Постановление суда по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ № 5-448/2017 | Нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах)

№ 5-448\2017\Б

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ростов-на-Дону 22 июня 2017 года

Судья Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Бондарев А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.16 ч. 1 КРФ об АП об АП в отношении ИП Бояхчари Афины А.В. <данные изъяты> -

УСТАНОВИЛ:

В суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, для рассмотрения по существу, поступил протокол об административном правонарушении № от 06 июня 2017 года, составленный инспектором по ОП ОИК УВМ ГУ МВД России по Ростовской области Ивановой Е.А. в отношении Индивидуального предпринимателя Бояхчари А.В., 20 <данные изъяты>

В судебном заседании установлено, что 21 марта 2017 года, в 15 часов 30 минут, были проведены проверочные мероприятия, стационарного торгового объекта по продаже продуктов быстрого питания «Шаурма», ИП Бояхчари А.В., по адресу: <адрес>. В ходе проведения проверочных мероприятий было установлено, что ИП Бояхчари А.В., в нарушение правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах, допустила гражданина <данные изъяты> Ш, <данные изъяты>, не имеющему разрешение на отсуществление трудовой деятельности на территории России, к работе на территории торгового объекта.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № от 06 июня 2017 года;

- выпиской из ЕГРИП;

- объяснениями свидетелей;

- объяснениями Бояхчари А.В.;

- копией свидетельства о ГРФЛИП;

- копией договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ;

- копией паспорта Бояхчари А.В.;

- постановлением № от 22 марта 2017 года о привлечении Ш, <данные изъяты> к административной ответственности по ст. 18.10 ч. 1 КРФ об АП;

- объяснениями Ш;

- объяснениями свидетелей;

- данными фотофиксации.

В судебном заседании Бояхчари А.В., ее представитель по доверенности – Г, и адвокат Мироненко Е.А., настаивали на прекращении производства по делу об административном правонарушении за отсутствием в действиях Бояхчари А.В. состава административного правонарушения, поскольку гражданина Ш к трудовой деятельности она не привлекала и не допускала.

Рассмотрев представленные материалы, выслушав мнение участников процесса, суд квалифицирует действия ИП Бояхчари А.В. по ст. 18.16 ч. 1 КРФ об АП - нарушение правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах, выразившееся в предоставлении лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, торгового места на территории торгового объекта иностранному гражданину, незаконно привлекаемому к трудовой деятельности, осуществляемой на торговом объекте, разрешение на ее осуществление и в допуске в иной форме к осуществлению указанной деятельности.

В судебном заседании установлен, факт нарушения правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, обстоятельства смягчающие наказание: ранее к ответственности не привлекалась имеет на иждивении двоих малолетних детей и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание, что деятельность предприятии общественного питания осуществляется с нарушениями требований закона, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного приостановления деятельности стационарного торгового объекта по продаже продуктов быстрого питания «Шаурма», ИП Бояхчари А.В., по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.1 - 29.10 КРФ об АП, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать виновным ИП Бояхчари А.В., <данные изъяты>), гражданку <данные изъяты> в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 18.16 ч. 1 КРФ об АП и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности стационарного торгового объекта по продаже продуктов быстрого питания «Шаурма», ИП Бояхчари А.В., по адресу: <адрес>, сроком на 20 ( двадцать ) суток.

Срок административного приостановления деятельности исчислять с момента фактического приостановления деятельности указанного предприятия общественного питания.

В соответствии со ст. 32.12 ч. 1 КРФ об АП исполнение постановления об административном приостановлении деятельности предприятия подлежит немедленному исполнению Оуктябрьским районным отделом судебных приставов по г. Ростову-на-Дону УФССП по РО.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

СУДЬЯ:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ

ОИК УВМ ГУ МВД РФ по РО 13.06.2017 г. в 17 часов 00 минут по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская 44, был установлен факт нарушения ИП Хамидулла Х. правил привлечения к трудовой деятельности на торговом объекте, расположенном по адресу: «б»(розн...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ

В суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, для рассмотрения по существу, поступил протокол об административном правонарушении № от 31.07.2017г., составленный инспектором по ОП ОИК УВМ ГУ МВД России по Ростовской области Макаровым О.В в отношен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru