирования и контроля качества департамента организации медицинской помощи населению Полежаевой Е.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> «<адрес> <адрес>, привлекаемой к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении главного специалиста управления лицензирования и контроля качества департамента организации медицинской помощи населению Полежаевой Е.В., возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ, за грубое нарушение требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в не предоставлении акта проверки руководителю ООО «Медсервис».

Представитель прокуратуры <адрес> полагала необходимым признать Полежаеву Е.В. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности Полежаева Е.В., не оспаривая вину в совершении административного правонарушения, просила, в силу положений ст. 2.9 КоАП РФ, прекратить дело об административном правонарушении.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В силу п. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Часть 2 статьи 19.6.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за грубое нарушение требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся, в том числе, в непредставлении акта о проведенной проверке.

Судом установлено, что прокуратурой <адрес>, во исполнение плана работы управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области на первое полугодие 2017 года, проведена проверка исполнения требований законодательства о государственном контроле (надзоре) должностными лицами министерства здравоохранения <адрес>.

В силу ч. 5 ст. 2 Закона № 294-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, мероприятие по контролю - действия должностного лица или должностных лиц органа государственного контроля (надзора) по рассмотрению документов юридического лица, индивидуального предпринимателя.

В отношении соискателя лицензии, представившего заявление о предоставлении лицензии, или лицензиата, представившего заявление о переоформлении лицензии, в случаях предусмотренных ст. ст. 13 и 18 вышеназванного закона, лицензирующим органом проводятся внеплановые проверки без согласования в установленном порядке с органом прокуратуры.

Основанием для проведения проверки соискателя лицензии или лицензиата является представление в лицензирующий орган заявления о предоставлении лицензии или заявления о переоформлении лицензии.

Предметом документарной проверки соискателя лицензии или лицензиата являются сведения, содержащиеся в представленных заявлениях и документах, в целях оценки соответствия таких сведений положениям частей 1 и 3 статьи 13 и части 3 ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 294-ФЗ, а также сведениями о соискателе лицензии или лицензиате, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и других федеральных информационных ресурсах.

Согласно частей 1, 4 ст. 16 закона № 294-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проверки должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящими проверку, составляется акт по установленной форме в дух экземплярах.

Акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки. В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, а также в случае отказа проверяемого лица дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки акт направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля.

ДД.ММ.ГГГГ в Министерство здравоохранения <адрес> обратилось ООО «Медсервис» с заявлением о переоформлении лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

На основании распоряжения министра здравоохранения <адрес>, главным специалистом управления лицензирования и контроля качества Полежаевой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ проведена внеплановая документарная проверка в отношении ООО «Медсервис».

Вместе с тем, в нарушение ч. 4 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» акт проверки руководителю ООО «Медсервис» не вручен, заказной почтой не направлен.

В соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего <адрес> Полежаевой Е.В., утвержденным министром здравоохранения <адрес>, на Полежаеву Е.В. возложено, в том числе, проведение в отношении соискателя лицензии, представившего заявление о предоставлении лицензии, или лицензиата, представившего заявление о переоформлении лицензии, документарных проверок и внеплановых выездных проверок в порядке, предусмотренном законодательством.

Согласно ст. 20 Закона № 294-ФЗ к грубым нарушениям закона относится, в том числе, не предоставление акта проверки.

Эти обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями Полежаевой Е.В., заявлением о переоформлении лицензии №ЛО-63-02-001206 от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжением о проведении внеплановой документарной проверки общества ООО «Медсервис» №-Р от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд полагает, что совокупностью собранных доказательств по делу вина Полежаевой Е.В. в грубом нарушении требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в непредставлении акта проверки, установлена и доказана, в связи с чем, в ее действиях содержатся признаки правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

В целях обеспечения назначения справедливого и соразмерного административного наказания, учитывая отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность правонарушителя, суд считает возможным назначить Полежаевой Е.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, и считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.1-29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать должностное лицо - главного специалиста управления лицензирования и контроля качества Департамента организации медицинской помощи населению Министерства здравоохранения <адрес> Полежаеву Е.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированную по адресу: <адрес> <адрес>» <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере № (№) рублей

Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

ИНН №

УФК по <адрес>)

БИК банка № Расчетный счет №

Отделение Самара

КБК №

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Самарский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня его получения.

Судья: Е.В. Грибова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ

11 августа 2017 года исполняющим обязанности прокурора Кузьменок Л.Я. было постановлением возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. /дата/. КоАП РФ в отношении должностного лица заместителя начальника отдела Госуд...

Постановление суда по ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ

Постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 02.12.2016г. в отношении старшего государственного инспектора УГАН НОТБ СФО надзора Кудрявцева А. С. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 с...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru