Постановление суда по ст. 16.4 КоАП РФ № 5-76/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

Дело № 5-76/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

5 апреля 2017г.                                                                                            г. Уфа

Судья Уфимского районного суда Республики Башкортостан Медведев А.Б.,

c участием: Шарипов М.А., его представителя - адвоката Исаева А.М. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),

старшего уполномоченного отделения административных расследований Уфимского таможенного поста Башкортостанской таможни Ильясова Т.В. (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ),

в открытом судебном заседании, рассмотрев протокол об административном правонарушении №, составленный 2 февраля 2017г. таможенным постом Аэропорт Уфа Башкортостанской таможни в отношении Шарипова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Таможенный пост Аэропорт Уфа Башкортостанской таможни обвиняет Шарипова М.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.4 КоАП РФ по следующим основаниям.

ДД.ММ.ГГГГг. в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. во время совершения таможенных операций пассажирами рейса № «<данные изъяты>», было обнаружено, что Шарипов М.А. перемещал наличную валюту в количестве <данные изъяты> долларов США, <данные изъяты> рублей РФ, не заявленные в порядке, установленном ст. 4 Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или денежных инструментов) через таможенную границу таможенного союза, принятого Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от ДД.ММ.ГГГГ №.

В судебном заседании Шарипов М.А. вину признал, в содеянном раскаялся, просил назначить минимальное наказание в виде штрафа, представил характеристику с места работы, справку о доходах, копию свидетельства о рождении ребенка, находящегося у него на иждивении и копию паспорта гражданской жены.

В судебном заседании старший уполномоченный отделения административных расследований таможенного поста Аэропорт Уфа Башкортостанской таможни Ильясов Т.Р., протокол об административном правонарушении №, составленный 2.02.2017 таможенным постом Аэропорт Уфа Башкортостанской таможни поддержал в полном объеме, просил назначить наказание в виде административного штрафа.

В своем объяснении Шарипов М.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он проходил таможенный контроль. Ему никто не сказал, что такие деньги (<данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> руб. РФ) запрещены к вывозу, как он вошел в зеленый коридор сотрудники таможни его проверили и изъяли. Сказали, что решение по деньгам примет суд. Валюту <данные изъяты> долларов США. Шарипову М.А. дал друг, чтобы он их отдал дома, с собой всего у него было <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> руб. РФ. <данные изъяты> долларов США он получил на руки. Информационный стенд не читал, за консультацией к сотрудникам таможни не обращался.

Суд, исследовав представленные материалы, считает, что вина Шарипова М.А. нашла свое подтверждение, исходя из имеющихся материалов дела.

По данному факту, 12.12.2016 таможенным постом Аэропорт Уфа Башкортостанской таможни в отношении Шарипова М.А. вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по признакам ст. 16.4 КоАП России (№).

Предметом административного правонарушения является: наличные денежные средства в количестве: <данные изъяты> банкнот по <данные изъяты> дол. США, <данные изъяты> банкнот по <данные изъяты> рублей РФ, <данные изъяты> банкноты по <данные изъяты> рублей РФ, <данные изъяты> банкнота <данные изъяты> рублей РФ, которые в соответствии со ст. 27.10 КоАП России были изъяты (протокол изъятия от 12.12.2016) и помещены в камеру хранения вещественных доказательств таможенного поста Аэропорт Уфа Башкортостанской таможни.

В ходе административного расследования была вынесено определение о назначении криминалистической экспертизы, проведение которой было поручено Экспертно-исследовательскому отделу (г. Уфа) Экспертно-криминалистического службы - регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления г. Екатеринбург.

Сумма вывозимой наличной валюты (<данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> рублей) составляет <данные изъяты> рублей по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ.

Из заключения эксперта Экспертно-исследовательском отдела (г. Уфа) Экспертно-криминалистического службы - регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления г. Екатеринбург № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование достоинством <данные изъяты> долларов США модификаций ДД.ММ.ГГГГ изъятые 12.12.2016 у Шарипова М.А. изготовлены на полиграфическом предприятии осуществляющим эмиссию денежных знаков США, т.е. Федеральным резервным банком. Представленные на исследование <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> российских рублей <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> российских рублей изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Шарипова М.А. изготовлены на государственном полиграфическом предприятии Гознак.

В протоколе опроса от 02.02.2017 Шарипов М.А. сообщил, что 12.12.2016 в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он проходил таможенный контроль, перед вылетом рейсом № «<данные изъяты>» о необходимости декларирования денежных средств он не знал, в связи с этим декларацию не подавал. С ДД.ММ.ГГГГ Шарипов М.А. периодически осуществляет перелеты между Таджикистаном и Россией.

Согласно пп.5, п.2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) таможенному декларированию в письменной форме подлежат валюта государств - членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки в случаях, установленных законодательством и (или) международным договором государств - членов Таможенного союза.

Согласно ст. 15 Федерального Закона № 173-ФЗ от 10.12.2003 «О валютном регулировании и валютном контроле» ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном деле. В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Решения Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 «О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» (далее - Решение Межгосударственного СоветаЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51) вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке: при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме; при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 № 83 - Федерального закона «О порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» от 03.05.2011 (далее 83-ФЗ), ввоз/вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке: при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму равную либо не превышающую в эквиваленте 10 000,00 (десять тысяч) долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки; при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму превышающую в эквиваленте 10 000, 00 (десять тысяч) долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и(или) дорожных чеков.

<данные изъяты> долларов США после проведения таможенных операций, связанных с выпуском, выданы Шарипову М.А. в личное пользование в соответствии с Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».

Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010г. N 311 утверждена «Инструкция о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу...» определен порядок совершения таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования через таможенную границу таможенного союза.

Во исполнение данного решения в местах совершения таможенных операций обеспечена возможность ознакомления физических лиц с информацией, необходимой для таможенного декларирования товаров для личного пользования (далее - товаров) и их представления таможенном) органу для выпуска.

Информация содержит основные положения таможенного законодательства, определяющие порядок и условия перемещения физическими лицами товаров через таможенную границу таможенного союза, включая таможенное декларирование товаров, а также предупреждение об ответственности за нарушение таможенного законодательства.

Информация находится на стендах, щитах, информационном терминале и в буклетах.

В информационной зоне находятся краткие справки об основных положениях таможенного законодательства по вопросам перемещения через таможенную границу Таможенного союза физическими лицами наличных денежных средств и (или) дорожных инструментов, контроль за которыми за исполнением, которого возложен на таможенные органы, о порядке применения системы двойного коридора, а также предупреждение об ответственности за нарушение таможенных правил.

Курсы иностранных валют на ДД.ММ.ГГГГ установлены ЦБ РФ в размерах: дол. США - 63, 3028 руб. РФ; Евро - 67, 2086 руб. РФ.

Исследуемые материалы дела, а также вся совокупность представленных доказательств, свидетельствуют о наличии вины Шарипова М.А. в форме неосторожности. Так как обязанность лица выполнить требования законодательства в сфере таможенных правоотношений вытекает, прежде всего, из общеправового принципа, закрепленного в статье 15 Конституции РФ, согласно которого любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. То есть, вступая в отношения, урегулированные нормами права, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона. Также в соответствии со ст. 10 ТК ТС информирование о таможенном законодательстве Таможенного союза осуществляется путем опубликования актов таможенного законодательства таможенного союза в официальных и иных печатных изданиях, а также путем доведения информации о них до всеобщего сведения с использованием информационных технологий, а также посредством иных способов распространения информации, т.е. носит общедоступный характер, следовательно, перед прилетом на территорию Евразийского экономического союза у Шарипова М.А. имелась возможность ознакомиться с правилами ввоза товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза с указанной информацией, в том числе в информационной зоне таможенного поста Аэропорт Уфа, в которой размещена информация о правилах провоза товаров через таможенную границу Таможенного союза.

Исходя из вышеизложенного, в бездействии Шарипова М.А выразившемся в не декларировании денежных средств, подлежащих обязательному письменному таможенному декларированию при перемещении их через таможенную границу Евразийского экономического союза, установлен состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 16.4 КоАП РФ, на основании чего 2 февраля 2017г. таможенным постом Аэропорт Уфа Башкортостанской таможни в отношении Шарипова М.А составлен протокол об административном правонарушении по статье 16.4 КоАП РФ (№).

С учетом изложенного суд, действия Шарипова М.Аквалифицирует по статье 16.4 КоАП РФ, как недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.

В соответствии со статьей 16.4 КоАП РФ, недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Согласно части 2 статьи 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

При назначении административного наказания Шарипова М.А. суд учитывает, что Шарипов М.А. совершил правонарушение в форме неосторожности, характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее к административной ответственности не привлекался, его имущественное положение, работающий подсобным рабочим с окладом <данные изъяты> рублей, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельства совершения административного правонарушения. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

Руководствуясь статьями 23.1, 29.9 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

признать Шарипова М.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.4 КоАП Российской Федерации, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000, 00 рублей.

Возвратить Шарипову М.А. изъятые наличные денежные средства в количестве: <данные изъяты> банкнот по <данные изъяты> дол. США, <данные изъяты> банкнот по <данные изъяты> рублей РФ, <данные изъяты> банкноты по <данные изъяты> рублей РФ, <данные изъяты> банкнота <данные изъяты> рублей РФ, после уплаты административного наказания в виде административного штрафа и таможенного оформления в соответствии с действующим законодательством.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом получателю штрафа по следующим реквизитам:

идентификация лица, оформившего расчетный документ - «06» Получатель - Межрегиональное операционное УФК (ФТС России), ИНН 7730176610, КПП 773001001, Банк получателя - ОПЕРУ-1 Банка России, г. Москва 701; БИК 044501002; ОКТМО ФТС России 45328000; СЧЕТ № 40101810800000002901; КОД Башкортостанской таможни 10401000 (для поля 107 платежного поручения); Код бюджетной классификации для уплаты: 153 1 16 04000 01 6000 140, Штраф; Постановление по делу об АП № 10401000-13/2017 от 09.02.2017.

При неуплате административного штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, сумма штрафа на основании статьи 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

Исполнение поручить Башкортостанской таможне.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

         

Председательствующий судья                                                             А.Б. Медведев


 

Постановления судов по ст. 16.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 16.4 КоАП РФ

Таможенный пост Аэропорт Уфа Башкортостанской таможни обвиняет Таипова Р.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.4 КоАП РФ по следующим основаниям.дд.мм.ггггг. в час. мин. во время совершения таможенных операц...

Постановление суда по ст. 16.4 КоАП РФ

Таможенный пост Аэропорт Уфа Башкортостанской таможни обвиняет Пауэрс Г.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.4 КоАП РФ по следующим основаниям.дд.мм.гггг в часов минут во время совершения таможенных операци...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru