Постановление суда по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ № 5-578/2017 | Нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах)

Дело № 5-578/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

19 июня 2017 года г. Ростов-на-Дону

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону

Топоркова С.В.,

с участием – Скворцова Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Скворцова Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. 15-линия, <адрес>, привлекаемого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 00 мин. в ходе проведения административного расследования по адресу: <адрес>, установлен факт нарушения ИП Скворцовым Ю.Г. правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах, выразившейся в допуске ИП Скворцовым Ю.Г. гражданина Республики Таджикистан Шарипова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к трудовой деятельности без разрешения на работу либо патента, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверки сотрудниками ОИК УВМ ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, нестационарный торговый объект по продаже продуктов быстрого питания «Шаурма по –турецки», напротив <адрес> (пл. Базарная), выявлен гражданин Республики Таджикистан Шарипов И.И., который осуществлял продажу продуктов быстрого питания без патента, тем самым ИП Скворцов Ю.Г. нарушил норму п. 4 ст. 13 Федерального закона

№ 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании Скворцов Ю.Г. вину в совершении административного правонарушения признал.

Выслушав Скворцова Ю.Г., исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах), выразившееся в предоставлении лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридическим лицом, его филиалом или представительством, управляющими торговым объектом (в том числе торговым комплексом), либо должностным лицом указанных юридического лица, филиала или представительства, либо иным юридическим лицом или его должностным лицом, либо иным лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, торгового места на территории торгового объекта (в том числе торгового комплекса), производственного, складского, торгового, служебного, подсобного или иного помещения иностранному гражданину или лицу без гражданства, незаконно привлекаемым к трудовой деятельности, осуществляемой на торговом объекте (в том числе в торговом комплексе), либо в выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства, незаконно осуществляющим указанную деятельность, разрешения на ее осуществление или в допуске в иной форме к осуществлению указанной деятельности влечет наложение на юридических лиц административного штрафа в размере от четырехсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Согласно примечаниям к статье 18.1 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные статьями главы 18 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях главы 18 КоАП РФ установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

Согласно ч. 4 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» достигший возраста восемнадцати лет иностранный гражданин, законно находящийся на территории Российской Федерации, имеет право осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации при наличии разрешения на работу или патента (для работы у физического лица), выданного в соответствии с данным Федеральным законом.

Положениями ч. 1 ст. 13.3 указанного Федерального установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации при наличии патента, выданного в соответствии с Федеральным законом.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 00 мин. при проведении контрольно-проверочных мероприятий по проверке соблюдения законодательства должностными лицами ОИК УВМ ГУ МВД России по <адрес> было установлено, что индивидуальный предприниматель – Скворцов Ю.Г. нарушил правила привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности, осуществляемой на торговом объекте, что выразилось в допуске ИП Скворцовым Ю.Г. гражданина Республики Таджикистан Шарипова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к трудовой деятельности, который осуществлял продажу продуктов быстрого питания без патента.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2);

- объяснение Скворцова Ю.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4);

Рапортом инспектора ОИК УВМ ГУ МВД России по <адрес> (л.д.6-7);

- свидетельствами (л.д.9-10);

- копией договора аренды жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-12);

- объяснительной (л.д.14);

- приказом о приеме работника на работу (л.д.15);

- учредительными документами ООО «Нахичеванский базар» (л.д.18-40);

- административным материалом в отношении Шарипова И.И. (л.д.41-69).

Допустимость и достоверность вышеуказанных доказательств сомнений не вызывает. Существенных нарушений требования закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным составить протоколы об административных правонарушениях.

Содеянное Скворцовым Ю.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ, – нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах), выразившееся в предоставлении лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, торгового места на территории торгового объекта (в том числе торгового комплекса), иностранному гражданину, незаконно привлекаемым к трудовой деятельности, осуществляемой на торговом объекте (в том числе в торговом комплексе).

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, не установлено.

В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ).

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность и считает назначить наказание в виде административного приостановления деятельности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10,29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Скворцова Ю.Г. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде приостановлении деятельности в торговом павильоне «Шаурма по-турецки», арендуемом ИП Скворцова Ю.Г. по адресу: <адрес>, пл. Базарная, <адрес>, сроком на 60 (шестьдесят) суток, который исчислять с момента фактического приостановления деятельности.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Судья С.В.Топоркова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 10 часов 30 минут по адресу: , установлено, что ООО «Добрыня» нарушены правила привлечения к трудовой деятельности на торговом объекте, расположенном по адресу: магазин продуктов «Добрыня»), гражданки Украины ФИО1, дд.мм.гггг года рож...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 10 часов 00 минут по адресу: , установлено, что ООО «Добрыня» нарушены правила привлечения к трудовой деятельности на торговом объекте, расположенном по адресу: (магазин продуктов «Добрыня»), гражданина Украины ФИО1, дд.мм.гггг года р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru