Постановление суда по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ № 5-666/2017 | Нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ростов-на-Дону 11 сентября 2017г.

Судья Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Тапчанян Н.М, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.16 ч. 1 КРФ об АП об АП в отношении ИП Юлдашева А.К. (ИНН №, ОГРНИП №, юридический адрес : <адрес>),

УСТАНОВИЛ:

В суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, для рассмотрения по существу, поступил протокол об административном правонарушении № от 15.08.2017г., составленный инспектором по ОП ОИК УВМ ГУ МВД России по Ростовской области Лагоша В.В в отношении ИП Юлдашева А.К (ИНН №, ОГРНИП №, юридический адрес : <адрес>),

В судебном заседании установлено, что 20.07.2017 г., при проведении сотрудниками ОИК УВМ ГУ МВД России по Ростовской области проверочных мероприятий по адресу: <адрес> выявлен гражданин Таджикистана Ю., который осуществлял трудовую деятельность в качестве грузчика, без разрешения ( патента) на работу. Данный гражданин, в нарушение требований Федерального закона № 115 от 25.07.2002г. « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» был незаконно привлечен ИП Юлдашевым А.К к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах, при отсутствии у него разрешительных документов (патента) на ее осуществление на территории Российской Федерации.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ИП Юлдашев А.К, надлежаще извещенный о времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд в известность не поставил и ходатайств об отложении заседания не подавал..

Суд считает, что неявка ИП Юлдашева А.К, извещенного судом о времени рассмотрения дела в предусмотренном законом порядке, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав. Данное обстоятельство не является преградовой для рассмотрения дела по существу, а потому суд считает возможным рассмотреть данное дело в его отсутствие в порядке ст. 25.1 ч. 2 КРФ об АП

Вина ИП Юлдашева А.К в совершении указанного административного правонарушения подтверждаются материалами дела об административном правонарушении, а именно :

--- протоколом об административном правонарушении № от 15.08. 2017г.;

--- выпиской из ЕГРЮЛ, из которой следует, что Юлдашева А.К. является индивидуальным предпринимателем ;

--- объяснениями ИП Юлдашева А.К ;

--- актом проверки от 29. 03.2017 г. и фототаблицами к нему ;

--- копией паспорта Ю., из которого усматривается, что он является гражданином Таджикистана;

--- копией постановления по делу об административном правонарушении № от 20.07.2017г. из которого следует, что Ю. привлечен к административной ответственности по ст. 18.10 ч. 1 КРФ об АП за осуществление трудовой деятельности на территории в торгового объекта по адресу: <адрес>, без разрешения на работу /патента/ ;

В соответствии с ч. 1 ст. 18.16 КРФ об АП нарушение правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах, выразившееся в допуске лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, к работе иностранного гражданина, не имеющего разрешения на трудовую деятельность в РФ является административным правонарушением и влечет за собой наказание для юридических лиц - от четырехсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

При этом, в соответствии с действующим законодательством за административные правонарушения, предусмотренные гл. 18 КРФ об АП, лица осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут ответственность как юридические лица.

В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона №-115 ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу или патента.

Таким образом в судебном заседании установлено, что ИП Юлдашев А.К, в нарушение требований федерального закона, допустил к осуществлению трудовой деятельности в РФ гражданина Республики Таджикистан, который на момент проверки (20.07.2017г.) осуществлял трудовую деятельность, в качестве грузчика, при отсутствии патента или разрешения на трудовую деятельность в РФ.

Действия ИП Юлдашева А.К суд квалифицирует по ст. с ч. 1 ст. 18.16 КРФ об АП, как нарушение правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах,, выразившееся в допуске лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, к работе иностранного гражданина, не имеющего разрешения на трудовую деятельность в РФ

В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с КРФ об АП (ч. 1 ст. 4.1 КРФ об АП).

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица привлекаемого к ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ИП Юлдашева А.К судом не установлено.

Сроки давности привлечения к административной ответственности, предусмотренные ст. 4.5 КРФ об АП, не истекли.

Рассматривая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий лица привлекаемого к административной ответственности, конкретные обстоятельства правонарушения.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ИП Юлдашеву А.К наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 15 суток.

Оснований для применения положений ст. 4.1 либо 2.9 КРФ об АП, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.1 – 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать ИП Юлдашева А.К. (ИНН №, ОГРНИП №, юридический адрес : <адрес>), виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 18.16 ч. 1 КРФ об АП и назначить наказание в виде административного приостановления его деятельности, сроком на 15 / пятнадцать / суток.

Срок административного приостановления деятельности исчислять с момента фактического приостановления деятельности

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня вручения или получения его копии, но в силу ч. 1 ст. 32.12 КоАП РФ подлежит немедленному исполнению судебным приставом – исполнителем.

Судья Пролетарского районного суда

г. Ростова н/Д : Тапчанян Н.М


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ

ОИК УВМ ГУ МВД РФ по РО 15.09.2017 г. в 16 часов 30 минут по адресу: , был установлен факт нарушения ИП Скворцовым А.Н. правил привлечения к трудовой деятельности на торговом объекте, расположенном по адресу: в торговом павильоне №, выразившийся в...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ

В суд Пролетарского района г.Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу поступило дело об административном правонарушении в отношении ИП Квиквиния Г.В.В судебном заседании установлено, что 11 августа 2017 года, в 16 часов 00 минут, в нестационар...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru