Постановление суда по ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ № 5-328/2017 | Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Уфа, ул. Свердлова,          16 мая 2017 года

Судья Кировского районного суда г. Уфы Р.Ф. Мурзакова, рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфа РБ, студента, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, г. Уфа, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 вменяется то, что ДД.ММ.ГГГГ в 01.00 час. по адресу: г. Уфа, <адрес>, не выполнил законного требования сотрудника полиции об устранении дополнительного оборудования нанесенного на передние боковые стекла не соответствующие таможенному союзу безопасности транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ по постановлению №.

При рассмотрении дела ФИО1. вину признал полностью и раскаялся.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, судья приходит к выводу об обоснованности привлечения к административной ответственности ФИО1

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ в ходе разбирательства по делу об административном правонарушении подлежат выяснению наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Исходя из ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статьей 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" установлены обязанности сотрудников полиции, к которым, в том числе, относятся: выявление причин административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, принятие в пределах своих полномочий мер по их устранению; пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Согласно ст. 13 названного Федерального закона, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими.

Исходя из содержания ч. ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Как следует из материалов административного дела, 12.05.2017 г. в 01.00 час. ФИО1, находясь по адресу: г. Уфа, <адрес>, не выполнил законного требования сотрудника полиции об устранении дополнительного оборудования нанесенного на передние боковые стекла не соответствующие таможенному союзу безопасности транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ по постановлению №.

Тем самым ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Всесторонне, полно и объективно исследовав все обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что все доказательства, собранные по делу, получены в соответствии с законом, являются допустимыми, достоверными и достаточными.

Законность требований сотрудников полиции и виновность ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждаются совокупностью доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении, показаниями самого ФИО1, рапортом лейтенанта полиции ФИО3 и др. материалами дела.

Оснований не доверять указанным выше доказательствам не имеется, их достоверность и допустимость сомнений не вызывают, поскольку они последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, получены с соблюдением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исходя из содержания материалов дела, сотрудники полиции действовали в рамках предоставленных им законом полномочий с целью выполнения возложенных на них обязанностей в силу ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции".

При назначении наказания судья учитывает характер и степень опасности административного правонарушения, личность ФИО1, отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Верховный суд РБ через Кировский районный суд г. Уфы РБ.

Судья                 Р.Ф. Мурзакова


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ

Прозоров А.А. совершил неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно:11.06.2017 в 06 часов 35 минут, Прозоров А.А.,...

Постановление суда по ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ

ФИО1 привлекается к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru