Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ № 5-55/2017 | Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18.04. 2017 года г. Уфа

Ленинский районный суд г. Уфы в составе судьи Мухамедьяровой Р.А.

с участием Полуянова А.А.

представителя Министерства культуры РБ Фархиева А.Ф. по доверенности за № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрел протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ в отношении Полуянова ФИО8, <данные изъяты>, по ст. 7.14 КОАП РФ

УСТАНОВИЛ:

Согласно Протокола от ДД.ММ.ГГГГ административное правонарушение Полуянова А.А. выразилось в следующем.

На основании служебной записки начальника отдела государственной охраны объектов культурного наследия Министерства культуры Республики Башкортостан Лукманова ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ № Министерством культуры Республики Башкортостан была организована внеплановая документарная проверка физического лица Полуянова ФИО10 (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №) по факту проведения земляных, строительных, хозяйственных и иных работ без разрешения Министерства культуры Республики Башкортостан на выявленном объекте культурного наследия «Усадьба Поповых с воротами: 3-х этажный дом», расположенного по адресу: <адрес>.

Выявленный объект культурного наследия «Усадьба Поповых с воротами: 3-х этажный дом» утвержден в перечне выявленных объектов культурного наследия приказом Главного управления государственной охраны и использования недвижимых объектов культурного наследия Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ №

Согласно таблице № 8 к статье 77 Правил землепользования и застройки городского округа город Уфа Республики Башкортостан, утвержденным Решением Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 20 марта 2013 г. № 15/6, выявленный объект культурного наследия «Усадьба Поповых с воротами: 3- х этажный дом», состоит в перечне объектов культурного наследия (памятников архитектуры, истории и культуры), расположенных на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

В ходе осмотра выявленного объекта культурного наследия и территории, прилегающей к выявленному объекту культурного наследия, проведенного на основании приказа Министерства культуры Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ к восточному фасаду здания примыкает вновь возведенный пристрой, площадью около 200x400 кв.см., высотой около 250 см., покрытый по периметру тентом. К пристрою, расположенному на северо-восточном фасаде здания примыкает яма глубиной около 200 см., площадью около 300x400 кв.см., огороженная деревянной доской. В яме находятся три штыковые лопаты, беспорядочно разбросаны слои земли и глины. По всему периметру ямы имеются свежие следы проведения земляных работ. Рядом с ямой беспорядочно разбросаны мешки с песком и цементом в количестве не менее 10 штук. В помещении здания имеются свежие следы проведения ремонтных работ, имеются строительные материалы, инструменты, демонтированные фрагменты кирпича, присутствуют рабочие в количестве 5 человек. В оконных проемах на 4 окнах, выходящих к южному фасаду здания, частично деформирован кирпич красного цвета. В помещении имеется 4 комнаты, огороженные кирпичными стенами толщиной около 100 см. Проходы в комнаты укреплены металлическими конструкциями. В комнате, расположенной в северной части помещения одна из стен облицована современным кирпичом красного цвета.

В ходе проверки установлено, что собственником помещения, расположенного в здании выявленного объекта культурного наследия площадью 178,5 кв.м, является физическое лицо Грицан ФИО11 (выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ №).

Из объяснения Полуянова ФИО12, опрошенного ДД.ММ.ГГГГ следует, что он арендует помещение указанного здания у физического лица Грицана ФИО13. В помещении здания он планирует открыть ресторан. На данный момент он проводит ремонтные работы по усилению конструкций здания.

В ходе внеплановой документарной проверки установлено, что ранее собственник помещения здания Грицан ФИО14 обращался в Министерство культуры Республики Башкортостан с заявлением по вопросу согласования информационного оформления входной группы указанного здания. В связи с изменением облика выявленного объекта культурного наследия, представленный проект согласован не был (ответ Министерства культуры Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ №).

ДД.ММ.ГГГГ Министерством культуры Республики Башкортостан был проведен повторный осмотр выявленного объекта культурного наследия и прилегающей к нему территории, в ходе которого установлено, что рамы 4 окон на южном фасаде здания заменены на пластмассовые рамы темно-коричневого цвета. Яма, примыкающая к пристрою, расположенному на северо-восточном фасаде здания на момент осмотра имеет глубину более 500 см., площадь 300x400 кв.см. На глубине ямы имеются металлические сваи, закрепленные бетоном, разлитым по всему периметру глубины ямы. На момент осмотра слева от ямы имеется насыпь высотой около 200 см. Яма огорожена беспорядочно разбросанными строительными материалами: деревянной лестницей, коробками, пластмассовым ограждением. Из устного объяснения присутствующего на территории здания рабочего следует, что яма выкопана с целью установки в ней сливных бочек для обслуживания будущего ресторана.

Из объяснения Паранькиной ФИО15, опрошенной ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она проживает в соседнем здании. ДД.ММ.ГГГГ она заметила, что на выявленном объекте культурного наследия начали проводить незаконные работы, о чем сразу сообщила в Министерство культуры Республики Башкортостан. ДД.ММ.ГГГГ она заметила, что во двор здания заехала тяжелая техника (экскаватор марки «JCB» и грузовой автомобиль марки «Камаз»), которая проводила земляные работы. На ее требования приостановить работы, рабочие не реагировали.

Из справки государственного бюджетного учреждения культуры Научно- производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан при Министерстве культуры Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ №, подготовленной во исполнение служебного поручения Министерства культуры Республики Башкортостан следует, что на земельном участке, примыкающего к выявленному объекту культурного наследия, объекты археологического наследия ранее не фиксировались. Однако, имеется высокая вероятность обнаружения археологического культурного слоя периода «Русской Уфы» (XVII - начало XX века). Кроме того, на удалении 0,4 км. к северу, по улице Мустая Карима, а также 0,4 км. к югу, у Оперного театра фиксировались объекты археологического наследия погребального типа. В связи с этим любые хозяйственные работы и земляные работы должны проводиться после проведения государственной историко- культурной экспертизы данного земельного участка.В соответствии с пунктом 5 статьи 16.1 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 73-Ф3) выявленный объект культурного наследия подлежит государственной охране в соответствии с настоящим Федеральным законом до принятия решения о включении его в реестр либо об отказе во включении его в реестр.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Федерального закона № 73-Ф3 проектирование и проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в статье 30 настоящего Федерального закона работ по использованию лесов и иных работ осуществляются при отсутствии на данной территории объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия или объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, либо при условии соблюдения техническим заказчиком (застройщиком) объекта капитального строительства, заказчиками других видов работ, лицом, проводящим указанные работы, требований настоящей статьи.

Согласно пункту 1 статьи 47.3 Федерального закона № 73-Ф3 собственники или иные законные владельцы выявленного объекта культурного наследия обязаны:

осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии;

обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия;

незамедлительно извещать соответствующий орган охраны объектов культурного наследия обо всех известных ему повреждениях, авариях или об иных обстоятельствах, причинивших вред объекту культурного наследия или угрожающих причинением такого вреда, и безотлагательно принимать меры по предотвращению дальнейшего разрушения, в том числе проводить противоаварийные работы в порядке, установленном для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия.

Согласно пункту 1 статьи 45 Федерального закона № 73-Ф3 работы по сохранению выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, проектной документации на проведение работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением. В случае, если при проведении работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта, указанные работы проводятся также при наличии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, предоставляемого в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, и при условии осуществления государственного строительного надзора за указанными работами и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия.

На судебном заседании представитель Министерства культуры РБ Фархиев А.Ф. просит привлечь к административной ответственности Полуянова А.А.

Полуянов А.А., вину не признал, просит суд отказать.

Выслушав участников процесса, исследовав материал суд приходит к следующему.

Согласно статье 7.14.КОАП РФ Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения органа, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия

Организация или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно, -

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 96-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

Как следует из представленных материалов, Полуяновым ФИО16 и иными лицами земляные, строительные, хозяйственные и иные работы на выявленном объекте культурного наследия «Усадьба Поповых с воротами: 3-х этажный дом», расположенного по адресу: <адрес>, а также на территории, прилегающей к выявленному объекту культурного наследия, с Министерством культуры Республики Башкортостан не согласовывались. Задания и разрешения на проведение работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия Министерством культуры Республики Башкортостан кому-либо не выдавались. Проектная документация на проведение работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия в Министерство культуры Республики Башкортостан не представлялась. Технический, авторский надзор, государственный строительный надзор и государственный надзор в области охраны объектов культурного наследия за проведением работ не осуществлялся.

Кроме того, в соответствии с пунктом 6 статьи 45 Федерального закона № 73- ФЗ к проведению работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно реестрам, размещенным на сайте Министерства культуры Российской Федерации, лицензий на деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также на деятельность по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) арендатор помещения выявленного объекта культурного наследия Полуянов ФИО18, а также собственник помещения выявленного объекта культурного наследия Грицан ФИО19, не имеют.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в действиях физического лица - Полуянова ФИО20 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.14 КоАП РФ, то есть организация или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно.

Вина Полуянова А.А. подтверждается Актом проверки органом государственного контроля от ДД.ММ.ГГГГ, Предписанием об устранении выявленных нарушений в ходе и по результатам проведения проверки от ДД.ММ.ГГГГ, Актом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей, Протоколом объяснений специалиста-эксперта Паранькиной М.А. от ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельств отягчающих ответственность правонарушителя судом не установлено.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 23.1, 30.3, 30.1 КОАП РФ суд

ПОСТАНОВИЛ

Физическое лицо - Полуянова ФИО21 привлечь к административной ответственности по ст. 7.14 КОАП РФ и назначить штраф в размере 15.000 рублей.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Судья Р.А. Мухамедьярова


 

Постановления судов по ст. 7.14 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

в отношении физического лица Грицан Я.В., начальником отдела контроля Управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ составлен протокол об административном правонарушении от дд.мм.гггг, совершенном по адресу: , согласно кото...

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

ФИО9, главным специалистом - экспертом отдела контроля Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан в служебном ФИО2 № (2-ой этаж) по адресу: РБ, , составлен протокол об административном правонарушении...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru