Постановление суда по ст. 16.3 КоАП РФ № 5-419/2017 | Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации

город Уфа,

ул. Менделеева, дом 219/2                            №

                        

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Уфа                            28 ноября 2017 года

Председатель Уфимского районного суда Республики Башкортостан Р.Н. Садыков, с участием представителей Башкортостанской таможни по доверенности Ильясова Т.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

Кужахметовой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики Башкортостан, проживающей по адресу: РБ, <адрес>, которой вменяется совершение административного правонарушения по ст. 16.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 04.40 час. во время оформления рейса № «<данные изъяты>» в ходе таможенного контроля было обнаружено, что Кужахметова А.А. перемещала через таможенную границу Евразийского экономического союза предмет из металла, конструктивно схожий с оружием ударно-раздробляющего действия типа «кастет» с четырьмя отверстиями для пальцев в количестве 1 шт., весом 134 грамм, нарушив запреты и ограничения, установленные ФЗ «Об оружии».

Кужахметова А.А., будучи надлежащим образом извещенной о месте, дне и времени рассмотрения дела, в суд не явилась, о причинах неявки суду не сообщила.

Представители Башкортостанской таможни по доверенности Ильясов Т.Р. в судебном заседании просил назначить в отношении Кужахметовой А.А. административное наказание в пределах санкции статьи.

Суд определил рассмотреть административный материал в отсутствии не явившихся лиц.

Выслушав представителя Башкортостанской таможни, исследовав представленные материалы, суд считает, что вина Кужахметовой А.А. нашла свое подтверждение.

В силу ст. 16.3 КоАП РФ несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса, влечет наложение на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Вина Кужахметовой А.А. подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении №, актом таможенного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением № и другими материалами административного дела, оснований не доверять указанным документам у суда не имеется.

Таким образом, действия Кужахметовой А.А. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КоАП РФ.

При назначении Кужахметовой А.А. наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение лица, совершившего административное правонарушение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к которым суд относит признание ею вины в совершении административного правонарушения.

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, судом не установлены.

Таким образом, Кужахметову А.А. следует признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Кужахметову А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку Республики Башкортостан, проживающую по адресу: РБ, <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде конфискации изъятого предмета из металла, конструктивно схожего с оружием ударно-раздробляющего действия типа «кастет» с четырьмя отверстиями для пальцев в количестве 1 шт., весом 134 грамм (кастета), являющегося предметом административного правонарушения.

Передать на уничтожение товар, явившийся предметом административного правонарушения в Министерство внутренних дел по Республике Башкортостан.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня получения.

Председатель Уфимского районного суда

Республики Башкортостан                             Р.Н. Садыков


 

Постановления судов по ст. 16.3 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 16.3 КоАП РФ

ООО «Элемент-Трейд» привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.3 КоАП РФ.Представитель Башкортостанской таможни ФИО3 в судебном заседании доводы п...

Постановление суда по ст. 16.3 КоАП РФ

ООО «Уфагидромаш» привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.3 КоАП РФ.Представитель Башкортостанской таможни ФИО2 в судебном заседании доводы про...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru