Постановление суда по ст. 16.21 КоАП РФ № 5-111/2017 | Незаконные пользование товарами, их приобретение, хранение либо транспортировка

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ростов-на-Дону 07 марта 2017 года

Судья Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Попов А.Е.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.21 КРФ об АП в отношении индивидуального предпринимателя Клепикова <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, паспорт гражданина России серия № №, выдан 15.04.2002 <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, ИНН: №, ОГРНИП: №, состоит на учете в МИФНС № по Ростовской области)-

УСТАНОВИЛ:

27 января 2017 года был составлен протокол об административном правонарушении № 10314000-066\2016 в отношении ИП Клепикова <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, паспорт гражданина России серия 6002 №, выдан 15.04.2002 <данные изъяты> зарегистрирован по адресу: <адрес>, ИНН: №, ОГРНИП: №, состоит на учете в МИФНС № по Ростовской области), по признакам состава административного правонарушения предусмотренного ст. 16.21 КРФ об АП.

Определением заместителя начальника Южного таможенного управления от 03 февраля 2017 года указанное административное дело по ст. 16.21 КРФ об АП передано в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.

Из протокола об административном правонарушении следует, что сотрудниками ОБООВК ЮОТ при проверке оперативной информации 09.12.2016 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу осуществления предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателем (далее – ИП) Клепиковым <данные изъяты>.

В результате проведенного 09.12.2016 ОРМ в помещении, используемом ИП Клепиковым А.М. по адресу: <адрес>, установлен факт хранения в целях ввода в гражданский оборот товара – табак курительный для кальянов в следующем ассортименте: «AL FAKHER» 270 коробок по 50 грамм в каждой, 19 коробок по 1000 грамм в каждой; «SERBETLI» 90 коробок по 50 грамм в каждой; «ADALYA» 420 коробок по 50 грамм в каждой. Указанный выше товар согласно маркировке на упаковках произведен в Объединенных Арабских Эмиратах. На упаковках с обнаруженным товаром отсутствует специальная маркировка в виде акцизных марок.

Согласно свидетельству о регистрации права собственности 61-АЕ 678778 на недвижимое имущество собственником помещения, расположенного по адресу: <адрес>, является Клепиков <данные изъяты>.

27.12.2016 Южной оперативной таможней возбуждено дело об АП №101314000-066/2016 в отношении ИП Клепикова А.М. по ст. 16.21 КоАП РФ.

Дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствии Клепикова А.М., который был надлежащим образом уведомлен о месте и времени судебного заседания, ходатайств о его отложении от него не поступало. В судебном заседании присутствовал представитель Клепикова А.М. по доверенности, Клепиков А.А., который заявил, что вину в совершении указанного правонарушения они признают в полном объеме.

Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о том, что ИП Клепиковым А.М., совершено административное правонарушение предусмотренное ст. 16.21 КРФ об АП – то есть, хранение товаров, которые незаконно перемещены через таможенную границу таможенного союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги.

Данный факт подтверждается:

- копией акта обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 09.12.2016;

- копией протокола изъятия предметов от 09.12.2016;

- копией свидетельства о праве собственности № №;

- объяснениями ФИО5 от 09.12.2016 и от 21.12.2016;

- протоколом опроса ИП ФИО1 в качестве лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении от 27.12.2016;

- протоколом осмотра помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 28.12.2016;

- протоколом изъятия вещей и документов от 28.12.2016;

- заключением эксперта ЭКС - регионального филиала ЦЭКТУ г. Ростова-на-Дону от 17.01.2017 № 06-01-2016/5073/048078.

Согласно п. 13 ст. 2 Федерального закона от 22.12.2008 г. № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» табак для кальяна - вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и представляющего собой смесь резаного или рваного сырья для производства табачных изделий с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов.

В соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 22.12.2008 г. № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования.

В соответствии с ч. 2 ст. 118 Таможенного Кодекса Таможенного союза отсутствие на товарах специальных марок рассматривается как ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза, осуществленный без совершения таможенных операций и выпуска товаров, если лицо, у которого такие товары обнаружены, декларант или иное заинтересованное лицо не докажут обратное.

В соответствии со ст. 153 Таможенного кодекса таможенного союза (далее – ТК ТС) пользование и (или) распоряжение товарами, перемещаемыми через таможенную границу до их выпуска таможенным органом осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены таможенным законодательством таможенного союза.

В соответствии со ст. 156 ТК ТС прибытие товаров на таможенную территорию таможенного союза осуществляется в местах перемещения товаров через таможенную границу и во время работы таможенных органов в этих местах.

В соответствии с п. 19 ст. 4 ТК ТС незаконное перемещение товаров через таможенную границу - перемещение товаров через таможенную границу вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации, равно как и покушение на такое перемещение.

Объективная сторона данного административного правонарушения охватывается действиями ИП Клепикова А.М. по хранению товаров, незаконно перемещенных через таможенную границу Таможенного союза.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Таким образом, установлено, что ИП Клепиков А.М., при осуществлении предпринимательской деятельности по реализации табачной продукции, направленной на систематическое извлечение прибыли, должен был и мог знать о том, что указанная продукция должна быть оформлена в таможенном отношении с уплатой соответствующих таможенных пошлин налогов, а также что в случае законного перемещения данных товаров через таможенную границу ЕАЭС, на товарах должны присутствовать специальные акцизные марки. Однако, ИП Клепиков А.М., осуществляя предпринимательскую деятельность, производил хранение в помещении по адресу: <адрес>, табачной продукции, которая незаконно перемещена через таможенную границу Евразийского экономического союза и в отношении которой не уплачены таможенные пошлины, налоги, совершив тем самым по неосторожности административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.21 КоАП РФ.

Согласно заключению эксперта Экспертно-криминалистической службы – регионального филиала ЦЭКТУ г.Ростов-на-Дону от 17.01.2017 №06-01-2016/5073/048078 стоимость табачной продукции, являющейся предметом по делу об административном правонарушении, составила 73727,95 рублей.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и обстоятельства, совершенного правонарушения, данные о лице его совершившем: ранее ИП Клепиков А.М. не привлекался к административной ответственности за нарушение таможенных правил, признал вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КоАП РФ, в содеянном раскаялся, что в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ является обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание ИП Клепикову А.М. должно быть назначено в виде конфискации предметов административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 КРФ об АП, суд -

ПОСТАНОВИЛ

Признать ИП Клепикова <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, паспорт гражданина России серия 6002 №, выдан 15.04.2002 <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, ИНН: №, ОГРНИП: №, состоит на учете в МИФНС № по Ростовской области), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КРФ об АП и назначить наказание в виде конфискации в доход государства предметов административного правонарушения - табака курительного для кальянов в следующем ассортименте: «AL FAKHER» 270 коробок по 50 грамм в каждой, 19 коробок по 1000 грамм в каждой; «SERBETLI» 90 коробок по 50 грамм в каждой; «ADALYA» 420 коробок по 50 грамм в каждой, находящихся в камере хранения вещественных доказательств Южной оперативной таможни, по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Советская, 35.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Федеральный судья:


 

Постановления судов по ст. 16.21 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 16.21 КоАП РФ

31.01.2017 старшим уполномоченным по особо важным делам отдела административных расследований Южной оперативной таможни ФИО8 был составлен протокол об административном правонарушении в отношении ИП Исаева А.В. по ст. 16.21 КоАП РФ.Определением и.о...

Постановление суда по ст. 16.21 КоАП РФ

07.04.2017 уполномоченным по особо важным делам отдела административных Южной оперативной таможни С.В. Иваненко был составлен протокол об административном правонарушении № 10314000-019/2017 в отношении индивидуального предпринимателя Завражных (да...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru