Постановление суда по ст. 16.21 КоАП РФ № 5-882/2017 | Незаконные пользование товарами, их приобретение, хранение либо транспортировка

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ростов-на-Дону 14 ноября 2017 года

Судья Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Попов А.Е.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.21 КРФ об АП в отношении индивидуального предпринимателя Падуна А.О., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ уполномоченным по особо важным делам отдела административных Южной оперативной таможни И.С.В. был составлен протокол об административном правонарушении № в отношении индивидуального предпринимателя Падуна А.О. (далее – ИП Падун А.О.) по ст. 16.21 КоАП РФ.

Определением и.о.заместителя начальника Южного таможенного управления от ДД.ММ.ГГГГ указанное административное дело по ст. 16.21 КРФ об АП передано в Пролетарский районный суд <адрес> для рассмотрения по существу.

Из протокола об административном правонарушении следует, что 09.11.2016 сотрудниками отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Южной оперативной таможни (далее – ОБООВК ЮОТ) в результате отработки оперативной информации о незаконном ввозе и дальнейшей реализации незаконно ввезенных товаров в месте осуществления предпринимательской деятельности ИП Падуна А.О. (<адрес>) было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий…», в результате которого были обнаружены внешние аккумуляторы «Power bank» (зарядные устройства) в количестве 7 штук различного уровня ампер.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что у проверяемого лица отсутствуют коммерческие документы, подтверждающие таможенное декларирование и выпуск товаров, в связи с чем обнаруженные товары ДД.ММ.ГГГГ были изъяты у ИП Падуна А.О. в соответствии с протоколом изъятия предметов (документов, материалов) от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе визуального осмотра изъятых у ИП Падуна А.О. зарядных устройств «Power bank» установлено, что на данных устройствах, упаковках, а также сопроводительной документации отсутствует маркировка единым знаком обращения (ЕАС) продукции на рынке Евразийского экономического союза.

В соответствии с правилами применения единого знака обращения (ЕАС) продукции на рынке Евразийского экономического союза данный знак наносится на каждую единицу продукции, упаковку или сопроводительную документацию (п. 5.1 Решения Комиссии Таможенного союза от 15.07.2011 № 711 «О едином знаке обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза и порядке его применения»).

Согласно ст. 2 Решения Комиссии Таможенного союза от 15.07.2011 № 711 «О едином знаке обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза и порядке его применения» маркировка единым знаком обращения осуществляется перед выпуском продукции в обращение на рынок Евразийского экономического союза.

Однако, на обнаруженных товарах, упаковках, а также сопроводительной документации отсутствует маркировка единым знаком обращения продукции на рынке евразийского экономического союза (ЕАС), что свидетельствует о том, что зарядные устройства «Power bank», изъятые у ИП Падуна А.О., не соответствуют требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза, а, следовательно, перемещены на таможенную территорию ЕАЭС незаконно.

Из письма Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области (Роспотребнадзор) от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что в соответствии с приложением к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011), утвержденному Решением Комиссии Таможенного союза от 06.08.2011 № 768, зарядные устройства попадают в перечень низковольтного оборудования, подлежащего подтверждению соответствия в форме сертификации в соответствии с ТР ТС «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011).

В соответствии со ст. 5.4.1. ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» изготовитель или импортер наносит единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза при проведении сертификации низковольтного оборудования.

Согласно ч. 1 ст. 3 ТР ТС «О безопасности низковольтного оборудования» низковольтное оборудование, соответствие которого требованиям ТР ТС «О безопасности низковольтного оборудования» не подтверждено, не должно быть маркировано единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза и не допускается к выпуску в обращение на рынке.

Согласно ч. 3 ст. 3 ТР ТС «О безопасности низковольтного оборудования» низковольтное оборудование, не маркированное единым знаком обращения на рынке государств - членов Таможенного союза, не допускается к выпуску в обращение на рынке.

ДД.ММ.ГГГГ Южной оперативной таможней возбуждено дело об административном правонарушении № в отношении ИППадуна А.О. по ст. 16.21 КоАП РФ по факту хранения товаров – внешних аккумуляторов «Power bank» (зарядных устройств) в количестве 7 штук, которые незаконно перемещены через таможенную границу ЕАЭС и в отношении которых не соблюдены установленные таможенным законодательством запреты и ограничения.

Дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствии Падуна А.О., который был надлежащим образом уведомлен о месте и времени судебного заседания, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что свою вину признает в полном объеме.

Представитель ЮОТ доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении поддержал в полном объеме.

Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о том, что ИП Падун А.О., совершено административное правонарушение предусмотренное ст. 16.21 КРФ об АП – то есть, хранение товаров, которые незаконно перемещены через таможенную границу таможенного союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги.

Данный факт подтверждается:

-        определением о возбуждении дела об АП № от ДД.ММ.ГГГГ;

-        актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ;

-        протоколом изъятия предметов (документов, материалов) от ДД.ММ.ГГГГ;

-        объяснениями ИП Падуна А.О. от ДД.ММ.ГГГГ;

-        договор аренды помещения № от ДД.ММ.ГГГГ

-        письмом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от ДД.ММ.ГГГГ №;

-        протоколом изъятия вещей и документов по делу об АП № от ДД.ММ.ГГГГ;

-        протоколом опроса свидетеля П.Б.А. от ДД.ММ.ГГГГ;

-        протоколом опроса свидетеля М.И.И. от ДД.ММ.ГГГГ;

-        заключением эксперта ЭКС – регионального филиала ЦЭКТУ г. Ростов-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно заключению эксперта ЭКС – регионального филиала ЦЭКТУ г. Ростов-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ №, представленные на исследование объекты в количестве 7 штук являются переносными зарядными устройствами – внешними аккумуляторами. Общая рыночная стоимость внешних аккумуляторов (зарядных устройств) «Power Bank» в количестве 7 штук, являющихся предметом по делу об АП №, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 12302, 59 рублей.

В соответствии со ст. 150 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством государств - членов Таможенного союза. Товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза. Товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному контролю в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством государств - членов Таможенного союза.

В соответствии со ст. 153 ТК ТС пользование и (или) распоряжение товарами, перемещаемыми через таможенную границу до их выпуска таможенным органом осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены таможенным законодательством Таможенного союза.

В соответствии со ст. 156 ТК ТС прибытие товаров на таможенную территорию таможенного союза осуществляется в местах перемещения товаров через таможенную границу и во время работы таможенных органов в этих местах.

В соответствии со статьей 179 ТК ТС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза.

В соответствии с п. 19 ст. 4 ТК ТС незаконное перемещение товаров через таможенную границу - перемещение товаров через таможенную границу вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации, равно как и покушение на такое перемещение.

Диспозицией ст. 16.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за пользование товарами, которые незаконно перемещены через таможенную границу Евразийского экономического союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги или не соблюдены установленные международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запреты и ограничения, либо товарами, выпущенными, в том числе условно, в соответствии с таможенной процедурой, пользование которыми, передача которых во владение или в пользование либо распоряжение которыми иными способами допущены в нарушение установленных запретов и (или) ограничений, а также приобретение, хранение либо транспортировка таких товаров.

Объективная сторона данного административного правонарушения охватывается действиями ИП Падуна А.О. по приобретению и хранению в нежилом торговом помещении (<адрес>), используемом указанным предпринимателем на основании договора аренды помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ИП Падуном А.О. и ИПП.Е.Ю., товаров – внешних аккумуляторов (зарядных устройств) «Power Bank» в количестве 7 штук, незаконно перемещенных через таможенную границу ЕАЭС. Дата пресечения незаконных действий - ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, не предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), хотя должно было и могло их предвидеть.

Материалами дела установлено, что ИП Падун А.О. приобретая товар – внешние аккумуляторы (зарядные устройства) «Power Bank» в количестве 7 штук на внутреннем рынке РФ, не проверял факт его оформления в таможенном отношении, поскольку полагал, что находящийся на территории РФ товар должен быть надлежащим образом оформлен. ИППадун А.О., осуществляя хранение с целью последующей реализации указанного товара, не осознавал противоправный характер своего деяния, не предвидел общественного вреда своих действий, хотя должен был и мог их предвидеть, предприняв меры по установлению факта оформления в таможенном отношении внешних аккумуляторов (зарядных устройств) «Power Bank», обратившись в таможенный орган с соответствующим запросом, а также затребовав у продавца товара соответствующие документы, подтверждающие факт оформления товара в таможенном отношении на таможенной территории ЕАЭС. ИП Падун А.О., осуществляя деятельность по реализации товаров - внешних аккумуляторов (зарядных устройств) «Power Bank», должен был и мог ознакомиться с положениями технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования», и не допускать возможности ввода во внутреннее обращение на рынок товаров, не маркированных единым знаком обращения на рынке государств - членов Таможенного союза. Однако ИП Падун А.О. данные меры не предпринял, приобрел и хранил в помещении по адресу: <адрес> внешние аккумуляторы (зарядные устройства) «Power Bank» в количестве 7 штук, незаконно перемещенные через таможенную границу ЕАЭС, совершив тем самым 09.11.2016 административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.21 КоАП РФ

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и обстоятельства, совершенного правонарушения, данные о лице его совершившем: ранее ИП Падун А.О. не. привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного административного правонарушения, признал вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КоАП РФ, в содеянном раскаялся, что в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ является обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание ИП Падун А.О. должно быть назначено в виде конфискации предметов административного правонарушения без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 КРФ об АП, суд -

ПОСТАНОВИЛ

Признать ИП Падуна А.О., <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КРФ об АП и назначить наказание в виде конфискации в доход государства предметов административного правонарушения - товара – внешних аккумуляторов (зарядных устройств) «Power bank» в количестве 7 штук находящихся в камере хранения вещественных доказательств Южной оперативной таможни, по адресу: <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Федеральный судья:


 

Постановления судов по ст. 16.21 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 16.21 КоАП РФ

12.01.2017 года в Ленинский районный суд г.Воронежа поступил протокол об административном правонарушении №№ от 22.12.2016 года и другие материалы дела в отношении индивидуального предпринимателя Горячева ФИО7, дд.мм.гггг года рождения по ст.16.21 ...

Постановление суда по ст. 16.21 КоАП РФ

дд.мм.гггг в Ленинский районный суд поступил протокол об административном правонарушении № от дд.мм.гггг и другие материалы дела в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 Гусейинбала оглы, дд.мм.гггг года рождения по ст.16.21 КоАП РФ.Как сл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru