Постановление суда по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ № 5-818/2017 | Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ростов-на-Дону 10 ноября 2017 года

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Попов А.Е.. рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2ст.16.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении гражданки <данные изъяты> Нехристовой <данные изъяты>, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

01.08.2017г. на проезжей части, пролегающей по адресу: <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОБЭТП Южной оперативной таможни мероприятий совместно с сотрудниками УГИБДД МВД РФ по Ростовской области в целях выявления фактов нарушения правил использования транспортных средств, временно ввезенных иностранными гражданами для личного пользования, для осуществления контроля остановлено транспортное средство – автомобиль VOLKSWAGEN TRANSPORT, VIN: №, объем двигателя – 2461 м2, 2008 года выпуска, государственные регистрационные знаки <данные изъяты> – №, цвет автомобиля – белый, за рулем которого находился гражданин РФ К.Е.Р. (<данные изъяты>).

Согласно пассажирской таможенной декларации №, представленной К.Е.Р., ДД.ММ.ГГГГ гражданкой <данные изъяты> Нехристовой А.Н. через таможенный пост МАПП Донецк Миллеровской таможни на таможенную территорию ЕАЭС было временно ввезено транспортное средство – VOLKSWAGEN TRANSPORT, VIN: №, объем двигателя – 2461 м2, 2008 года выпуска, государственные регистрационные номера <данные изъяты> – №, цвет автомобиля – белый. Срок временного ввоза установлен до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со свидетельством о регистрации транспортного средства №, также представленным К.Е.Р., собственником автомобиля VOLKSWAGEN TRANSPORT, VIN: № является гражданин <данные изъяты> Н.В.М. (<данные изъяты>

Согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной нотариусом Луганского городского округа Луганской народной Республики, представленной К.Е.Р., гражданин Н.В.Н. уполномочивает гражданку Нехристову А.Н, а также гражданина К.Е.Р. управлять транспортным средством VOLKSWAGEN TRANSPORT, VIN: №.

В соответствии с выпиской из Центральной базы данных ФТС России, поступившей служебной запиской ОАО ЮОТ от ДД.ММ.ГГГГ №, автомобиль VOLKSWAGEN TRANSPORT, VIN: № ввезен на территорию ЕАЭС гражданкой <данные изъяты> Нехристовой А.Н. ДД.ММ.ГГГГ по пассажирской таможенной декларации №, срок временного ввоза установлен до ДД.ММ.ГГГГ.

По факту передачи права пользования указанным автомобилем ДД.ММ.ГГГГ. было возбуждено дело об административном правонарушении № по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ в отношении гражданки <данные изъяты> Нехристовой А.Н..

ДД.ММ.ГГГГ старшим уполномоченным по ОВД отдела административных расследований Южной оперативной таможни М.А.Н. был составлен протокол по делу об административном правонарушении № в отношении гражданки <данные изъяты> Нехристовой А.Н. по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ.

Определением и.о.заместителя начальника Ростовской таможни административное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

В судебном заседании представитель Нехристовой А.Н. адвокат Константиновская А.А. пояснила, что Нехристова А.Н. не передавала К.Е.Р. право пользования данным автомобилем. Автомобиль был неисправен и нуждался в ремонте, в связи с чем, Нехристова А.Н., не располагая возможностью самостоятельно осуществить ремонт, в целях обеспечения его(автомобиля) ремонта, оставила указанный автомобиль во дворе дома К.Е.Р., оставив ему также ключи от автомобиля.

Представитель ЮОТ М.А.Н. просил признать Нехристову А.Н. виновной в совершении указанного административного правонарушения и назначить наказание в соответствии с санкцией данной статьи.

Из пояснений свидетеля К.Е.Р. следует, что он действительно перегонял данный автомобиль на техстанцию по просьбе хозяина автомобиля. О том, что он(К.Е.Р.) не имеет права управлять данным транспортным средством, ему известно не было.

Суд, выслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела об административном правонарушении, считает, что факт совершения Нехристовой А.Н. административного правонарушения, ее вина установлены и нашли подтверждение при рассмотрении дела.

Объективно указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом по делу об административном правонарушении № в отношении гражданки <данные изъяты> Нехристовой А.Н. по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ; пассажирской таможенной декларацией №; доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ №; свидетельством о регистрации автомобиля в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №№; протоколом опроса К.Е.Р. от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом опроса А.Н. Нехристовой от ДД.ММ.ГГГГ; письмом Южного таможенного управления от ДД.ММ.ГГГГ №.2-42/13486; письмом НЦБ Интерпола от ДД.ММ.ГГГГ №; служебной запиской ОАО ЮОТ от ДД.ММ.ГГГГ №; письмом УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ № письмом Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ №; копией акта камеральной таможенной проверки №; копией решения по результатам таможенной проверки от ДД.ММ.ГГГГ №; копией требования об уплате таможенных платежей от ДД.ММ.ГГГГ №; письмом ГУ МВД РФ по Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ №.

Протокол об административном правонарушении, составленный в отношении Нехристовой А.Н. по ст. 16.24 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подписан должностным лицом, составившим протокол. Процессуальных нарушений при составлении протокола должностным лицом административного органа не допущено.

Согласно п.2 ст. 1 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) таможенное регулирование в Таможенном союзе осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза, а в части, не урегулированной таким законодательством, - в соответствии с законодательством государств – членов Таможенного союза.

Согласно п.3 ст. 4 ТК ТС ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза - совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Таможенного союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до их выпуска таможенными органами.

Согласно п.4 ст. 351 ТК ТС, транспортное средство для личного пользования - авто-, мототранспортное средство, прицеп, водное или воздушное судно вместе с запасными частями к нему и его обычными принадлежностями и оборудованием, содержащимися в его обычных баках горюче-смазочными материалами и топливом, находящиеся в собственности или владении физического лица, перемещающего эти транспортные средства через таможенную границу исключительно в личных целях, а не для транспортировки лиц за вознаграждение, промышленной или коммерческой транспортировки товаров за вознаграждение или бесплатно.

Статьей 355 ТК ТС установлено, что таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат в том числе транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств-членов Таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории Таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию. Таможенное декларирование товаров для личного пользования, производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

Согласно ст. 358 ТК ТС, иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

Согласно п. 3 ст. 358 ТК ТС, передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза.

Согласно п. 1 ст. 11 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее – Соглашение) транспортные средства для личного пользования могут использоваться на таможенной территории таможенного союза физическими лицами, осуществившими их ввоз.

Пунктом 2 статьи 11 Соглашения установлено, что передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов по установленным ставкам, а также для вывоза транспортных средств за пределы указанной территории с разрешения таможенного органа в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине.

Диспозицией ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ предусмотрена ответственность за передачу права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ, охватывается деянием гражданки <данные изъяты> А.Н. Нехристовой, выразившемся в передаче ДД.ММ.ГГГГ права пользования временно ввезенным для личного пользования автомобилем VOLKSWAGEN TRANSPORT, VIN: № гос. номер <данные изъяты> № без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Материалами дела установлено, что гражданка <данные изъяты> Нехристова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ ввезла с освобождением от уплаты таможенных платежей на таможенную территорию ЕАЭС в качестве транспортного средства для личного пользования автомобиль VOLKSWAGEN TRANSPORT, VIN: №. Перемещая автомобиль через таможенную границу ЕАЭС, А.Н. Нехристова знала о запрете его передачи в пользование третьим лицам без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством. Оставляя автомобиль вместе с ключом и свидетельством о регистрации гражданину России К.Е.Р., А.Н. Нехристова не предвидела возможность наступлении вредных последствий своих действий в виде нарушения порядка пользования автомобилем, а именно использование транспортного средства К.Е.Р. в личных целях без соблюдения условий, установленных п.п.1, 2 ст. 11 Соглашения, а также ч. 3 ст. 358 ТК ТС, хотя должна была и могла их предвидеть, совершив тем самым ДД.ММ.ГГГГ по неосторожности административное правонарушение.

С доводами адвоката Константиновской А.А. об отсутствии в действиях Нехристововй А.Н. состава указанного административного правонарушения суд не может согласиться, и по тем основаниям, что Нехристова А.Н. передавала автомобиль К.Е.Р. вместе с ключом и свидетельством о регистрации, сам К.Е.Р. пояснил, что он действительно управлял данным автомобилем по просьбе его хозяина, при чем делал это без владельца автомобиля.

Предметом административного правонарушения является автомобиль VOLKSWAGEN TRANSPORT, VIN: №.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является то, что Нехристова А.Н., ранее не привлекалась к административной ответственности за нарушение таможенных правил. Отягчающих административную ответственность Нехристовой А.Н. обстоятельств, в соответствии со ст. 4.3 Кодексам РФ об административных правонарушениях, не установлено.

При назначении вида наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения административного правонарушения, характер совершенного правонарушения, требования санкции статьи и возможность исполнения назначенного судом наказания и считает необходимым назначить Нехристовой А.Н. административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 Кодекса РФоб АП, -

ПОСТАНОВИЛ

Признать Нехристову А.Н. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях,и назначить ей наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения - автомобиля VOLKSWAGEN TRANSPORT, VIN: №, находящегося на ответственном хранении на складе Южной оперативной таможни, по адресу: <адрес>.

Вещественные доказательства – ключ от автомобиля, брелок сигнализации, свидетельство о регистрации транспортного средства - после вступления постановления в законную силу, передать в орган, осуществляющий исполнение наказания, остальные – хранить при материалах дела.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ:


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ

дд.мм.гггг в рамках проведения операции «Азиатский заслон» на СП ДПС ОГИБдд ОМВД России по Ставропольскому району сотрудниками ИДПС ОР ДПС ГИБдд ОМВД России по Ставропольскому району был остановлен автомобиль марки «FORDTRANSIT», государственный р...

Постановление суда по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ

дд.мм.гггг во время несения службы на СП ДПС ОГИБдд О МВД России по Ставропольскому району сотрудниками ИДПС ОР ДПС ГИБдд О МВД России по Ставропольскому району был остановлен автомобиль марки «», дд.мм.гггг года г/н №, под управлением гражданина ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru