Постановление суда по ст. 16.3 КоАП РФ № 5-205/2017 | Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 мая 2017 года <адрес>

Судья Первомайского районного суда <адрес> Бояринова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Израиль, <адрес>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 40 минут прибывший авиарейсом № «Телль-Авив -Ростов-на-Дону» ФИО1 переместил в сопровождаемом багаже через таможенную границу Евразийского экономического союза по «зеленому» коридору зоны таможенного контроля, расположенной в зале прилета международного сектора аэропорта <адрес>, упаковки с лекарственными средствами с надписью на упаковке «ZOLPIDEM TARTRATE 12.5 mg», «TRAMADOL HCI 100 mg», «ASSIVAL DIAZEPAM 5 mg», «LORIVAN LORAZEPAM 1 mg». Пассажирскую таможенную декларацию ФИО1 таможенному органу не подавал.

Согласно поступившему на т/п Аэропорт Ростов-на-Дону заключению таможенного эксперта ЭКС – региональный филиал ЦЭКТУ <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование образцы содержат в своем составе трамадол, диазепам, золпидем, лоразепам ; трамадол, а также его соли, включены в списки «Сильнодействующих и ядовитых веществ».

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 назначено на ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут, о чем лицо, привлекаемое к административной ответственности, извещено судом заказной корреспонденцией, направленной в адрес, указанный им в протоколе об административном правонарушении. ФИО1 судом о дате судебного заседания извещен надлежащим образом. Вместе с тем, в указанное время ФИО1 в судебное заседание не явился.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что изложенные в протоколе об административном правонарушении, обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КРФ об АП, подтверждаются материалами дела об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 16.3 КРФ об АП, несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

В соответствии со ст. 150 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств - членов таможенного союза.

Товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному контролю в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств - членов таможенного союза (пункт 3 статьи 150 Таможенного кодекса Таможенного союза).

В соответствии со статьей 352 Таможенного кодекса Таможенного союза товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу в соответствии с положениями настоящей главы, а в части, не урегулированной настоящей главой, - в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством таможенного союза.

Положениями статьи 355 Таможенного кодекса Таможенного союза установлено, что таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат, в том числе, товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе, временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договором государств - членов таможенного союза.

Согласно Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015г. № на таможенной территории Евразийского экономического союза установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению №. Фенозепам включен перечень товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза».

В соответствии со ст. 49 ФЗ от 12.04.2010г. №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»: При ввозе лекарственных средств в Российскую Федерацию в таможенные органы Российской Федерации наряду с документами, представление которых предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, представляются следующие документы: 1) сертификат производителя лекарственного средства, удостоверяющий соответствие ввозимого лекарственного средства требованиям фармакопейной статьи либо в случае ее отсутствия нормативной документации или нормативного документа; 2) разрешение уполномоченного федерального органа исполнительной власти на ввоз конкретной партии лекарственного средства в случаях, установленных частью 3 статьи 47 настоящего Федерального закона.

2. Документы, указанные в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, представляются в таможенные органы Российской Федерации при прибытии лекарственных средств в Российскую Федерацию.

Таким образом, в действиях гр. ФИО1 суд усматривает состав административного правонарушения, за которое предусмотрена ст. 16.3 Кодекса РФ об АП.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1-7);

- протоколом опроса свидетелей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30-33);

- объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60);

- заключением эксперта (л.д.69-78).

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность ФИО1 не установлено.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа с конфискацией предметов правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КоАП РФ.

Назначить ФИО1 административное наказание по ст. 16.3 Кодекса РФ об АП в виде штрафа в размере 1000 руб. с конфискацией предметов административного правонарушения.

Изъятая у ФИО1, в соответствии с протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ – полиэтиленовый пакет, содержащий лекарственные препараты: «ZOLPIDEM TARTRATE 12.5 mg» -4 таблетки, «TRAMADOL HCI 100 mg»-20 таблеток, «ASSIVAL DIAZEPAM 5 mg»-103 таблетки, «LORIVAN LORAZEPAM 1 mg»-110 таблеток, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств в Ростовской таможне – уничтожить.

Штраф оплатить по реквизитам: Межрегиональное операционное УФК (ФТС России), ИНН 7730176610, КПП 773001001, Банк получателя: Операционный департамент банка России, <адрес>, 701, № счета 40№, БИК 044501002, КБК 15№, ОКТМО 45328000, очередность платежа – 5, В поле 101 указывать: 06 – участник ВЭД юр.лицо, 16 участник ВЭД физ. Лицо, 17- участник ВЭД индивидуальный предприниматель; 05- территориальные органы ФССП. В поле 107 платежного поручения указывать 10313000. Назначение платежа: 10313000, «административный штраф по постановлению № в отношении ФИО1 УИН 15№

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Судья Е.В. Бояринова


 

Постановления судов по ст. 16.3 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 16.3 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении, составленному в отношении Некрасова О.Н. по статье 16.3 КоАП РФ дд.мм.гггг Некрасова О.Н. дд.мм.гггг г.р. подала на Омский таможенный пост Омской таможни заявление с целью выпуска в свободное ...

Постановление суда по ст. 16.3 КоАП РФ

В Куйбышевский районный суд города Омска поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Сушкова Ю.В.В ходе судебного разбирательства установл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru