Решение суда о взыскании налога, пени № 2- 3769/2014

Мотивированное решение изготовлено 21.08.2016 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 августа 2016 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Иваховой Е.В., при секретаре Абалымовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3769/14 по иску Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к Лесину <данные изъяты> о взыскании налога, пени,

УСТАНОВИЛ:

Представитель истца обратился в суд с иском к ответчику о взыскании налога, пени, мотивируя свои требования тем, что в Межрайонной ИФНС России № по <адрес> состоит на налоговом учете Лесин <данные изъяты> не являющейся индивидуальным предпринимателем. Согласно предоставленным сведениям службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> Лесин <данные изъяты> на праве постоянного (бессрочного пользования) с ДД.ММ.ГГГГ владеет земельным участком с кадастровым номером № с кадастровой стоимостью <данные изъяты> расположенным по адресу: <адрес>. Кроме того, Лесин <данные изъяты> является владельцем склада-магазина, принадлежащего ему на праве собственности. Данный склад-магазин расположен по адресу: <адрес>. У Лесина <данные изъяты> имелась задолженность по налогу на имущество и земельному налогу в размере <данные изъяты> Поскольку налогоплательщику был сделан перерасчет по земельному налогу, в связи с чем на данный момент задолженность по земельному налогу в размере <данные изъяты> а также пени по земельному налогу в размере <данные изъяты> у ответчика отсутствует, истец просит суд в связи с уточненными исковыми требованиями, взыскать с ответчика задолженность по пени по налогу на имущество в размере <данные изъяты>

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть дело в сове отсутствие.

Ответчик Лесин <данные изъяты> в судебное заседание не явился, извещен.

Изучив письменные материалы дела, суд находит уточненные исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании ст. 388 НК РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Как следует из материалов дела, в Межрайонной ИФНС России № по <адрес> состоит на налоговом учете Лесин <данные изъяты> не являющейся индивидуальным предпринимателем.

Согласно предоставленным сведениям службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> Лесин <данные изъяты> на праве постоянного (бессрочного пользования) с ДД.ММ.ГГГГ владеет земельным участком с кадастровым номером № с кадастровой стоимостью <данные изъяты> расположенным по адресу: <адрес>.

Кроме того, Лесин <данные изъяты> является владельцем склада-магазина, ������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?????????��������������????????????�?�?�??��????????????�?�?�??��????????????�?�?�??��????

Согласно лицевому счету по состоянию расчетов на ДД.ММ.ГГГГ у данного налогоплательщика имеется задолженность по пени по налогу на имущество в сумме <данные изъяты>

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 г. № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Объектом налогообложения, в соответствии со ст. 2 Закона признаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение.

Согласно ст. 3 Закона, ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения.

В силу ст. 5 Закона, налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения. Исчисление налога на имущество производится налоговыми органами. Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

Неуплата налога в срок должна быть компенсирована погашением задолженности по налоговому обязательству, полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога. Поэтому кроме суммы не внесенного в срок налога установлен дополнительный платеж - пеня, в качестве компенсации потерь казны в результате задержки уплаты налога.

В связи с чем, инспекцией, в порядке ст. 75 НК РФ, исчислены пени по налогу на имущество в размере <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенное, суд полагает требования истца о взыскании задолженности по пени по налогу в размере <данные изъяты> обоснованны и подлежат удовлетворению. Расчет задолженности судом проверен и признан верным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Взыскать с Лесина <данные изъяты> в пользу Межрайонной ИФНС России № по <адрес> сумму задолженности по пени по налогу в размере <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд города Москвы в течение месяца.

Судья     


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, ссылаясь на то, что ответчик является собственником следующего имущества: котельная, пожарное депо, цех пухоперовой, трансформ...

Решение суда о взыскании задолженности по уплате транспортного налога

Истец обратился в суд с иском к ответчику Тарви В. Р. о взыскании транспортного налога в размере Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.Ответчик в судебное заседание явился, исковые требования не признал, поя...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru