Постановление суда по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ № 5-94/2017 | Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

19 мая 2017 года                             г.Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Черняков Н.Н., с участием представителя административного органа – заместителя начальника ОДН ОП № УМВД России по г.Самаре ФИО3, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Латыповой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, привлекаемой к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу по делу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в 16.29 часов Латыпова О.А. осуществила продажу алкогольной продукции - пива «Амстердам» 2-х банок по 0,5 мл., несовершеннолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в нарушение Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ.

В судебное заседание Латыпова О.А. не явилась о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила, ходатайств об отложении не заявляла.

При таких обстоятельствах, суд не располагает сведениями об уважительных причинах неявки стороны в судебное заседание, в связи с чем, полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель ОП № УМВД России по г.Самаре в судебном заседании подтвердила что Латыпова продала пиво несовершеннолетней ФИО6.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии с частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ нарушение розничной продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет назначение административного наказания.

Согласно ст. 16, Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" запрет на розничную продажу алкогольной продукции действует в отношении несовершеннолетних.

Вменяемое Латыповой О.А. правонарушение связано с осуществлением розничной продажи спиртосодержащей продукции несовершеннолетней.

Вина лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждается протоколом по делу об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, протоколом осмотра помещений, протоколом изъятия вещей и документов, протоколами опроса свидетеля ФИО4, копией ее паспорта, трудовым договором и должностной инструкцией продавца-кассира.

Из письменного объяснения Латыповой О.А. следует, что она продала пиво, не проверив документы, подтверждающие совершеннолетие покупателя.

Оценивая в совокупности показания свидетелей, сотрудника полиции, письменные доказательства, суд полагает их относимыми и допустимыми, полученными в установленном порядке, оснований не доверять показаниям свидетелей, и сотрудника полиции, у суда не имеется. Все доказательства взаимно дополняют друг друга, логичны, не противоречивы, а в совокупности подтверждают виновность Латыповой О.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

Целью установления административного запрета, предусмотренного ч. 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ, является необходимость сохранения здоровья несовершеннолетних и недопущения возможности употребления спиртных напитков несовершеннолетними.

Латыпова О.А. работает продавцом-кассиром, что подтверждается трудовым договором. В соответствии с должностной инструкцией продавца-кассира она обязана не допускать продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста. При продаже алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции продавец обязан удостовериться в достижении покупателем совершеннолетнего возраста, в том числе потребовав предъявления паспорта или иного документы, позволяющего установить возраст покупателя (п.1.3).

Продавая несовершеннолетней ФИО4 пиво, Латыпова О.А. не удостоверилась в достижении покупателем совершеннолетнего возраста, не потребовала документы, позволяющего установить возраст покупателя, следовательно, совершила административное правонарушение. Указанное обстоятельство подтверждено не только показаниями ФИО4, но и письменным объяснением Латыповой, которая подтвердила, что не просила предъявить документы, подтверждающие совершеннолетие.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, которая работает. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Исходя из характера и фактических обстоятельств правонарушения, личности правонарушителя, суд считает необходимым назначить Латыповой О.А. минимальное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Латыпову О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданку РФ, проживающую и зарегистрированную по адресу: <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>); ИНН 6317021970; КПП 631601001; Банк: отделение Самара; БИК 043601001; ОКТМО 36701000; Счет №; КБК №, УКА 082, УИН: №.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня его получения.

Судья        


 

Постановления судов по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ

дата инспектором ОДН ОУУП и ПДН ОП № 4 У МВД России по г. Самаре ФИО5 был составлен протокол 16 №... об административном правонарушении в отношении ФИО2, из которого следует, что 04.04.2017г. примерно в 17.00 ч установлено, что гр. ФИО2, являясь п...

Постановление суда по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ

08.08.2017 года инспектором ОДН ОУУП и ПДН ОП № 4 У МВД России по г.Самаре Барановой О.Н. в отношении Петровой А.А. был составлен протокол №... об административном правонарушении, из которого следует, что 08.08.2017 года в 12 часов 56 минут устано...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru