Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ № 5-578/2017 | Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 02 декабря 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону Лепетюх А.В.,

рассмотрев в помещении Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП в отношении:

- Корнилова Алексея Владимировича, 28.06.1975 г.р., уроженца Украины, гражданина Республики Украина, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> минут по адресу: <адрес> установлен факт нарушения миграционного законодательства Российской Федерации гражданином Республики Украина Корниловым А.В., который уклонился от выезда за пределы Российской Федерации по истечению срока временного пребывания на территории Российской Федерации с 26.10.2016 года.

По данному факту в отношении указанного лица был составлен протокол об административном правонарушении <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП.

В суд Корнилов А.В. доставлен, суду подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, вину свою признал, в содеянном раскаялся, пояснив суду совершение правонарушения незнанием данной нормы законодательства, а также то, что на территории РФ находился на заработках, был задержан сотрудниками полиции при осуществлении выезда с территории РФ.

В соответствии со ст. 2.1 Кодекса РФ об АП административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Частью 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115- ФЗ, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.

В силу ст. 5 названного Федерального закона, срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Как установлено в судебном заседании, гражданин Республики Украина Корнилов А.В. прибыл на территорию РФ 26.10.2016 года и по настоящее время не выехал.

Данный факт подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснений лица, привлекаемого к административной ответственности, распечаткой базы данных СПО «Мигрант-1» АС ЦБДУИГ ФМС России.

Решая вопрос о виде административного наказания, судья учитывает, что совершенное административное правонарушение посягает на порядок в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории РФ.

Правонарушение совершено впервые, вину свою в совершении административного правонарушения Корнилов А.В. признал полностью.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об АП при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим ответственность лица, привлекаемого к административной ответственности суд расценивает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих вину, судом не установлено.

В соответствии с положениями Федерального закона «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от 15.08.1996 года – иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию РФ в нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган Федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.10 КРФ об АП исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства производится путем официальной передачи иностранного гражданина или лица без гражданства представителю властей иностранного государства, на территорию которого указанное лицо выдворяется, либо путем контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации.

С учетом вышеизложенного, а также наличием билета по маршруту «<данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> час. на имя Корнилова А.В., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого выезда.

В соответствии с абз. 2 ч. 3 ст. 34 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции осуществляет контроль за исполнением иностранным гражданином или лицом без гражданства назначенного ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КРФ об АП суд,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Корнилова Алексея Владимировича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации.

Контроль за исполнением административного наказания в части контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации возложить на органы ГУ МВД России по Ростовской области.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: р/с <данные изъяты>, получатель: УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по Ростовской области), отделение Ростов-на-Дону, ИНН <данные изъяты> КПП <данные изъяты>, БИК 046015001, код ОКТМО <данные изъяты> КБК <данные изъяты> наименование платежа: Административный штраф, УИН <данные изъяты>

Одновременно разъясняются положения ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об АП: неуплата административного штрафа в 60-тидневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток.

Судья А.В.Лепетюх


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 10 часов 00 минут в ходе проведения проверочных мероприятий по адресу: выявлена гражданка Мамедова , дд.мм.гггг года рождения, которая нарушила режим пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, выразившийся в уклонении...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг в дд.мм.гггг мин. по адресу: выявлен гражданин Мирзаев М.Р., который прибыл на территорию РФ дд.мм.гггг, по прибытии в не встал на миграционный учет, ранее состоял на миграционном учете до дд.мм.гггг по адресу: . В прибыл в дд.мм.гггг, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru