Постановление суда по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ № 5-645/2017 | Нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ростов-на-Дону 29 августа 2017г.

Судья Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Тапчанян Н.М, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.16 ч. 1 КРФ об АП об АП в отношении ИП «Халим Х.П.А.» (ИНН №, ОГРН №, юридический адрес: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

В суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, для рассмотрения по существу, поступил протокол об административном правонарушении № от 08.08.2017г., составленный инспектором по ОП ОИК УВМ ГУ МВД России по Ростовской области Макаровым О.В в отношении ИП «Халим Х.П.А.» (ИНН №, ОГРН №, юридический адрес: <адрес>

В судебном заседании установлено, что 22 марта 2017 года в 10 час. 00 мин., при проведении сотрудниками ОИК УВМ ГУ МВД России по Ростовской области проверочных мероприятий по адресу: <адрес> в торговом павильоне №, выявлен гражданин Узбекистана Д., который осуществлял трудовую деятельность в качестве продавца, без разрешения ( патента) на работу. Данный гражданин, в нарушение требований Федерального закона № 115 от 25.07.2002г. « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федерального закона № 271 от 30.12.2006г. «О розничных рынках и внесении изменений в ТК РФ » был незаконно привлечен ИП «Халим Х.П.А.» к трудовой деятельности на территории розничного рынка при отсутствии у него разрешительных документов (патента) на ее осуществление на территории Российской Федерации.

В судебном заседании ИП «Халим Х.П.А.» факта совершения административного правонарушения не оспаривает, объясняя происшедшее тем, что не осуществил своевременно контроль за работой своих сотрудников, которые и допустили к работе гр. Д. На его иждивении находятся двое малолетних детей и оплатить штраф он будет не в состоянии.

Изучив материалы административного дела, выслушав участников процесса, суд считает, что в действиях ИП Халим Х.П.А. имеются нарушения требований Федерального закона от 25.07.2002г. № 115 «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ», ответственность за которые наступает по ст. 18.16 ч. 1 КРФ об АП.

Вина ИП Халим Х.П.А. в совершении указанного административного правонарушения подтверждаются материалами дела об административном правонарушении, а именно :

--- протоколом об административном правонарушении № от 08.08. 2017г.;

--- выпиской из ЕГРЮЛ, из которой следует, что Халим Х.П.А. является индивидуальным предпринимателем ;

--- объяснениями гр. Д. ;

--- объяснениями ИП Халим Х.П.А. ;

--- актом проверки от 29. 03.2017 г. и фототаблицами к нему ;

--- копией паспорта Д., из которого усматривается, что он является гражданином Узбекистана;

--- копией постановления по делу об административном правонарушении № от 23.03.2017г. из которого следует, что Д. привлечен к административной ответственности по ст. 18.10 ч. 1 КРФ об АП за осуществление трудовой деятельности на территории в торговом павильоне № по адресу: <адрес>,, без разрешения на работу /патента/ ;

--- договором о предоставлении торгового места № /тм от 01.03.2017г., заключенного между ПКФ «<данные изъяты>» и ИП Халим Х.П.А..

В соответствии с ч. 1 ст. 18.16 КРФ об АП нарушение правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах), выразившееся в предоставлении юридическим лицом,

его филиалом или представительством, управляющими торговым объектом (в том числе

торговым комплексом), либо должностным лицом указанных юридического лица, филиала

или представительства, либо иным юридическим лицом или его должностным лицом, либо иным лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, торгового места на территории торгового объекта (в том числе торгового комплекса), производственного, складского, торгового, служебного, подсобного или иного помещения иностранному гражданину или лицу без гражданства, незаконно привлекаемым к трудовой деятельности, осуществляемой на торговом объекте (в том числе в торговом комплексе), либо в выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства, незаконно осуществляющим указанную деятельность, разрешения на ее осуществление или в допуске в иной форме к осуществлению указанной деятельности является административным правонарушением и влечет за собой наказание для юридических лиц - от четырехсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона №-115 ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу или патента.

Таким образом в судебном заседании установлено, что ИП Халим Х.П.А., в нарушение требований федерального закона, допустил к осуществлению трудовой деятельности в РФ гражданина Республики Узбекистан Д., который на момент проверки (22.03.2017г.) осуществлял трудовую деятельность, в качестве продавца, при отсутствии патента или разрешения на трудовую деятельность в РФ.

Действия ИП Халим Х.П.А. суд квалифицирует по ст. с ч. 1 ст. 18.16 КРФ об АП, как нарушение правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах), выразившееся в предоставлении юридическим лицом, управляющими торговым объектом (в том числе торговым комплексом), торгового места на территории торгового объекта (в том числе торгового комплекса), производственного, складского, торгового, служебного, подсобного или иного помещения иностранному гражданину или лицу без гражданства, незаконно привлекаемым к трудовой деятельности, осуществляемой на торговом объекте (в том числе в торговом комплексе, в допуске в иной форме к осуществлению указанной деятельности

В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с КРФ об АП (ч. 1 ст. 4.1 КРФ об АП).

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица привлекаемого к ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ИП Халим Х.П.А. судом не установлено.

Сроки давности привлечения к административной ответственности, предусмотренные ст. 4.5 КРФ об АП, не истекли.

Рассматривая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий лица привлекаемого к административной ответственности.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ИП Халим Х.П.А. наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 60 суток.

Оснований для применения положений ст. 4.1 либо 2.9 КРФ об АП, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.1 – 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать ИП Халим Х.П.А. (ИНН №, ОГРН №, юридический адрес: <адрес>) виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 18.16 ч. 1 КРФ об АП и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности павильона №, расположенного по адресу :<адрес>, сроком на 60 / шестьдесят / суток.

Срок административного приостановления деятельности исчислять с момента фактического приостановления деятельности

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня вручения или получения его копии, но в силу ч. 1 ст. 32.12 КоАП РФ подлежит немедленному исполнению судебным приставом – исполнителем.

Судья Пролетарского районного суда

г. Ростова н/Д : Тапчанян Н.М


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ

В суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, для рассмотрения по существу, поступил протокол об административном правонарушении № от 15.08.2017г., составленный инспектором по ОП ОИК УВМ ГУ МВД России по Ростовской области Лагоша В.В в отношении ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ

ОИК УВМ ГУ МВД РФ по РО 15.09.2017 г. в 16 часов 30 минут по адресу: , был установлен факт нарушения ИП Скворцовым А.Н. правил привлечения к трудовой деятельности на торговом объекте, расположенном по адресу: в торговом павильоне №, выразившийся в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru